Литвек - электронная библиотека >> Захарий Тер-Степанов >> Юмор: прочее и др. >> Ну так, рассказики >> страница 3
иногда они здесь устраивают party для геев и лесбиянок из филиалов и бизнес-партнёров со всей Европы, ну пришлёте парочку.

— Виолетта, ты богиня, наша спасительница, — воскликнул Лёня, — мы тебе отправим Birkin из новой коллекции, спасибо ещё раз.

— Ладно, всего хорошего ребята, скучаю по России, — сказала Виолетта и отключилась.

— Ты охренел, какой Birkin, ты знаешь сколько он стоит? — возмутился Фишман, — сам заплатишь.

— Все заплатим, — поддержал Саню Гурген.

Тут все обратили внимание на Свету, которая грустненько сидела на краю стула.

— А тебе Louis Vuitton, — реабилитировался Фишман, — ищи лесбиянок и пострашнее.

Всё это происходило 21–22 февраля 2022 года, а 25 февраля опять позвонил Патрик уже с другим вопросом, сугубо пацифистским. Ну вопрос с меньшинствами и отпал. Хотя Гурген всё равно нашёл в офис пять симпатичных лесбиянок, они к тому же оказались вполне профпригодными. Гурген это мотивировал тем, когда-то мир настанет и вопрос о геях опять может быть поднят западными партнёрами.


Несправедливый мир

Как уже сложилось несколько нет тому назад, сегодня в среду опять собрались хорошие давние приятели в отдельном кабинете ресторана «Зорро» перекинуться в покер, откушать мишленовских яств и дорогого вина, ну и посудачить про жизнь и бизнес. Позже всех пришёл Саня, весь какой-то напряжённый, быстро съел содержимое тарелки, даже не придав этому содержимого никакого уважения, от последующих блюд отказался. Вина выпил махом сразу два бокала, а это вино так не пьют. В общем от увиденного у всех глаза округлились, возникла немая сцена, прямо как в «Ревизоре», ну или почти.

— Саня, что случилось? — первым пришёл в себя Боря.

В ответ Саня начал молча грызть ноготь на среднем пальце и всё это выглядело как будто он сам себе показывает «фак». Тут уже все остальные пять игроков по очереди спросили то же самое.

— Да ничего, а просто задрали уже все эти чиновники, налоговики, менты, — возмущённо, но негромко ответил Саня и вытащил из кармана сигару.

В этом отдельном кабинете ресторана была специально сделана мощная вытяжка и ни грамма дыма не попадало в общий зал.

— Они из меня все соки выжали, всё им мало, тянут и тянут, ворюги сволочные, — продолжал неутомимый Саня.

Все дружно и понимающе покачали головами, как же им это было знакомо.

— А конкретнее, что случилось, налоговая? — спросил всё тот же Борис.

— Не, налоговая меня прессовала месяц назад, а сейчас тендер.

И Саня вкратце описал ситуацию. Он два месяца назад подал как обычно документы на участие в тендере по социальной рекламе для одного из ведомств-министерств, какое, он предусмотрительно уточнять не стал. Пути и правила вхождения в данные тендеры он и все остальные знали уже давно, сумму ему озвучили, один миллион Убитых Енотов, его всё устроило, и его менеджеры стали готовить все документы и т. д. А сегодня ему позвонили и сказали, что прайс повышается, на двадцать процентов. Понятно, что чтобы участвовать в тендере, состоялся ещё и другой тендер. Понятное дело, что Саня согласился, не сразу, таковы правила игры, но согласился. И сейчас он возмущался вполне искренне, а не наигранно, как по телефону для вида. Вот и всё, двести тысяч УЕ как с куста. А ведь эти деньги предназначались на покупку однушки его любовнице. Ну что же, поживёт в съёмной.

За всей этой историей все как-то забыли про покер, но Федя помнил всё и дал команду дилеру на начало игры.

— Эка невидаль, мы думали, что реально что-то ужасное, — первым спохватился Олег, — не та ситуация, чтобы так глушить вино стоимостью 500 евро за бутылку, всё равно в хорошем плюсе останешься. Поди пару тройку лимонов на этом поднимешь.

— Ну какая разница сколько подниму, сам факт, что эти ублюдки высасывают из нас кровь, сами ни хрена не делают, а только воруют. Я всё зарабатываю сам, с нуля, никого не обворовываю и почему я должен их кормить.

На столе после флопа выразилась явно стритовая комбинация в обе стороны и Саня пошёл ва-банк, Сергей с Федей ему ответили и проиграли, его стрит постарше оказался. Решили сделать перерыв.

— Они ведь не умеют работать, а только воровать. Вот посадили этого ублюдка на «сладкое» место, он и радуется. Этот чиновник ни хрена не делает, вообще не работает, только ворует, — не унимался Саня.

— Ну как же не работает, он ведь придумал эту тему с рекламой, пролоббировал её, потом вас рекламщиков известил, организовал тендер, организовал парикмахерскую, разве это не работа? — с хитрым взглядом спросил Олег, обращаясь ко всем.

— Какую парикмахерскую? — удивлённо спросил Саня.

— Да такую, вас овец стричь, — смеясь ответил Олег.

— Да что это за работа, вот выкинут его или посадят, что он умеет делать? Ничего, — ответил Саня Олегу.

— Ну если посадят, то работать научат, тапочки шить, а вот если выкинут с чёрной меткой, здесь уже хуже, — Олег затянулся сигарой и продолжил, — Саня, ты пойми, воровать, брать взятки, это тоже работа, полезным трудом это конечно не назовёшь, но это работа и очень нервная, опасная, без каких-либо гарантий на светлое будущее.

— Да ничего у них опасного. Вот я постоянно рискую бизнесом, деньгами, — не согласился Саня с Олегом.

— Да, ты рискуешь, но ты предприниматель и всегда найдёшь выходы из ситуаций, какие бы они тяжёлые ни были, ну если не запьёшь или тоже не посадят. А если этот чиновник попадёт под раздачу, если его решат слить, то всё, выхода у него нет, какой бы он ни был преданный и хороший, поедет лес валить.

— Ты ведь говорил, что тапочки будет шить? — улыбаясь спросил Федя.

— Слушай, я институт заканчивал, работал на дядю, прежде чем начать свой бизнес, в отпуск не выезжал на моря несколько лет, всем состоянием рисковал, прежде чем уже более-менее расслабиться, а он что? — почти плача обратился Саня к Олегу, в котором видел уже чуть ли не врага.

— Да у него почти также, ещё правда надо прибавить ясли, детсад, школу. Ну да, он продолжает работать на дядю и на моря выезжает с разрешения этого дяди. Но всё также рискует всем.

— Ты их защищаешь? — вступил в разговор Дима.

— Нет, но давай зададимся вопросом, почему мы их так ругаем? Их наличие мы все проклинаем, но вспомни Дима, как ты в прошлом году сокрушался, когда посадили твоего благодетеля из пожарного департамента.

— Так я его «выкормил, воспитал…»

— Вот именно, — прервал Олег Диму, — ты сам рассказывал какой он принципиальный и хочет делать всё по закону, а в итоге ты его и испортил, потому что не хотел следовать всем нормам пожарной безопасности в своих заведениях. И в итоге потом уже ты начал жаловаться, что этот пожарник стал тебе ставку