Литвек - электронная библиотека >> Евгений Алексеевич Шилов >> Экономика и др. >> Слагаемые успеха. Формулы, технологии, системы

Евгений Шилов Слагаемые успеха. Формулы, технологии, системы

ВВЕДЕНИЕ

«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь»

— Козьма Прутков

Человеку свойственны многие склонности, потребности, желания. Главных же из них лишь несколько.

Эта книга, уважаемый читатель, — точный путеводитель для тех, кого волнует, возможно, один из самых интригующих и загадочных вопросов нашей жизни: «Как добиться успеха?!»

Все мы хотим, чтобы наши желания и мечты сбывались, чтобы нас уважали, ценили, понимали и хорошо к нам относились. Чтобы у нас и наших близких было как можно больше хорошего и ни капли плохого.

К сожалению, подобные идиллии складываются у большинства нечасто. Но, почти во всех случаях, то, что с нами происходит и может произойти, — зависит именно от нас самих.

Однако, так уж получается, в океанах самых разнообразных событий, обстоятельств, ситуаций, каждый человек, бóльшую часть жизни, ориентируется и движется в значительной мере наугад, на ощупь. Потому что не располагает знаниями и опытом достаточного уровня для успешного решения связанных с этими событиями, обстоятельствами, ситуациями задач.

Успех в любом деле формируется посредством выполнения, при помощи необходимых личностных качеств и способностей, определённых условий, требований, правил, свойственных решаемой задаче.

Касательно же важнейших его составляющих можно отметить:

«Любое полезное качество и (за исключением нескольких) любую из возможных способностей до оптимального или самого высокого уровня может гарантированно развить каждый нормальный человек»*

Для этого лишь требуется следовать точным формулам и технологиям науки «Слагаемые успеха», надёжным фундаментом и кратким системным началом которой может послужить данный учебник.

Некоторые науки, относимые в настоящее время к неточным, в действительности целиком или в большей их части можно считать точными. И ответы на затрагиваемые ими вопросы, как в таблице умножения (2х2=4; 6х8=48), могут быть такими же точными.

Эти науки отличаются лишь тем, что на настоящий момент ещё недостаточно изучены, не сведены в чёткие системы. Сложилось же такое положение главным образом потому, что решаемые в них задачи зависят обычно от значительно большего, чем в сегодняшних точных науках, но совершенно определённого в каждом конкретном случае числа и качества условий, составляющих, способов, технологий достижения результата.

К числу наук такого рода и относится наука «Слагаемые успеха». И несмотря на то что почти каждый по отдельным изучаемым ею вопросам имеет свои зачастую очень хорошие представления — сегодня (без учёта знаний, изложенных в этой книге) она существует лишь фрагментарно, не сведена в единую систему и отстаёт в целом от большинства точных наук на столетия.

Знания же этой науки очень важны по той причине, что их роль в жизни человека, в формировании личностных качеств и способностей — необходимых для решения самых разных и особенно непростых задач — первична и сопоставима с суммарной ролью всех остальных наук.

Наглядным подтверждением этого является тот факт, что значительное большинство даже высококлассных специалистов, учёных в настоящее время добиваются намного меньше того, чего могли бы достичь. А складывается подобное развитие событий главным образом из-за незнания в должной мере точных формул, технологий, систем науки «Слагаемые успеха», использование которых гарантирует успешность.

И результаты различных научных исследований свидетельствуют, что на совокупность психических свойств человека, отображаемых известным коэффициентом интеллектуальности IQ (англ. — Intellectual quotent), как бы его уровень ни был высок и конечно же ценен, приходится лишь около 20 % возможных шансов на жизненный успех.

А из чего складываются остальные 80 %?

Может быть для определения IQ до сих пор не учитываются многие важные критерии?

Ответы на большинство связанных с этим вопросов, а также касающихся технологий достижения IQ, заметно превышающего средние показатели, будут, помимо прочего, также даны на страницах настоящего учебника.

Все отражённые здесь определения, формулы, выводы основаны на научных данных и опыте многих тысяч, миллионов людей, в том числе и, что очень важно, в направлениях, науками ещё мало изученных.

Содержащиеся в этой книге мысли, оценки, предложения, подходы можно отнести к наиболее точным объяснениям сути разнообразных поведенческих характеристик, качеств и способностей, присущих нашей человеческой природе, и к самым оптимальным вариантам достижения намеченных целей.

Они имеют универсальный характер. И если включить их в число своих жизненных ориентиров, принципов, учитывать и должным образом использовать — они будут способствовать проявлениям лучших личностных качеств, переходу таких проявлений в разряд естественных, природных. Обладание же привлекательными, эффективными, общеполезными качествами, в свою очередь, обязательно приведёт и к собственной душевной гармонии, и к добрым взаимоотношениям с окружающими, близкими людьми, и к высоким результатам в спорте и в постижении наук, в ораторском искусстве и в предпринимательстве.

Здесь можно будет отыскать ответы на самые различные касающиеся достижения успеха вопросы — от кажущихся очень простыми до представляющихся большинству невероятно сложными. Такие, к примеру, как:

— «Почему результаты около 95 % людей — даже из числа имеющих высшее образование, учёных — оказываются в разы меньше тех, которые они могли бы, в общем-то, легко достичь?»

— «Почему очень важно делить все составляющие успеха на главные и второстепенные?»

— «Существует ли универсальная формула успеха? И если да, то как она выглядит?»

— «Почему многие даже очень образованные люди не способны достаточно точно оценивать происходящее, делать правильные выводы?»

— «По какой причине некоторые из тех, кто имеет высокий уровень профессиональной квалификации, красиво и правильно говорит, делает достаточно точные оценки и выводы, — почти никогда не достигают поставленных целей?»

— «Как создать то, чего до сих пор в нашей стране по большинству направлений ещё нет, — эффективные организационные системы научных исследований, разработок технологий, изобретений высшего мирового уровня, их активного использования хозяйствующими субъектами? То есть то, что способно вывести нашу экономику на значительно более ценный качественный уровень развития?»

И вы обнаружите, что ответы на эти и на многие другие вопросы могут быть лёгкими, доступными для понимания и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек