Литвек - электронная библиотека >> Ольга Смышляева >> Приключения и др. >> Египтянка: Боги Рима >> страница 99
беглянка!

— Всем привет, — кивнула, устраиваясь возле затонированного окна.

Влад коротко представил своих товарищей. Их двое: Элиза — худенькая юная девушка с волосами, выкрашенными под зебру, и парень рядом с ней лет двадцати пяти с таким же обалделым выражением на лице, как у меня — Леонид или ЗвёздныйЛорд. Мы с ним оба получили «проклятые» квесты, оба успешно прошли их и оба оказались в поле интересов «Машинити». Теперь и спасаемся тоже оба.

— Вот какая ты, оказывается, — Элиза уставилась на меня с непосредственным, почти наглым интересом. — Красивая и не пахнешь табачным дымом. А я всё думала, с чего ты так приглянулась Владу? Он о тебе беспокоился, а он никогда ни о ком не беспокоится, кроме себя любимого.

— Эй, девушка, а я Алекс. — С водительского места повернулся улыбчивый мужчина внушительной весовой категории возрастом хорошенько за сорок. Улучив безопасный момент, он отвлёкся от дороги и протянул мне ладонь.

— Маша, — чуть помедлив, я ответила на рукопожатие.

— Знаю.

— Не сомневалась даже.

— Твой вклад в дело всей жизни SPB.RU поистине неоценим. Мы столько информации раскопали! Мы и наши питерские коллеги. Большую часть расшифровок они взяли на себя, у нас-то самих мощностей маловато и люди занимаются чёрт-те чем, когда так нужны. Спасибо лично от меня и от них, неблагодарных статистов, — он мотнул головой в сторону Влада и Элизы.

— Ничего сверхъестественного я не сделала.

— Может и не сделала, но ты оказалась той доминошкой, которая посыпала весь рисунок. Такую не просто найти.

SPB.RU хорошенько прошлись по защищённым архивам «Машинити», прежде чем внутренняя служба безопасности познакомила незваных гостей с дисконнектом. Копировали всё подряд, особо не разбираясь. В файлах высшего руководства по умолчанию нет ничего проходного, неважного или лишнего, и прямо сейчас, пока мы едем неизвестно куда, всё это загружается на федеральные и спутниковые каналы страны. Концерн ожидает очень весёлая жизнь!

— Здорово, — согласился Леонид. — Вы получили, чего хотели. Теперь, может, объясните, зачем я и Маша понадобились «Машинити»? Что такого было в этих дурацких «проклятых» квестах?

— А вот это самое интересное…

То, что Алекс рассказал, звучало настоящей фантастикой, ещё фантастичнее, чем существование игр полного виртуального присутствия в 2019 году. Учёным из НИИ «Горизонт» (очередная дочка «Машинити») удалось создать искусственную параллельную реальность! Не знаю, бывают ли не искусственные, но эта, по крайней мере, существует не только в домыслах учёных, одержимых теорией струн. «Эдем-1», так её назвали, полностью автономна и способна к развитию по совершенно уникальным законам физики и биологии. Единственный минус — физическое взаимодействие между двумя реальностями — нашей и «Эдемом» — невозможно. Возможно лишь нематериальное сообщение через виртуальную реальность. Но с кем сообщаться? Разумной жизни на «Эдеме» нет. Вот на этом этапе «Машинити» и понадобились добровольцы, готовые безвозвратно переселить своё сознание в специально выращенные аватары. Они должны были заняться полноценным исследованием мира согласно инструкциям. Но первая партия добровольцев не подошла — одна половина из них погибла, вторая спятила, не выдержав долгосрочных последствий перехода между реальностями. Именно это стало тем поворотным моментом, определившим судьбу ПринцаПерсии, Кормака, Аазмандиуса и всех прочих пропавших игроков.

Так называемые в сообществе игроков «проклятые» квесты на самом деле не что иное, как разработанный алгоритм поиска идеально подходящих кандидатов для жизни на «Эдеме». Сложно сказать, что в них такого уникального, и каким образом в подборку сумела попасть я. Вряд ли бы из меня получился первоклассный пионер-первопроходец, особенно если в «Эдеме» живут насекомые. Как бы там ни было — факт свершился. На раннем этапе игрокам предлагали добровольное переселение в параллельную реальность, но все они отказались. Ни беспрецедентность ситуации, ни шанс войти в историю на веки вечные, ни деньги, ничего не прельстило игроков. Специалисты медицинского Центра «Биовек» пришли к выводу, что среди тех, кто подходит для жизни в новом мире, принципиально не может быть тех, кто хотел бы сделать это, не взирая на всю заманчивость перспективы. Особенности мировосприятия, психики, личностные установки или что-то ещё. «Машинити» были вынуждены пойти на крайние меры — похищение. Я и Леонид последние кандидаты в команду мечты. Не вмешайся неохакеры, уже сегодня нас должны были переправить в лабораторию под Ярославлем.

— Поэтому вы здесь, — закончил Алекс. — Временно побудете с нами вне зоны доступа, пока «Машинити» окончательно станет не до вас. Мало ли чего успеет случиться за это время? Предыдущих счастливчиков с «проклятыми» квестами мы до сих пор не нашли.

— Считайте, что получили очередное уникальное задание, — сказал Влад. — Условие: прожить без визиона, соцсети и турбонета недельку-другую. Награда: возможность сохранить своё тело при себе. Особенности: в случае неудачи отправитесь топтать пыльные тропинки далёких планет. Нельзя отказаться.

Мы с Лордом переглянулись. Сеть тот ещё наркотик, а «вне зоны доступа» одна из худших ломок. Непросто будет… и всё же гораздо приятнее вояжа в неизвестность.

***
Оставив в стороне ослепительно-белые высотки и просторный парк с фигурно подстриженными деревьями, фургон выехал на восточную высокоскоростную магистраль. Екатеринбург огромен. Как любой город, получивший звание «ультраполис», он поглотил сразу несколько достаточно крупных городов-спутников, ставших теперь не более, чем районами — Пышминский, Ревдинский, Асбестовский… Формально мы один город, связанный системами метро, поездов и магистралей, но жизнь окраин разительно отличается от центральной части. Не в лучшую сторону.

Модный нынче экологический био-тек стиль с инопланетными пейзажами сменился поздним индустриальным хай-теком, пронизанным железом, проводами и голоэкранами. Узкие просветы между домами, вдоль дорог вывески и витрины, окружённые слепящим ореолом цветного неонового света, шеренги ночных клубов и забегаловок быстрого питания. Много вьетнамской и китайской кухни — они пользуются неизменной популярностью благодаря приправам со вкусом мяса. Чем дальше, тем беднее. Грязные улицы, изрисованные стены, мусор, неисправные неоновые вывески, повсюду старые рекламные экраны, не смолкающие ни на секунду. И люди, от одного взгляда на которых я малодушно порадовалась, что выросла в обеспеченной семье. Если верить последней статистике