ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виталий Пламенев >> Попаданцы и др. >> Искатель. Лабиринт

Искатель. Лабиринт

Пролог

Где я? Что происходит? Почему вокруг меня темнота? Глаза открыты, но я ничего не вижу, не ощущаю. Понемногу начинает становиться страшно от происходящего. Я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой, нет ничего, только тьма, и в ней — пустота.

Не знаю, сколько так уже длится, время — оно будто бы не существует здесь. Даже секунда может казаться вечностью. Страх становится все сильнее, уже тяжело дышать. Я сказал «дышать»? Я могу дышать! — и это хорошо, значит, я еще жив, точно не мертв, мертвецы не дышат… Но что со мной происходит? Подождите, кажется, во тьме начали появляться какие-то строчки, надписи — что за чертовщина?

«Добро пожаловать в игру!

Ваша задача — выжить! Стать сильнее!

Напоминаем: ночью проснутся сильные твари. С наступлением темноты выжить будет очень сложно. Переждать темное время суток можно в безопасных зонах, но проход в них еще нужно отыскать!

Убивая других игроков, вы получаете очки воскрешения!

Стартовая локация ― лабиринт!

Приятной игры!»

Слишком быстро, я не успеваю читать. В игру… Переждать темное время суток, безопасная зона, проснутся сильные твари… Убивая других игроков… Лабиринт… Приятной игры… Ничего не понял из написанного, бредятина какая-то. Кажется, я чувствую боль в руке, и она становится все сильнее и сильнее. Аааа!

Свет ударил в глаза, ослепил, у меня покатились слезы, но мне не до этого. Боль настолько сильная, что терпеть стало невозможно. Не выдержав, я закричал, потом, проморгавшись, схватился за руку. Кожа, казалось, горела, как от сильного ожога. Вот на ней начали появляться цифры, словно их выжигали. Первая — ноль, дальше — девять, двоеточие, четыре, пять, двоеточие, один, пять. После их появления боль начала ослабевать и через пару секунд совсем пропала. Я непонимающе уставился на числа. Пятнадцать сменилось на шестнадцать, потом на семнадцать, восемнадцать… Видимо, цифры показывают время. Как раз сейчас, похоже, утро. Оторвал взгляд от руки и посмотрел по сторонам. На расстоянии примерно метров десяти находились каменные стены, покрытые плющом. Какой они высоты, сказать сложно.

Когда пришел в сознание, в той, пугающей тьме я видел какие-то надписи. Попытался вспомнить. Вроде там говорилось про какой-то лабиринт, где мне нужно выжить. Там было что-то про ночь и про то, что, если не найду укрытие, умру. Я посмотрел на время. Судя по цифрам на руке, времени у меня достаточно, чтобы разобраться, что вокруг происходит.

С трудом поднялся на ноги, тело едва слушалось — наверное, долго пролежал неподвижно на каменном полу. Осмотрел себя: футболка, джинсы, кроссовки; внимательно глянул по сторонам ― больше никого нет. Попытался восстановить последние события. Помню, ложился спать дома, а очнулся здесь. Я почесал затылок: как такое возможно?

Проход был только вперед, позади возвышалась стена. Залезть наверх не получится ― очень высоко, да и ухватиться не за что. Плющ, росший по стене, выглядел совсем ненадежно, да и дотрагиваться до него не хотелось: вдруг он ядовитый. Постояв еще немного и поняв, что выбора у меня нет, пошел прямо.

«Приятной игры!» — вспомнилось мне. Там говорилось про убийство других игроков и про очки воскрешения. Все это казалось полным бредом или сном. Ущипнул себя за ногу — больно. Значит, происходящее вокруг реально. Я оказался втянут во что-то необычное.

Снизу послышался писк, наступил на что-то мягкое, ногу резко кольнуло. От неожиданности я отпрыгнул в сторону и посмотрел на каменный пол. Довольно крупная серая крыса, шипя и встопорщив шерсть, приближалась к моей ноге. Перед глазами появились строчки:

«Серая крыса. Уровень 1. Жизни 5/5.

Вы получили физический урон 3. Заблокировано 1. Жизни 8/10».

Размахнулся ногой и попытался пнуть зверька. Крыса ловко отпрянула и вцепилась в кроссовку.

«Вы получили физический урон 2. Заблокировано 1. Жизни 7/10».

Черт, да она меня так загрызет. Я махнул ногой, стараясь скинуть крысу. Зверюга отлетела в сторону, покатилась по полу, вскочила на лапы, грозно пискнула и побежала в мою сторону. Оттолкнулась и прыгнула на меня. Я прицелился и ударил ногой, рассчитывая пнуть крысу. Попал, удар вышел хороший. С жалобным писком та улетела в сторону, ударилась о стену, срикошетила и скрылась за углом.

«Вы нанесли физический урон 4 "Серая Крыса". Жизни 1/5».

Я уставился на проход, откуда послышался грозный писк: в мою сторону снова шла крыса. Зверь прихрамывал на переднюю правую лапу и не так быстро двигался, но гордо шел в атаку. Подпустив поближе, я наступил сверху, стараясь раздавить гада.

«Вы нанесли физический урон 5 "Серая Крыса". Жизни 0/5.

Вы убили Серая Крыса 1-й уровень.

Получено 3 очка опыта.

Очки опыта 3/10».

Я вздохнул с облегчением. Место укуса немного побаливало, джинсы и кроссовок были порваны в местах, где они встретились с зубами крысы. Задрав штанину, я проверил ногу. Кровь не текла, небольшая на вид ранка уже затягивалась, покрываясь засохшей коркой. Я непонимающе смотрел на рану: она заживала прямо на глазах, и через минуту на коже остался небольшой розовый след. Перевел взгляд на тело крысы. Тушка немного светилась и мерцала. С опаской приблизился: странное свечение не исчезло, информации никакой не появилось. Нагнулся и аккуратно дотронулся рукой, не верилось, что она мертва, казалось, что крыса вскочит и ухватит меня за пальцы. Перед глазами появился прозрачный квадрат, в нем лежало несколько предметов. Пока я разглядывал каждый, появлялись строчки с описанием.

«Шкура "Серой Крысы". Качество: обычное. Крафтовый ингредиент.

Хвост "Серой Крысы". Качество: обычное. Крафтовый ингредиент.

Мясо "Серой Крысы". Качество: обычное. Кулинарный ингредиент.

Малый кристалл. Качество обычное.

Желаете забрать все предметы? Да/Нет».

― Да, ― произнес я вслух, убирая руку от мертвой тушки, и предметы исчезли.

Так, стоп, а куда они делись?

«Открыть инвентарь», ― почему-то вспомнилось мне, и едва слышно я произнес эти слова.

Появились два прозрачных квадрата. Левый больше правого. В левом виднелась мужская фигура с семью слотами под экипировку, три из них были заняты. Еще два слота под кольца и один — для амулета. Я рассмотрел вещи, надетые на меня.

«Джинсы. Тип: Простой. Качество: Обычное. Защита 1. Прочность 9/10.

Кроссовки. Тип: Простой. Качество: Обычное. Защита 1. Прочность 8/10.

Футболка. Тип: Простой. Качество: Обычное. Защита 1. Прочность 10/10».

Во втором квадрате лежали предметы, подобранные с крысы. Я мысленно достал малый кристалл, и он появился на ладони. Размером с горошину и весь покрыт трещинами. Появились строчки:

«Малый