ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ясмина Сапфир - Измена. Попаданка и Чудовище - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Внутри убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Анатолиевна Ускова - Этюды черни - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Бродяга - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ольга Смышляева >> Приключения и др. >> Египтянка: Боги Рима >> страница 3
Феназепам, последователь бога земли Акера, достигший 41 уровня. Он имел внешность настоящего варвара из фантастики конца 20 века. Развитая мускулатура, на лице грубый шрам, длинные волосы выкрашены в цвет фуксии и заплетены в лохматую косу; вместо аккуратной египетской одежды на нём красовались кожаные штаны и меховая безрукавка с металлическими нашлёпками. Его непривычного вида побаивались не только матросы, но и мы, живые игроки, не скованные рамками исторической достоверности и давно привыкшие к дичи различной степени вменяемости.

— Господа, давайте мыслить здраво! — Я приподнялась с места, привлекая к себе внимание. — Обойдёмся без ссор. Пустословные обвинения не помогут нам попасть в Римскую Республику.

Не хотелось выступать в защиту Шарлатана, раз он сам даже не притворяется, что плачевная ситуация на галере его хоть каплю тревожит, но у меня нет выхода. Божественный договор связал нас неснимаемой группой. Более того — в обмен на помощь с местью заклятым врагам Юльки, моей лучшей подруги, я сама обещала не пытаться избавиться от его компании. В Рим мы идём вместе, точка. Зачем ему это, ума не приложу да и знать не желаю.

— Ты на его стороне, потому что в одной с ним группе, — огрызнулся ДвоичныйКот, парень 23 уровня, такого же, как у меня. — Покрываешь его грехи, небось.

— Или они вообще в паре работали, — заметил Круциатус.

— Принигонда дело говорит, — Рокстеди повысил голос. — Не будем спешить с выводами без достаточных на то доказательств. Но справедливости ради, Шарлатан, чем ты занимался вчера на закате, когда лопнула мачта?

— Придержи коней, Кошко(1), у меня алиби! Я в это время пытался уломать квартирмейстера на партию в сенет. Спросите его, он подтвердит в ту же секунду.

/1 — Аркадий Францевич Кошко — лучший сыщик Российской империи начала 20-ого века./

Степаныч, игрок 21 уровня под покровительством Птаха, недоверчиво сощурился:

— Этим утром квартирмейстер слёг с тепловым ударом и сейчас бредит о русалках. Он подтвердит даже откровенную ересь, будто земля круглая.

Шарлатан с шумом уткнулся лбом в столешницу.

— Здорово, теперь и в том, что солнце жарит, как обезумевшее, тоже моя вина? Может, и ветер я украл? Или превратил нашего капитана в набожного болвана? Обвиняйте, не возражаю, — он нехорошо зыркнул исподлобья, — но за свои слова придётся ответить.

— Отставить балаган! — крикнул Рокстеди. — Мы все взрослые люди и сумеем разобраться с проблемой цивилизованным путём. Буквально полчаса назад капитан Кархедеп выдал мне официальный статус своего помощника с правами власти над здешними неписями и поручил дать вам квест.


Получено задание «Идентификация диверсанта».

Условие: первым из присутствующих вычислить того, кто вредит галере «Владыка морей» и её экипажу.

Награда: 500 пунктов опыта, 1 золотая монета, 5 жёлтых баллов, 1 очко Престижа.

Особенности: срок до 08:00 завтрашнего утра; в случае неудачи вы потеряете 500 пунктов опыта.

Нельзя отказаться.


Очередной корабельный квест, уже пятый с начала плавания. Все предыдущие окончились неудачей, но это задание я просто не имею права сфейлить, иначе опущусь на 22 уровень. Гадство! Сама идея тащиться в сердце Римской Республики на столь низких уровнях тянет на премию «Дебил года», а ведь сейчас к тому же идёт «Эпоха завоеваний» — глобальный военный ивент, позволяющий армиям трёх наций разгуливать по землям врага, как у себя дома. Даже под прикрытием Перстня Шпиона не так просто выжить среди римлян, а уж если рядом будет Шарлатан, то и подавно.

— Получили квест? — Рокстеди внимательно посмотрел на нас. Все, кроме Шарлатана, кивнули, и он продолжил: — Тогда за дело. Нужно в край выловить подлую тварь до девяти утра, иначе… Неважно, мы справимся. Времени достаточно. Вы можете беспрепятственно заходить в любую из кают галеры, копаться в вещах матросов и грузе трюма. На меня сошлитесь, если будет кто возмущаться. Диверсант должен был где-то оставить свой след, так давайте выведем его на чистую воду.

— Найдём мы диверсанта, а дальше что? — спросила я, уже прикидывая в уме, откуда начну.

— А дальше, — Рокстеди криво улыбнулся, — высадим его на первом же необитаемом острове, где поменьше пальм и побольше камней. Пусть он медленно умрёт от дебаффов «Обезвоживания» и «Теплового удара». Заслужил.

— Или заслужила, — поправил Шарлатан. Откинувшись на спинку стула, он принялся беспечно раскачиваться на двух ножках. — Держу пари, это Лилия-Панда. Всегда подозревайте самого невиновного на первый взгляд, не ошибётесь.

Возмущённая Лилия-Панда резко вскочила на ноги, в её руке тут же появился готовый к удару анкх.

— Я не диверсант! Не смей клеветать на меня, чучело.

— Ой, неужели это неприятно, когда в тебя голословно тычут пальцем? Какое невероятное открытие!

Шпилька достигла цели, девушка виновато потупилась и первой выскочила за дверь. Её примеру сразу же последовали остальные игроки. Нельзя терять время! Найти диверсанта повезёт только одному — самому быстрому, догадливому и удачливому. Последним выходил Рокстеди. Пусть теперь он официальный помощник капитана, квест он получил наравне с нами. В кают-компании остались лишь мы с Шарлатаном. По счастью, парень сидел молча и не мешал подумать, прежде чем бросаться в бой. На верхней палубе галеры на такую роскошь, как тишина и спокойствие, можно не рассчитывать — одних гребцов сорок штук.

Знаю, куда все помчались — на вёсельную палубу. Если наш диверсант любитель-самоучка, больше всего улик найдётся именно там. Но нет, он лис хитрый и опытный, так запросто не подставится. Прошло шесть дней, а половина команды до сих пор считает, что пропажа вёсел дело рук злых прихвостней Сета. Хм, Сета… Глянула на Шарлатана. Как ни крути, а он действительно идеальный кандидат.

— Тоже думаешь, что это я? — он опустил стул на все четыре ножки.

— Следствие разберётся.

— Тогда удачи, мисс Фрайни Фишер(2).

/2 — Фрайни Фишер — леди-детектив из Австралии, созданная писательницей Керри Гринвуд./

Из списка всех доступных Принигонде умений в расследовании поможет лишь «Восприятие». Обновление повлияло на него в лучшую сторону. Раньше верхняя планка для него была 30 пунктов, теперь только 20. Изменилась и анимация. Мир при использовании «Восприятия» больше не окрашивался в чёрно-белые тона, он принимал цвет радуги. В зависимости от времени, прошедшего с тех пор, когда предметов касались в последний раз, они становились красными (если не больше пяти минут назад), оранжевыми, жёлтыми и далее по списку до