Литвек - электронная библиотека >> Ольга Смышляева >> Приключения и др. >> Египтянка: Боги Рима >> страница 2
грехи, о которых мы даже не подозреваем.

«Владыке морей» начало не везти уже на второй день после отплытия из Александрии. Утром на галере не досчитались сразу трети вёсел. Трети из двадцати! Каждое из них имеет длину 10 метров, весит чуть больше двух центнеров и управляется четырьмя гребцами. Это какая же сила нужна, чтобы незаметно сбросить их за борт? Запахло либо удивительным чудом, предвещающим схождение богов на землю, либо откровенной диверсией. К оставшимся вёслам Кархедеп (наш капитан) приставил дюжину стражей, но следующим утром грозных мужиков обнаружили крепко спящими алкогольным сном в обнимку друг с другом. Так «Владыка морей» лишился ещё пяти вёсел. Пока мы шли на силе ветра, их отсутствие не являлось столь критичным, но тут разошёлся главный шов паруса. Капитан приказал своим людям садиться за оставшиеся вёсла, а пассажирам — восьмерым живым игрокам — выдал задание починить парус. Мы не справились. Трюмные крысы сгрызли нитки, едва подвернулся момент. Так галера потеряла последнюю возможность к полноценному передвижению. И будто этого было мало, вчера лопнула мачта.

Быстрого путешествия к землям Римской Республики не получилось. Отныне нас несло течением Сет знает куда. Как тут не поблагодарить славного, ленивого и да чтоб он слился до первого уровня, бывшего фараона Кемета ИщущегоСвет?! Ни одной римской крепости не сумел захватить за месяцы правления. Тогда бы мы могли просто телепортироваться прямо на вражескую территорию, а не тратить драгоценное время и силы на морскую поездку.

— Принигонда, — ко мне подошёл Рокстеди, игрок 47 уровня, последователь бога Гора и самый старший из пассажиров на корабле. — Все уже здесь, собрание вот-вот начнётся. Зови своего приятеля и спускайтесь в кают-компанию.

— Лучше бы на свежем воздухе.

— Не спорю, — согласился тот, — но из двух зол, солнце хуже.

А вот не факт! Капитан, свято уверовавший в гнев богов, уже вторые сутки не вылезал из своей каюты, отчаянно молился и без конца жёг ароматные травы и смолы. Даже здесь, на противоположном конце галеры, мы могли слышать его завывания, так похожие на предсмертные стоны баньши, и обонять тошнотворный запах.

О, великий Амон, бог ветра, и ты, Шу, бог воздуха! Если вы не можете наполнить рваный парус и сдвинуть несчастного «Владыку морей» с места, то, прошу, хотя бы заставьте капитана замолкнуть! Сил больше нет…

Рокстеди хлопнул меня по плечу и направился в кубрик. Потоптавшись на месте ещё несколько секунд, я подошла к Шарлатану. Волею обстоятельств мы с ним теперь союзники до самого Рима, в болезни и здравии, на воле и в плену, в квестах и в свободном полёте пока дисконнект не разлучит нас. И да помогут мне все боги египетского пантеона!

Шарлатан стоял уткнувшись лбом в перила фальшборта. От его мрачной фигуры в чёрном плаще веяло неприятным могильным холодком. Предсказуемая аура для человека, находящегося под покровительством Сета — бога хаоса, войны и смерти, активного члена гильдии Убийц и заклеймённого Врагом Народа.

Он бросил на меня кривой взгляд:

— Я-то думаю, чего мне так жарко, а это ты прожигаешь взглядом мой зад. Кстати, не возражаю, любуйся, если хочешь.

— Чего я хочу, тебе лучше не знать, — лениво огрызнулась в ответ.

— Если что-то неприличное, с радостью поучаствую.

Трудно распознать, о чём Шарлатан говорит всерьёз, а о чём шутит. Эти шесть дней он только и делал, что трепал нервы мне и всем пассажирам галеры. Тем не менее, вчера я поймала себя на мысли, что начинаю привыкать к его болтовне и большую её часть пропускаю мимо ушей.

— Как же здесь невыносимо скучно, — простонал он. — Морячки отказываются играть в кости, вокруг похоронные лица и капитан в одном шаге от состояния «прощай, кукушка». Убейте меня.

— Тебя никто не заставляет коротать плавание в игре. Пережди несколько дней в реале, выкури пачку сигарет, доешь позавчерашнюю пиццу, взломай парочку сайтов, или как ещё неохакеры развлекаются?

— А вот этого уже тебе лучше не знать, потому что я не честный человек и не женюсь на тебе после этого.

— Закончил ныть? Тогда идём в кают-компанию, ждут только нас.

— Да ну нафиг. От меня всё равно никакой пользы.

— Надо. — Я грубо потянула его к люку.

«Владыка морей» галера далеко не первого класса, но жить можно. Благодаря механике игры, создающей в одном месте столько измерений, сколько требуют обстоятельства, внутренние помещения маленького судна были расширены. Помимо вместительного трюма, пассажирам отводилась отдельная большая комната рядом с каютой капитана и кают-компанией. Историческая достоверность осталась на верхней палубе, а здесь, внутри, о ней напоминали только скудность и простота обстановки.

Семеро пассажиров, среди которых лишь две девушки, включая меня, заняли места за продолговатым столом. Рокстеди, наш негласный лидер и по совместительству самоназначенный помощник капитана, стоял напротив окна.

— Отлично, начнём третье собрание, — он хлопнул в ладоши. — Как вы знаете, ситуация крайне тяжёлая. Не буду ходить вокруг да около, сразу перейду к сути. На галере орудует диверсант, инфа сто сорок шесть процентов. Это кто-то из членов экипажа или даже из нас с вами.

Все присутствующие в едином порыве повернулись к Шарлатану.

— Почему это сразу я, а? — Шарлатан попытался звучать оскорблённой невинностью, но ему недоставало старания. В глубине души он и сам понимал «почему сразу он». — Видите у парня клеймо Враг Народа и считаете его автоматом виновным? Это, дорогие мои холмсы, прямая дискриминация по правовому статусу. На такой лохани всё что угодно могло случиться и без вмешательства извне. Да она на плаву только потому, что некоторые вещи не тонут!

— Ты один не участвовал в починке паруса, — припомнила Лилия-Панда, девушка 29 уровня с очаровательным бенгальским котёнком в роли питомца. — Это наводит на определённые мысли.

Шарлатан развёл руками, словно она сморозила глупость.

— Я Враг Народа, милочка. Согласно местным обычаям, таким, как я, нельзя доверять, вот капитан и не дал мне квеста

Клеймо Врага Народа накладывает определённые ограничения на персонажа, среди которых практически полная невозможность получить даже самое бесполезное задание. Не могу представить, как и на чём Шарлатан умудрился взять 25 уровень, поскольку сильно сомневаюсь, что он много времени проводит на охоте за мобами.

— Ещё скажи, что кэп ошибается, — фыркнул Круциатус.

— Враг Народа на корабле — к беде, — Лилия-Панда озвучила популярную среди игроков теорию. — Всем известно, что они приманивают неудачу.

— Вот-вот, — поддержал