Литвек - электронная библиотека >> Андрей Андреевич Касаткин >> Космическая фантастика >> Миссия на Марс >> страница 2
шампанского. К слову нам было по 22 года, а мы были уже такими любознательными юношами и имели дикую страсть к разным наукам. Большинство наших ровесников книг вовсе не читали и не развивали себя нам было обидно за них в этом плане.


«Ну что поздравляю тебя Юрий! Остаются считанные часы до того, как нас назовут первыми изобретателями двигеты. Я думаю, что это только начало нашей скромной по мерке карьеры» — произнес я


Юрий громко засмеялся и посмотрел на меня. Его маленькие черные глаза через очки казались были другого цвета, и я глядя в них проваливался глубоко в бездну. А волосы росли кудряшками прямо как у классика литературы Александра Сергеевича. Губы были смешные и имели вид подобный бантика и полу сердечка. А я прямо был его противоположностью по внешности и даже характеру в некоторых смыслах.


Но как известно противоположности притягиваются чтобы создать что-либо гениально или внести свой вклад в историю нашего народа. И вот настал величайший день мы представили свою двигету и люди восторженно хлопают нам и агентство по изучению космоса и технологий космоса награждает теперь нас.


Это был самый важный момент в нашей жизни! К нам подносят микрофон и просят рассказать пару слов о технологии которую мы создали. И что в дальнейшем планируем с ней делать и какое будущее видимо у космоса.


Я принялся отвечать на вопрос так как Юрий больше любил делом заниматься, а не с репортерами болтать.


«На самом деле я бы один не правился без моего коллеги Юрия. Хочу сказать он такой же выдающийся человек и личность как может не сразу можно заметить пошутил я. Мы планируем досконально пойти по вопросам изучения дальних галактик и даже целых планет. Так как сейчас нам интересно все это дело.


Скажите знаете ли Вы кто полетит на двигете в космос или этот вопрос пока открыт?


«Я пару минут молчал и потом произнес что на данный момент у меня нет ответа на данный вопрос» Но надеюсь в ближайшее время мы его получим


Тут последовал еще один вопрос из толпы


«Вы первые стране и вообще наша страна первая кто изобрел аппарат для полета в космос и покорения дальних пространств. Что сейчас вы испытываете?


Нам приятно быть теми людьми кто делает такой вклад для своей страны, и мы хотели бы дальше заниматься вопросами космоса.


После этого репортеров принялись разгонять и сообщили им что на сегодня ответов достаточно.


К нам шел человек из агентства по изучению космоса, который непосредственно взаимодействовал с нами все время пока мы изобретали двигету. И теперь оставалась только один вопрос кто завтра полетит в космос?


Тот, кто подошел к нам представился именем Антон и сказал, что мы сделали немало для своей Родины и должны продолжать покорять вершины и достигать своих целей. Антон нам сказал раз уж вы первые кто создали такое изобретение то вы должны и летели в далекий полет. Если не можете дать ответ сейчас подумайте до вечера и дайте свой ответ мне вечером даже поздним. На самом деле у нас нет людей, которые бы согласились на выполнение данной задачи и сейчас больше надежды на вас.


Мы пожали руку Антону и решили пойти с ним на договоренность и дать ответ только вечером.


На самом деле день для нас с Юрием пролетело незаметно ведь мы все были в мыслях и наш общий исчерпывающий ответ был скорее да. Так как мы с ним всегда хотели попасть в загадочные глубины космоса и изучать разные планеты.


«Мы встречались с Антоном в том же месте где была утром конференция и дали точный и четкий ответ.» — Да


Он сообщил какой будет список задач для данной космо-экспедиции и что важно будет в этом полете, следующее:

1. Долететь живыми и невредимыми до планеты Марс.

2. При этом всем поддерживать связь чтобы руководство знало, что мы живы.

3. Сообщить по прилету на планету что там происходит и откуда поступил сигнал.

4. Ждать дальнейшего распоряжения.


Мы знали изначально что это миссия в один конец так как сейчас еще не придумано было способ второй раз запускать двигету в полет. Для этого дела пригодились бы более мощные двигатели для взлета и нужно было учитывать гравитационные постоянные.


Надежда была на загадочную и неизученную на сей день планету. Что там будет топливо или люди с подходящими знаниями или не люди неизвестно.


2


Вот он торжественный для нас день мы на стартовой площадке и на нас прикованы взгляды тысячи людей. До сегодняшнего дня люди не знали, что такое полеты в космос и как это происходит. Дают отсчет и три два один и наша двигета пошла в отрыв от Земли при этом набирая скорость. Мы смотрим в небольшие окошечки нашего аппарата, а люди там становятся все меньше и меньше. Зато небо и космос приближается к нам с невероятной скоростью. Это тяжело описать словами или же представить если у тебя небогатая фантазия.


Это нужно либо видеть или же испытать самому. Те невероятные чувства, когда ты запертый в непонятном механизме для себя отдаешь в неизвестность и при этом кроме тебя и нескольких факторов ничего не может контролировать данный процесс.


Наконец мы уменьшили мощности двигателей так как теперь мы в космосе и здесь нужно поэкономнее относиться к данному сырью. Необъятные горизонты и множество камней летели нам на встречу. Наши глаза были поражены тем как тут красиво и темно. Еще как по сообщениям ученых мы узнали в космосе очень холодно и там совершенно другая атмосфера отличная от Земли. Сообщалась что нужны будут костюмы чтобы мы бродили по планете Марс.


К счастью для нас этим вопросом занималось агентство и уже давно. Только было непонятно откуда они знали про то, что такая атмосфера там. Именно их ученные и помогли нам с костюмами для нахождения во внеземной части.


Антон и его коллеги общались с нами по связи в нашем аппарате, и мы сообщали что все идет хорошо и через два дня мы будет в орбите Марса. Вокруг все было настолько темным и блестящим будто это ночь зимняя на заполярном круге. Наше воображение строило различные догадки как же появилось все это огромное пространство и эти планеты.


Эта же была целая система которая в голове порождала огромные теория по появлению планет о которой и страшно было подумать. Мы летели сквозь звезды и потоки непонятных камней которых была тут уйма. Еды у нас было на неделю, и они были в специальных упаковках и только жидкостью так как твердую пищу по сообщениям из агентства есть тут было нельзя


Для меня агентство всегда было загадочной стороной в нашем процессе и на земле, и в космосе. Они увидели во мне талант и свели