ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Феликс Сергеев >> Киберпанк и др. >> Где-то за окном...

Где-то за окном…

0.1b Александр Солодов, Москва, 13 июня 2024 года, вечер

Вместо титров

Моему другу М.Х., убедившему меня зафиксировать эти события на бумаге.

***

Нельзя сказать, что мне решительно нечего было делать дома. Но возвращался я туда с явной неохотой. Жизнь в одиночку имеет свои недостатки.

Сегодня мне хотелось какого-то человеческого общения. Не очень тёплого. Может быть, даже, равнодушного.

Посидеть за кружкой пива с полузнакомым человеком, без всяких общих дел, обязательств и особого обоюдного интереса, потрепаться о мировых проблемах… или же, попросту, легонько пофлиртовать с милой и беспроблемной представительницей противоположного пола.

В кармане лежали полученные в качестве гонорара за последнюю халтуру деньги, тратить их было особо некуда.

Так и вышло, что я пропустил три часа своего времени, постепенно накачиваясь пивом в давно знакомом мне заведении на Большой Дмитровке, совмещённом по какому-то странному капризу хозяев с книжным магазином.

Откровенно говоря, зашёл я туда именно с намерением завязать с кем-нибудь высокоинтеллектуальную беседу. Но пребывавший там контингент не вызвал у меня особого энтузиазма. Так и не решившись вступить в контакт с людьми неизвестными и не обнаружив там ни одной знакомой физиономии, я провёл эти три часа в компании со стеклянными кружками и пачкой журналов, купленных в этом же кабаке. Настроение было на 1–2 градуса ниже нуля.

Добравшись до дому, я, неглядя, кинул скопившуюся в почтовом ящике корреспонденцию в пакет, к купленному сегодня чтиву. Не имею привычки разбирать почту на лестнице. Мало ли какая важная бумажка заскочит между пачками рекламы? В лифте я едва дышал — какая-то сволочь пролила в нём непонятный химикат. То ли керосин, то ли растворитель — глаза слезились и буквально горели, а перед мысленным взором почему-то возникали фиалки. Вдобавок, света в лифте не было — то ли лампа перегорела, то ли выбили. Так что эти 14 этажей в темноте и вони я думал только об одном — не застрять бы меж этажами, иначе точно придётся искать люк на потолке лифта, как это постоянно делают герои американских фильмов-боевиков и уползать отсюда, цепляясь за лифтовой трос.

Не включая света в комнате, я разделся и бросился на кровать…

Без номера. Отдел разработки и анализа УДПП ЦФО РФ. Черновик служебной записки

Секретно

Не копировать

Аннотации не составлять

Настоящим, в рамках текущих работ по мониторингу социальной активности в г. Москва, предлагается в третьем квартале 2024 г. произвести полевые исследования по следующим тематикам:

1) Анализ взаимодействия немонетарных и частично монетарных товарообменных цепочек между частными лицами и субъектами малого бизнеса г. Москвы;

2) Ежеквартальное руморологическое измерение по стандартной методике;

3) Ежеквартальный анализ возмущений, вносимых Силами в социум.

4) …

1 Александр Солодов, Москва, 14 июня 2024 года, утро

Утро было как всегда. То есть, просыпаться решительно не хотелось. Но пришлось.

— Ну и ладно, сказал я своему отражению в зеркале. И нефиг. Можно ещё один день ходить небритым и не меньше недели уклоняться от парикмахерской повинности.

Отражение мрачно кивнуло. Оно, как всегда, было согласно со мной.

Ещё с минуту мы смотрели друг другу в глаза. Щекастая, даже толстоватая физиономия. Крупные черты лица.

Карие глаза. Если повернуть головой — можно заметить, что тёмно-русые волосы сзади забраны в короткий хвостик. Растущего пуза в зеркало уже не видно, но я точно знаю, что оно есть. Короче, ничего особенного…

Я повернулся к выходу из ванной и оглядел комнату. Моё жилище практически не изменилось за ночь — лишь загромоздились выпавшие из установленного на подоконнике визуалайзера спаммерские поделия. Одно из них — отвратительно выглядящий оранжевый заяц даже ухитрилось нырнуть в чашку со вчерашним кофе, стоявшую прямо на полу. Еще пара собратьев этого уродца — лиловый и зелёный остались лежать в приемном лотке устройства. Зайцы были покрыты мелкими пупырьями, складывавшимися в беспорядочный узор.

Расположившийся на соседнем подоконнике факс так же радовал глаз свежим рулончиком рекламы, навалившимся на кактус. Я не выключаю на ночь приём информации — вот и приходится расплачиваться, каждый вечер впихивая груды мусора в утилизатор.

Всё остальное было — как и вчера. Комп в спящем режиме, стойка полок с книгами и ещё двумя компами, старинный ноутбук на рабочем столе. Не будучи педантом или завзятым аккуратистом, некий порядок в своей холостяцкой квартире стараюсь всё же поддерживать. Чтобы не росла шерсть за ушами.

Но постель убирать ленюсь.

Кое-как впихнув в себя так называемый завтрак, состоявший из очень крепкого чёрного чая и пары жареных яиц, я двинулся к первому на сегодня клиенту.

Я ещё не старик, мне всего тридцать пять. Вниз на лифте я не езжу — тёмно-зелёные стены лестничных клеток покрутились, повертелись вокруг меня… дюжина оборотов, и вот я выплюнут на улицу подъездом.

Транспортной проблемы в Москве теперь почти нет. Надеюсь, скоро её не станет совсем — но и к идущему 2024ому году наши дорогие градоначальники постарались немало — остановки персональной монорельсовой системы рассыпаны в нашем районе с интервалом 150 метров. До моей было всего 20 — каждое утро я шёл по одному и тому же маршруту, промеривая его с точностью до вздоха и сантиметра. До прихода ближайшей свободной кабинки, судя по остановочному индикатору, минуты три. Я подтвердил вызов и задумался на секунду. Если доехать на метро, то можно сэкономить пол часа. Если ехать через всю Москву монором… да ещё и в низкоприоритетном режиме… деньги в принципе те же самые, но зато можно всю дорогу спать, а не толкаться, аки идиот в толпе угрюмых сограждан. Выбор был сделан, и, набрав код улицы назначения, я задремал.

Впрочем, проспать непрерывно до самого конца поездки мне не удалось — добравшись до Белорусского вокзала, мой экипаж заложил крутой вираж на поворотной эстакаде и в ускоренном режиме начал выворачивать на третье кольцо. Перемаршрутизации в случаях каких-нибудь технических проблем подвергаются в первую очередь те кабинки, чьи пассажиры на это заранее согласились.

Как правило, этого не происходит, и низкоприоритетный режим означает просто 'доехать медленнее'. На этот раз мне, можно сказать, повезло — стремясь максимально быстро расчистить затор из кабинок, возникший где-то на Тверской, система разогнала множество низкоприоритетных моноров до максимально возможной скорости и вывела их за