ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сова Люськина >> Космическая фантастика >> Будущее, которое уже наступило, или Приключения Юрасика

Сова Люськина Будущее, которое уже наступило, или Приключения Юрасика

Шел 2068 год. На Земле продолжалась космическая эпоха. Люди освоили Луну, построив на ее поверхности прилунные исследовательские станции. Так ранее на спутнике Земли были обнаружены крупные залежи железа. С 2035 года была начата масштабная стройка рудодобывающего завода на Луне. Никогда человечество не выходило на такой уровень строительства. Страны сплотились, пытаясь осуществить данный проект. К 2049 году завод был торжественно открыт. В процессе осуществления строительства были изобретены новые технологии, позволившие человеку без труда выходить в открытый космос и доставлять грузы. Космические технологии, используемые до 2030 года, устарели. Они были бережно собраны и превращены в музейные экспонаты. Международная космическая станция была переоборудована в Международный космический музей. Затопленная станция «Мир» была поднята со дна океана и установлена на постаменте, на космодроме «Южный», как символ безграничной человеческой мысли.

Земные космодромы превратились в обсерватории и музеи. Теперь добраться до новых станций не составляло труда. Достаточно было взлететь с лобового аэропорта на специальном космическом вертолете, который доставлял на Международный орбитальный аэропорт, и пересесть на космолет — прямым рейсом до Луны. На которой было начато масштабное строительство космолета для исследования и покорения Марса.

Человеческий ум не знал усталости, он работал днем и ночью, принося дары цивилизации.

К сожалению, люди старели, и многие не видели, что приносил их вклад в Космическую эру. Их дело продолжали дети, и так из поколения в поколение. Человек жил наукой.

Однако, к сожалению или счастью, находились вольные умы, которые мастерили космолеты в своем гараже, не желая трудиться на благо всего общества. Таких людей становилось все больше и больше. Вот так появились космические пираты. Но стоит обмолвиться — они не были разбойниками, как из средневековья. Это были образованные люди, не соглашавшиеся с мнением большинства. Авантюристы по натуре. Они были по-своему хорошие. Только для своих целей иногда использовали неординарные способы достижения. Когда до пиратов дошла новость о строительстве космолета на Марс, идея завладела ими. Они захотели первыми ступить на марсианскую землю и поставить свой пиратский флаг. Это означало бы, что они являлись бы основателями и владельцами ближайших земель.

— Каким образом, ты думаешь, нам это удастся? — Человек с лысой головой вопросительно уставился на своего капитана. — У нас не хватит воздуха, чтобы долететь до Красной планеты.

— Нам нужно усовершенствовать наш космолет, он должен долететь за полгода. Будем работать над двигателем.

Пират, сидевший в углу стола, захлопал в ладоши:

— А то мы раньше не знали, что нам новый двигатель нужен. Может, к Федерации Космической сходим — попросим?

— Протон, оставь свой сарказм. Мы успешно бороздим пространство уже пять лет, и нас не поймали.

— А наверно все потому, что по гиперболической орбите пролетает астероид, и мы удачно прячемся, — не унимался Протон, собрав свои красные дреды в косу. Это был молодой человек лет тридцати с живыми глазами и пылким сердцем.

— Наши технологии позволяют это делать, в отличие от Космической Федерации. — Капитан поднял указательный палец вверх, стараясь показать свою значимость.

— Все так, — в разговор вмешался еще один пират, — но у нас нет материала для создания нового двигателя. Да заодно и баллон воздуха нужно больше сделать. Где мы их найдем?

Капитан загадочно улыбнулся:

— Нам поможет Пифагор.

— Что? Нет! — Протон замахал руками. — Он давно ушел на покой. Ему семьдесят лет, внук даже есть. Да и чем Пифагор нам поможет?

— Так он сейчас сотрудник музея на территории РКК «Энергия». Имеет большое влияние, хотя в отрасли всего семь лет. Он нам поможет достать старые космические детали, а мы их переоборудуем. Чертежи уже Декарт подобные рисовал два года назад. Осталось уговорить Пифагора.

Седой сухощавый старик стоял в группе подростков и рассказывал о первом полете человека. Его речь была восторженной, он говорил о первопроходце в космосе:

— Вот в этой капсуле приземлился первый летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Дети захлопали в ладоши от восхищения, они с интересом слушали рассказчика, не перебивая. Наконец экскурсовод закончил говорить и распустил детей. Со спины нему подошли трое наших знакомых.

— Пифагор, — сказал капитан.

Седой мужчина обернулся и увидел мужчину средних лет.

— Это имя уже не мое, сейчас я Николай Васильевич. Уважаемый всеми сотрудник музея. А вы до сих пор даете себе подобные прозвища?

— Я капитан Евклид, со мной мои помощники Протон и Декарт. Прозвища позволяют без труда определить, кто мы. Нам нужна помощь.

— Ой нет, нет. Я ушел из пиратов. Авантюризм не для меня.

— Но разве ты не хочешь вернуться? Где твой космический энтузиазм? Ты был неудержимым романтиком, а сейчас приглядываешь за кучкой железа.

— Это наша история покорения космоса, — оскорбился смотритель.

— А не хочешь, чтобы это железо еще раз покорило космос?

Глаза старика оживились, в них появился юношеский азарт:

— Что вы задумали?

— Добраться до Марса раньше Космической Федерации.

К смотрителю подбежал мальчишка лет семи с всклокоченными рыжими волосами и веселыми веснушками на лице.

— Дедушка, пойдем домой, и расскажи мне еще про пиратов.

— Юрасик, мы сегодня немного задержимся и поиграем в пиратов в музее.

— Ура-а! — закричал радостно мальчуган и стал прыгать возле собравшихся мужчин.

Пифагор виновато пожал плечами:

— Мой внук, сам вызвался посмотреть, пока его родители на курорт уехали.

Евклид понимающе кивнул.

Итак, задумка пиратов начала превращаться в реальность. С помощью Пифагора они добыли нужные материалы и преобразовали их в новейшие детали для космолета. Пока астероид находился в Солнечной системе, они тщательно были скрыты от Космической Федерации. Строительство космолета шло быстро. Пифагор взял своего внука с собой. Мальчугана забавляло быть рядом с пиратами, он решил, что когда вырастет — сам станет пиратом.

— Все готово, — довольно потирал руки Декарт, — это было легко. Сейчас задам курс на Красную планету, и можем завтра отправляться.

Вокруг него радостно кувыркался Юрасик в невесомости.

— Спасибо тебе, Пифагор. — Евклид был рад. — Завтра мы отправим вас на Землю, а сами полетим на Марс.

— Я вам завидую, сам бы рад, только стар для таких путешествий.

Юрасик