ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Вики Фрост >> Современные любовные романы и др. >> Я рядом >> страница 3
облокотившись об стену на кухне.

Кроме мамы, там сидел мужчина на вид лет сорока. Приятной внешности, со светлыми волосами и серым цветом глаз, которые выделялись из-за освещения на кухне. Он ничего не говорил, просто смотрел на Ивон, оценивающим взглядом. Также и она смотрела на него. То что он был здесь, в доме Хейлин, с ней, уже давало повод Ивон невзлюбить его.

— Ивон, нельзя так разговаривать — сказала Хейлин, прожигая ее взглядом — Будь хоть немного по-вежливее…

— С чего вдруг? — перебив маму, спросила Ивон, стараясь не накричать на нее.

— Ивон… — она видела, что злит Хейлин этим своим вопросом, но по-другому она и не хотела поступать.

— Все в порядке, Хейл — сказал незнакомец, улыбнувшись ей, затем посмотрел на Ивон — Дональд — представился он, протягивая руку ей.

Ивон ничего не ответила, продолжая смотреть перед собой. Она знала, что терпение Хейлин заканчивается, видела, что Дональду становится не комфортно, но все равно продолжала хранить молчание. Она ждала реакции мамы, ждала ее крика. Ждала, что хотя бы сейчас Хейлин наконец-то покажет свое истинное лицо и выпустить всю злость, что так долго накапливалась за время их совместной жизни.

— Ивон, я знаю, что мы не особо близки и ты не хочешь сейчас находиться здесь, но так сложилось, что я твой опекун после смерти твоего отца. Так что выбора у нас с тобой нет… — Ивон крепко сжимала руки в кулаки, сдерживая себя, пока Хейлин, говорила весь этот бред своим милым голоском и смотрела прямо на нее, впервые за очень долгое время — Пора нам жить дальше. И Дональд хочет быть частью нашего будущего… Ивон, наша свадьба через месяц — закончив свою речь, Хейлин села рядом с Дональдом и взяла его за руку.

Ивон старалась держать лицо, не выражающим какие-либо эмоции. А их сейчас внутри нее было море: начиная со злости, что Хейлин так просто говорит это; гнева за то, что мнение Ивон здесь не важно; отчаяния, что ей придется с этим мириться(хотя бы до тех пор, пока она не покинет этот дом); и возможно чуточку грусти, что для Хейлин все так просто. Захотела-завела новую семью, пока у Ивон не остается выбора, как продолжать быть здесь, в этом городе, с этими людьми. Теперь у Ивон снова два человека, которых она будет ненавидеть.

Не ответив ничего матери, Ивон пошла к себе. Она еле сдерживала гнев, что накапливался с каждым днем, и сейчас есть риск, что держать в себе его Ивон больше не сможет. Сбросив обувь с ног, она ложится на кровать в своей комнате. Продолжая сжимать ладони в кулак, Ивон смотрит в потолок. А так хочется биться в истерике сейчас, ломать все в этой комнате. Но она сдерживает себя, пока может. Нельзя показывать этой Хейлин, что ее задела эта новость о свадьбе. Только сейчас, лежа наедине с собой, Ивон может признать, что был момент в ее жизни, когда она хотела нравится Хейлин. Хотела быть любима ею. Ивон представляла, как мама, увидев ее утром, пожелает доброго утра, накормит и отправит в школу. Также пожелав хорошего там дня. Представляла, как Хейлин будет с гордостью в голосе, рассказывать отцу об успехах дочери в учебе. Мечтала получить похвалу и добрых слов от своих родителей. С каждым днем надежды эти разбивались об реальность, что поджидала Ивон, когда она заходила, проснувшись на кухню. И тогда пришла боль с гневом. Гнев был настолько сильным, что Ивон начала поступать в точности так, как все и рассчитывали.

После смерти отца все стало только хуже. Единственным, что оставалось прежним все время, что Ивон жила с Хейлин, была хорошая успеваемость. Учителя хвалили ее старания. Говорили, что с такими умственными данными она далеко пойдет в жизни. Ей льстило, что они так считали. Но Ивон хотела, чтобы так говорили родители. А им дела до этого не было. И тогда вернувшись в свои шестнадцать лет в школу, после каникул, Ивон прекратила стараться в учебе. Ей было уже наплевать на будущее. Она потеряла интерес быть услышанной родными. Сидела на уроках, смотря в окно, наблюдая как утро сменялось днем; осень сменялась зимой, затем весной. На вопросы учителей, что случилось она отвечала всегда почти одно и тоже

— Мне больше это не интересно.


***

Ивон не хотела знать о чем говорят там, эти двое, сидя на кухне. Надеялась лишь, что Хейлин хоть немного, да вывело из себя поведение Ивон. Она хотела, чтобы ей было больно, как и ей, когда она узнала, что вся ее семья фикция. Когда Ивон узнала, что ее мама во все не мама, с одной стороны ей было больно услышать такую правду; с другой же Ивон стало легче. Она начала понимать почему мама не любила, когда Ивон к ней приставала с просьбой поиграть с ней. Поняла почему мама не плела ей косы и не завязывала бантики. Поняла почему мама не ведет себя, как мама. Ивон боялась, что это ее вина, что родители ее не балуют, не играют с ней, с неохотой читают на ночь сказки. Но это была только их вина. Это вина отца, что лишил мамы. Вина Хейлин, что приняла его с ребенком, но не приняла самого ребенка. Ивон всегда была чужой этим людям.

Так что сейчас Ивон уже мало волновало мнение Хейлин. Даже свадьба с этим Дональдом не сделает ее лучшей матерью. И сейчас только их вина, что Ивон не может порадоваться за маму, ведь у нее будет свадьба.


5

Всю следующую неделю Дональд перевозил свои вещи в дом, где жили Хейлин с Ивон. Каждый вечер, начиная с понедельника, возвращаясь домой из школы, Ивон встречала Дональда в доме. Его машина стояла возле машины Хейлин. Ивон старалась сдерживать гнев, накапливаемый внутри нее. Она игнорировала маму и ее ухажера, стоило им только с ней заговорить. Ивон не будет притворяться, что рада новой семье. Хотя и все равно ей тоже не было. Возрождение жизни Хейлин, сделает ее счастливой, пока Ивон продолжит жить, как было всегда. Она не хотела видеть маму счастливой, это сделает ее жизнь еще больше угнетенной. Даже если ее желание и были эгоистичны. Ивон даже не могла понять хочет ли быть счастливой сама. Она давно уже не представляла себе своего будущего. Каким оно будет? Что с ней вообще случится завтра или сегодня, она и этого не могла вообразить. Ивон мечтала, чтобы ее не волновало все это. Но может где-то, в глубине подсознания, она хотела будущее как у всех. Пойти в колледж, найти работу, встретить будущего мужа в лет так двадцать пять-тридцать. Ничего Ивон и не знала, как все это устроить. Она испортила все шансы на колледж, заваливая каждый тест в школе. Ивон не могла любить, чтобы стать чей-то женой или не умела. Отсутствие любви в семье, убили способность любить других. Либо Ивон сама убила в себе это. Ответить она не могла.

А счастье Хейлин побуждало ее об этом вспомнить. Обо всех тех днях, что родители с натяжкой проводили с ней. Надо прекратить думать