Литвек - электронная библиотека >> Майя В. Рахимова >> Социально-философская фантастика >> И пришли Они

Майя Рахимова И пришли Они

В 2020 году мы, наконец, дождались инопланетян. Не то чтобы мы сильно надеялись на встречу, — нет, конечно. Но когда это знаменательное событие — таки ворвалось в жизнь обуреваемой невзгодами Земли, все как-то ожили, обрадовались, отвлеклись от бесконечных проблем.

Они спустились с небес. И поднялись из-под земли. Вышли из скал. И выползли из океанов. Те, что из океанов, были особенно недовольны и, собственно, понятно почему. Мы настолько загрязнили их среду обитания, что жителям морских глубин пришлось осваивать дополнительные глубины, чтобы сохранить популяцию.

Это случилось в среду, весной 2020 года. Мир задыхался от неожиданной напасти биологического характера и никак не хотел себе признаться, что третья мировая война обрела физические, в данном случае биологические черты. Земляне успешно соревновались в успокоительном вранье относительно естественных мутаций вездесущих зловредных вирусов, которым так хочется полакомиться клеточным материалом Homo.

Раздался повсеместный гул, потом рванула яркая вспышка и, — началось. С небес шагали белые силуэты, из-под земли выстреливали шарами огненные гиганты, куски скал падали и поднимались графитовыми воинами, океан выплевывал на сушу, похожих на гигантские водоросли, существ.

Континенты трясло от возбуждения и ужаса одновременно. Инопланетяне вошли в каждый город, в каждое поселение, в каждый дом.

Люди планеты замерли, репортеры и военные зашуршали планами возмездия «этим ужасным Русским» за их очередные зловредные проделки.

Наконец, инопланетяне заговорили. Судя по всему, это был язык совести, — настолько убедительно и звонко звучал он в умах и сердцах землян.

— Мы живем на этой планете, — нараспев заговорил белоснежный колосс.

— Но родились в других звездных мирах, — подхватила собрата гигантская водоросль.

— Вода, почва, воздух — это наши порталы, — гремел басом огненный силуэт.

— И наш дом! — вторил ему графитовый монстр.

— Вы скоро закончитесь как вид, — говорили инопланетяне.

— Но Мы хотели бы сохранить некоторых из вас.

— На память о человеке.

— Кто согласен?!

Так завершили свою многоголосую речь Они и умолкли.

— На что?! — вслух удивились некоторые смелые люди.

— На консервацию, — прозвучал ответ.

Ситуация и так выглядела неоднозначно, ибо люди беседовали непостижимым образом без слов с разноцветными силуэтами, называющими себя инопланетянами. А тут еще и заявление о скорой гибели и консервации! Нет, это не может быть правдой. Это слишком, даже для CNN или РенТВ.

Силуэты колыхались, люди тоже начали волноваться.

Наступил вечер — время очередных ток-шоу о половом беспорядке в шоу-бизнесе и среди обычного населения, но никто не спешил к экранам. Люди слушали инопланетян, которые, как оказалось, давно живут на Земле и имеют возможность перемещаться между звездными системами с помощью земных стихий.

— Но позвольте!!!

Это был голос человека, одного конкретного человека, которого, однако, слышал весь мир. Удивительно, правда?

Оказывается с приходом инопланетян все стали понимать всех и все стали слышать всё, что касалось беседы с великанами. Не было больше трудностей перевода — только общий гул связанных смыслов.

— Позвольте!! — повторил человек, и никто больше не удивился тому, что понял его. — На каком это, простите, основании Вы явились сюда и грозите нам гибелью?

— Да! — загудела одобрительно действительность.

— На каком это основании Вы врываетесь в наш размеренный мир проблем и рутины и, так сказать, диктуете свои условия? — продолжал голос, поддерживаемый всеобщим одобрением.

Силуэты мерно колыхались и ничего не говорили в ответ.

— Да что же это такое!? — раздался другой раздраженный голос. — Они игнорируют нас? Где же военные? Как же нам избавиться от непрошеных гостей?

Действительность замерла от собственной смелости. Кто-то сильно закашлялся.

Гул нервно задергался, подозревая возможное распространение болезненной заразы 2020 года, пусть даже и столь нестандартным образом.

— Что вы решили? — переспросили инопланетяне.

— Простите, Вы с нами не разговариваете?

— Мы ждем вашего решения.

— Друзья мои, — раздался мужской голос, обращенный, видимо, к другим землянам. — Друзья мои! А с какой это стати мы так быстро поверили во всю эту чушь с инопланетянами! А что если все это не более чем розыгрыш, мягкие технологии, всеобщая галлюцинация, наконец?!

— Да! — доброжелательно отозвалась невидимая толпа.

— Давайте прекратим это безобразие! — продолжал человеческий голос.

— Давайте! А как?

А, действительно, как? Стоят в каждом городе, в каждом поселении разноцветные великановы столпы, не двигаются, — лишь колышутся время от времени. И какая разница, что это коллективная галлюцинация, если она никуда не исчезает? Какая разница, что это розыгрыш, если ситуация не меняется?

Складывалось недвусмысленное ощущение, что инопланетные великаны настоящие и ждут ответа.

Люди взволновались. Стали звонить в экстренные службы, потом родственникам, писать возмущенные сообщения в «фейсбуках» и «твиттерах». Никакой реакции! Линии либо заняты, либо оборваны. Великаны на месте. По-прежнему ждут.

— А почему мы должны закончиться как вид? — кто-то выкрикнул из невидимой толпы.

— Потому что вы истощили свой иммунитет.

— Вас больше ничего не защищает.

— Но мы можем помочь.

— И сохранить некоторых из вас.

— Тех, кто решится на консервацию.

— А кто не решится? — массово зашумели рассерженные и растерянные люди.

— Тот не решится, — раздалось в ответ.

— И?!

— Погибнет.

— Ерунда какая-то!

— Ну…, так апокалипсисы не наступают.

— Это даже не неожиданно.

— Это просто глупо.

— Верно. Ужасно глупо.

— Почему мы все еще слышим друг друга?

— Просто немыслимо!

— Когда это все закончится? Кажется, у меня паническая атака…

— Эй, Вы! Я согласен! — раздался возглас.

Голоса смолкли. Гул, словно рассеялся, и земляне увидели добровольца.

Нет, не так, как прежде, не глазами в пространстве, а тем сложным коллективным состоянием, в котором все по-прежнему находились, — слыша и ощущая происходящее. Чувство времени и пространства исчезло; не понятно, — час прошел или неделя …

«Он согласен», — зашевелилась действительность, — «как глупо, что за ерунда?».

— Я согласен, — громко и внятно повторил человек, — что за консервация такая?

— Мы вернем тебя в состояние семени, человек, и так сохраним для новой попытки.

— Что, так сразу, прямо