Литвек - электронная библиотека >> Игорь Козлов >> Научная Фантастика >> Контакт

Козлов Игорь Контакт

1
Дом деда Егора Матвеевича стоял на окраине деревни, потому он первый и увидел «пришельца». От станции тянулась тропинка — сначала лесом, потом через кладбище, затем полем — и аккурат к околице. Егор Матвеевич вышел на солнышко погреться, там у него под старой сосной скамеечка оборудована. Сидит он, что-то под нос мурлычет, и вдруг глядь — по тропинке юноша топает. Высокий, белобрысый, в яркой курточке, с мешком за спиной.

"Мать честная! — подумал дед. — Кто такой? Давно в наших краях гостей не было". И позвал внука:

— Митька! Подь сюды…

Внук в это время в сарае пытался отремонтировать велосипед фирмы братьев Люфье, который они с приятелем, Колькой Власовым откопали в подвале заброшенного барского имения. Колька заявил:

— Это барахло, в лучшем случав — можно сдать в металлолом.

Но деловой Митька поспорил с ним на магнитофонную кассету, что через два дня аппарат будет на ходу. Теперь он, перемазанный машинным маслом, в одних трусах сидел на корточках и пытался натянуть на ржавые «звездочки» отмытую в керосине цепь.

— Ну чего тебе? — недовольно отозвался внук.

— Я кому сказал, подь сюды! — строго повторил Егор Матвеевич.

Митька знал: с дедом лучше не связываться, поэтому тяжело вздохнул, провел ладонью под носом, оставив на лице тёмный след, и вышел из своего «ангара».

— Ну чего?..

— Видишь? — Егор Матвеевич указал на приближающуюся фигуру.

Тут надо сказать, что деревня Лыково, где будут происходить основные события этой истории, располагалась в так называемой глубинке. В лучшие свои годы насчитывала она двадцать четыре двора, из которых ныне действовали только девять. Большая часть была заколочена, и жители их подались в разные края — кто в районный центр, кто в областной, а некоторых волна "новой жизни" занесла даже в столицу. А в Лыкове остались только старики и старушки, да и мудрый предприимчивый мужик Степан Коротков со своей женой Марфой и восемнадцатилетней дочерью — красавицей Варварой. Что касается Митьки и Кольки, то родители сослали их в деревню на каникулы, чему они нисколько не огорчились. В пионерском лагере скукота и почти воинская дисциплина, а здесь — раздолье, полная свобода и масса таинственных мест: сразу за деревней начинался заповедный бор, в котором, по слухам, до сих пор водилась нечистая сила, в роще, на холме, уже упомянутой выше развалины усадьбы, опять же — озеро с золотыми карасями, к тому же прошу учесть малину и землянику… Одним словом, кра-со-та!

Однако душа людская жаждет общения. Новый человек нечасто забредал в здешний глухой угол. Поэтому Митька обрадовался происшествию и стал с нетерпением ждать, когда подойдёт незнакомец.

Юноша приблизился, достал из нагрудного кармана очки, водрузил их на свой смешной курносый нос и громко произнёс:

— Ой, вы гой еси, добры молодцы!

Дед чуть не упал со скамейки, а Митька сразу сообразил: "Псих. Из дурдома сбежал. Ясное дело, кто же ещё сюда заберётся…"

Парень заметил их реакцию, усмехнулся и ужи нормальным тоном сказал:

— Извините. Я пошутил… Здравствуйте.

Егор Матвеевич и Митька дружно кивнули.

— Это деревня Лыково?

— Так точно, — резво ответил дед.

— А где здесь изба Фроловых? Я правнук Дарьи Павловны. Емельяном меня зовут…

Тут Егор Матвеевич пригляделся к пришельцу и уловил в нём знакомые черты. Точно, вылитый Кузьма Фролов! Только долговязый и худой… А так одно лицо: глаза голубые, хитрющие, нос картошкой, соломенный чуб, уши-лопухи…

— Ох, ты!.. Каким же ветром тебя занесло? Вон ваша хата — уж сколько лет в разоре стоит. Сама-то Дарья жива?

— Жива-здорова, — ответствовал Емельян. — Чего ей сделается? В бассейн ходит, в фольклорном ансамбле — запевала, её пол-Москвы знает.

— Она сызмальства бедовая была, — вздохнув, крякнул дед. — А ты, значит, решил родовое гнездо проведать? Что ж, похвально… Чай, краевед?

— Нет, дедушка. Я студент, биофизик. Слыхал про такую науку?

— Дык… — начал было Егор Матвеевич.

Но тут в разговор вклинился Митька.

— Живая природа — зеркало Вселенной, — солидно заявил он.

Емельян с удивлением глянул поверх очков. Конечно, стоит перед тобой пацан с голым пузом, рожа чумазая — и вдруг такое.

— Отменно, молодой человек! — искренне восхитился студент.

— Внук, — с гордостью пояснил Егор Матвеевич. — Головастый. Рукодел. Рекомендую… Без помощника всё равно в избе порядок не наведёшь.

Только он произнёс эти слова, как по небу с лёгким шорохом, с севера на юг, оставляя за собой сизое мерцание, проскользнула какая-то штуковина. Не то бочка, не то веретено, не то большая бутылка… Но почудилось Емельяну, что разглядел он в её чреве некую фигуру, вроде даже очертания человека или ещё какого существа.

— Что?! Что?! — с полным изумлением воскликнул он.

— Так это… как его… Нэ-лэ-о.

— Неопознанный летающий объект, — расшифровал Митька. — Они тут часто носятся…

2
Весть о том, что в Лыково вернулся потомок Фроловых, молнией облетела всех жителей деревни. То один, то другой подходил к заброшенному двору, где уже вовсю кипела работа. Емельян с помощью Митьки и Кольки сбил с окон доски, поправил дверь, крыльцо и теперь, засучив рукава, яростно отмывал полы и лавки от вековой пыли. Покончив с этим делом, студент оглядел редкую стайку стариков и старух, весело спросил:

— А что, уважаемые, лошади у вас водятся? Мне со станции приборы привезти нужно.

— Подвода только у Коротковых имеется, — сказала баба Марья, самая любопытная и проворная. — Они богатые. У них даже телевизор есть.

— На кой ляд? — осведомился Емельян. — Ведь электричества в деревне нет.

— Так для этого… как его… — Баба Марья с надеждой посмотрела на Митьку.

— Для престижу, — солидно пояснил тот.

— Вот, — соглашаясь, кивнула бабка

Студент хмыкнул, снял с носа очки, протёр их платочком.

— Ну что ж, ведите к вашему Короткову. Посмотрим на здешнего Журдена.

А Степан Данилович Коротков в это время осматривал ульи. Пчёлы отработали первоцвет, пора было качать душистый мёд. Трудолюбивые насекомые привыкли к хозяину и безболезненно разрешали ему изучать самые заветные уголки своего сложного хозяйства. Но вообще звери были лютые и чужих жалили нещадно.

Степей Данилович вынул рамку, полюбовался и, обращаясь к дочери, сказал:

— Смотри-ка, Варвара, какой радужный сот. Вот оранжевая пыльца — с одуванчика, вот голубая — с васильков, коричневая — с яблони… Будет чем пчелиных деток кормить.

Варвара поставила у плетня тяпку, она полола в огороде, подошла к отцу. Пчелы ласково