Литвек - электронная библиотека >> Виктор Василёв >> Магическое фэнтези и др. >> Двуликий. Том 1

Двуликий. Том 1

Глава 1. Поступление

Я самый обычный скучный парень без какой-либо интересной истории за спиной. По крайней мере, я так считаю. Мой лечащий врач утверждает обратное.

Сна не было ни в одном глазу. В каюте царила ужасная духота, не смотря на открытое окно. Качка уже не убаюкивала, наоборот, вызывала раздражение.

Часы показывали четыре утра. Вздохнув, я встал с койки и стал одеваться. С трудом выбрался на воздух.

Тихо шелестели паруса, мерно покачивалась палуба. Корабль скользил по водной глади в лунном свете.

Помимо вахтенных наверху находилась еще парочка абитуриентов, которые что-то обсуждали. При моем появлении они резко замолчали и смерили меня подозрительными взглядами.

Я на это никак не отреагировал и отправился на противоположный борт.

Нужные руны сами по себе возникли в голове, преобразование получилось за несколько мгновений, щелчок пальцами и передо мной зажигается небольшой огонек.

Вот только он получился желтым, а не красным, как я хотел.

М-да, за такое мне бы месяц назад руки оторвали. Потом заново пришили бы и снова оторвали. Чтобы точно запомнил.

Я прогнал в сторону неприятные мысли и стал любоваться пламенем, которое зависло над ладонью. Огонек получился чуть больше медной монетки.

В конце концов, могу я побаловаться одним из двух заклинаний, которые знаю?

Облокотившись на фальшборт, я любовался пламенем на фоне моря. Скоро мы должны прибыть в Ситцен, город магов. Там пройдут вступительные испытания в академию, через несколько дней огласят результаты, а потом…

От размышлений меня оторвал чужой кашель.

Я резко развернулся. Позади меня стоял один из той парочки.

Невысокого роста, худощавый. Длинные темные волосы собраны в хвост. В полутьме нормально разглядеть лицо не получилось, я заметил лишь огромные глаза парня.

— Одолжите огоньку, минхер маг? — мелодичным голосом спросил он.

Я влил в пламя на руке еще немного силы. Оно снова сменила цвет. На синий. Просто великолепно. Огонь стал гораздо больше — уже размером с кулак.

Парень улыбнулся, вытащил из кармана пачку сигарет и спросил:

— Будете, минхер маг? Табак высшего сорта!

Я усмехнулся и отрицательно покачал головой.

После того как парень прикурил, я развеял заклинание. Даже пару минут держать его для меня было той еще задачкой.

Жалкое зрелище.

— Потомственный?

— Просто было кому учить, — хмыкнул я.

— Повезло. Зачем тогда едешь в академию?

— Наставника отозвали в метрополию на неопределенный срок, — не моргнув и глазом, сказал я.

— Не повезло. Меня Юлий зовут, фамилия моя Алькасар, — затушив окурок, представился парень. Вопреки моим ожиданиям он не выбросил его в море, а убрал в карман.

— Маркус Кайлас.

Парень на секунду нахмурился, словно пытался вспомнить что-то, но видимо его память ничего не подсказала. Я решили перехватить инициативу:

— Ты с другой планеты?

Говорил он правильно, но в некоторых фразах ударение ставил по-другому.

— Вильгелмина. Родители переехали сюда пару месяцев назад. И тут мы с братом вытянули счастливый билет.

В другой ситуации я бы набросился на жителя другого мира с горой вопросов, но сейчас меня гораздо больше интересовали поступление и собственные проблемы.

Видя, что разговор не клеятся, парень преувеличенно вежливо попрощался и отправился к противоположному борту.

Там его ждал второй абитуриент. Видимо, его брат.

Беседа между ними тут же началась заново, правда, общались они уже шепотом.

Их право. Чужие секреты меня не интересуют. Свои бы сохранить.

Вытянув немного эфира из окружающего пространства, я снова зажег огонь. Собственная магия успокаивала, а это то, что мне сейчас нужно.

В Ситцен мы прибыли спустя сутки. Сопровождавшие нас чародеи решили, что не стоит опаздывать еще сильнее. Магия воздуха, магия воды и вот мы уже мчимся на всех парусах.

Уже у самого порта мы столкнулись с судном береговой охраны. Огромный пароход также шел в город магов. После обмена приветствия мы пристроились за ним.

Корабль внушал. Металлический корпус, высокие мачты с белоснежными парусами, грозные орудия вдоль борта. Портили картину толстые трубы и густой черный дым, идущий из них. Его часть шла и на нас, пока один из магов не выставил щит.

Вскоре перед нами предстала цель нашего путешествия.

Разделённый на две части рекой Ситцен, как и большинство городов Иллирии, был построен в первые годы колонизации. Это видно по многоэтажной застройке, прямым линиям улиц и тяжелым громадам административных зданий.

Расположенная на северном берегу часть города казалась строгой и правильной из-за множества казенных учреждений. Южная же выглядела по-другому, взгляд невольно подмечал выделяющиеся на общем фоне новостройки, которые даже не пытались соблюдать общий стиль города, но при этом выглядели естественно. Но не это привлекло внимание будущих магов, поднявшихся на палубу.

Мосты. Созданные из магической энергии полупрозрачные голубые конструкции, соединяли две разные части Ситцена. Они казались здесь совершенно неуместными, но при это ощущались как неотъемлимая часть города.

В небе постоянно мельтешили крупные огоньки всех цветов радуги — магические вестники, которые передавали сообщения между чародеями.

Один из магов начал что-то рассказывать про историю города, его основателей и архитекторов из метрополии, которые приложили руку к созданию облика Ситцена, но я его не слушал. Взглядом я искал академию.

Больше всего она походила на старинный замок. Высокие белокаменные стены, красные черепичные крыши, основательные корпуса, соединенные крытыми галереями, похожие на иглы башни, высокая ограда.

Удивительно, но здание не выделялось и выглядело совершенно естественно на фоне строгой застройки северной части города. Наверное, потому что весь Ситцен строили ради него.

На причале нас уже ждали преподаватели академии, а также взвод гвардейцев губернатора при поддержке двух боевых чародеев.

«Внушительная встреча», — подумал я, пока преподаватели проводили перекличку и проверяли документы. С учетом наших провожатых нас сопровождали пятеро магов. Все второго и третьего ранга.

Такое количество чародеев нервировало.

«Они просто прознали какой псих к ним приехал», — мысленно хихикнул я, но легче не стало.

Ехать в академию мы должны были на двух омнибусах[1].

Мне повезло, сидел я в одиночестве. Позади расположилось семейство Алькасар, если бы один из братьев не поздоровался, ни за что бы не узнал.

Весь путь до академии я смотрел в