Литвек - электронная библиотека >> святитель Афанасий Великий >> Религия и духовность: прочее >> Послание к князю Антиоху о многих и необходимых предметах темных, встречающихся в Божественных Писаниях

Святого Афанасия Александрийского, послание к Князю Антиоху о многих и необходимых предметах темных, встречающихся в Божественных Писаниях

Сие послание на Славянском языке напечатано в Скрижали, изданной в 1656 году, по благословению святейшего патриарха Никона. Ответы 3 и 8 и др. показывают, что не все содержащееся в сей статье принадлежит св. Афанасию.

Вопрос 1. Уверовавши и крестившись в единосущную Троицу, и исповедуя Отца Богом, равно и Сына Богом, также и Святого Духа Богом, почему не говорим, что три Бога, но един и единственный Бог? И ежели мы покланяемся одному Богу, то не иудействуем ли, веруя в единоначалие? Опять, если мы почитаем трех Богов, то не язычествуем ли, вводя многобожие, а не единому Богу благочестно покланяясь?

Ответ. Не должно любопытствовать об образе благочестия, который познается и почитается одною верою, а не изследованием. Бог постигаемый уже не есть Бог. Ибо ежели мы не можем постигнуть Ангелов или наши души, хотя оне суть твари: то кольми паче самому Творцу их прилично быть непостижимым? Узнанная тайна перестает быть чудною. Почему, по учению веры Христиан, Триипостасный Бог их не есть ни один по ипостаси человекообразный, как баснословят язычники; опять и не три какие-нибудь Бога, как-бы разделенные друг от друга: прочь языческое баснословие! Ибо Божество единого существа нераздельно в трех лицах. Впрочем должно знать, что ум человеческий не может ни словами, ни мыслями понять или разсказать что-нибудь о Божестве. Все же те, которые усиливались постигнуть Бога, гонялись за собственною тенью, и те, которые хотели что-нибудь сказать о существе Божием, своею горстию старались измерять бездну; и которые думали, что они проникают глубину, впали в злые ереси: ибо Отец и Сын существует не как я, созданный отец, родивший, как я, созданного сына, ниже Сын стал сыном, как всякий плотский сын, ниже Дух Святый описуем, как дух человеческий, но таинство Святой Троицы неизреченно и неизъяснимо. И не говори: как? ибо это выше твоего вопроса; не говори: каким образом? ибо Божественный образ выше всякого образа. И не говори: по какой причине? ибо Божественная причина выше всякой причины; но веруй в Отца, и не изследуй вещи; покланяйся Сыну, не любопытствуя о Его рождении; прославляй Святого Духа, не испытуя таинства Святые Троицы. Поди на Иордан, и ты на самом опыте ясно увидишь силу Святые Единосущные Троицы: Отца, свидетельствующего свыше, Сына, крещаемого долу, Всесвятого Духа, сходящего в виде голубя. Ему слава и держава и поклонение со Вседержителем Отцем и Единородным Его Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

Вопр. 2. Откуда узнает человек, что он всецело крещен, и получил Святого Духа, будучи младенцем, в святом крещении?

Ответ. Пророк Исаия взывает к Богу: страха ради Твоего, Господи, во чреве прияхом и поболехом и родихом дух спасения. Таким образом, как чреватая жена из движений младенца, находящегося во утробе ея, безошибочно узнает, что она зачала плод: так и душа истинного Христианина не из слов родителей, но из дел и движений сердца, и особенно во время праздников, и просвещений, и причащения святого тела и крови Христовой, из радости, которую ощущает, узнает, что крещенный получил Святого Духа.

Вопр. 3. Когда и откуда и каким образом произошли Ангелы?

Отв. Естество человеческое не может сказать, ни откуда, ни как произошли Ангелы, разве то только, что они словом Божиим приведены из небытия в бытие. Что же касается до вопроса: когда, то одни говорят, что в первый день, а другие, что прежде первого дня. Святый же Отец наш и Чудотворец Епифаний, Архиепископ Кипрский, в своем слове против Павла Самосатского, в Понариях пространнее изложил, что Ангелы сотворены вместе с небом и землею, а не прежде, умозаключениями опровергая тех, которые утверждают сие последнее мнение. Тоже говорит он и в другом слове своем.

Вопр. 4. Откуда видно, что Ангелы созданы: ибо в книге Бытия нет ничего такого?

Ответ. Бог, зная склонность людей и особенно Иудеев к идолопоклонству и многобожию, с тем намерением в книге Бытия умолчал об Ангелах, чтобы не стали обоготворять их боготворившие тельца и другия вещи. А что Ангелы сотворены, слушай, что говорит Дух Святый устами Пророка: хвалите Господа вси Ангели Его, хвалите Его вся силы Его, яко Той рече, и быша, Той повеле, и создашася.

Вопр. 5. Из существа ли света сего – они, или какого-нибудь другого вещества?

Отв. Сколько солнце различается от звезды, столько же существо Ангелов различно от всякой видимой твари.

Вопр. 6. Скольким же более число Ангелов числа человеков?

Отв. Одни говорят, что Ангелы составляют 99 частей в сравнении с числом человеков, по смыслу притчи Господней о 100 овцах. Иные – 9, по смыслу притчи о 10 драхмах. Другие же говорят, что число Ангелов равно числу человеков, приводя в свидетельство следующее изречение: постави пределы языков по числу Ангел Божиих.

Вопр. 7. Чем различается существо демонов от существа Ангелов?

Отв. Существо не различается, но различается произволение, как мысль праведника от мысли грешника.

Вопр. 8. Сколько чинов, и сколько сущностей Ангелов?

Отв. Сущность одна, как и у людей. Чинов же, как говорит великий в Богословии Дионисий, девять, которые суть: Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, шестокрылые Серафимы, многоочитые Херувимы и Престолы. О единой сущности Ангелов говорит св. Григорий Нисскии в 17 главе слова своего о человеке.

Вопр. 9. Сколько небес?

Отв. Этот вопрос для многих спорный. Ибо хотя книга Бытия говорит о двух небесах, но святый Павел видел и третие небо. А Пророк Давид именует и четвертое, говоря: хвалите Его небеса небес. Должно знать, что те, которые говорят, что Павел восхищен был до третьего небесе, а не на три неба, разумеют, что как – относительно естества человеческого – и один называется человеком, и опять многие называются человеками, так и относительно естества небес в Божественном Писании говорится и об одном небе и о многих небесах.

Вопр. 10. Когда и почему пал диавол? Ибо некоторые говорят, что он оттого пал, что не согласился поклониться Адаму.

Отв. Это слова людей безумных; ибо диавол пал прежде сотворения Адама. Известно же, что он, как говорит Исаия Пророк, по своей гордости мыслил: взыду выше облак и буду подобен Вышнему.

Вопр. 11. Для чего Бог попустил ему воевать на род человеческий?

Отв. Дабы чрез то открылось, кто любит Бога, и кто предан удовольствиям. Ибо нельзя распознать истинных воинов царских, если неприятель не нападает. Посему