Литвек - электронная библиотека >> Евгений Адгурович Капба >> Альтернативная история и др. >> Эффект бабочки в СССР

Егений Капба Эффект бабочки в СССР

Глава 1, в которой нам пишут

первая книга здесь https://author.today/reader/207786

Письма из главы — по мотивам реальных анонимок, стиль и грамматика близки к оригиналу

Аленушка прибежала ко мне в кабинет со счастливой улыбкой, которая не сулила ничего хорошего:

— Гляди, какое чудесное письмо нам написали! — пропела эта муза редакционной приёмной и повелительница картонных папок с надписью "Дело".

Я с сомнением глянул на конверт в ее руках:

— Это же анонимка? Мы можем их не принимать...

— А ты глянь, Гера. Тебе понравится!

Я глянул.

"Добрый день, дорогие друзья. Очень хочется рассказать о добрых людях, которые работают в магазине "Раиса" по улице Партизанской. Под руководством чуткого руководителя этого магазина выдается в долг спиртное, которое потом надо выплачивать под проценты. В этом магазине обитают все пьющие улиц Партизанская, Революционная, Кавалерийская, Гвардейская.

В семьи деньги не доходят, зато очищается наше общество от негативных жителей. Спасибо магазину "Раиса", всем хорошо — отмирают пьющие и руководство магазина имеет хорошие показатели.

С благодарностью, проживающие вблизи этого магазина."

Сложив исписанный аккуратным женским почерком листик в клеточку, вырванный из школьной тетради, я засунул его обратно в конверт.

— Восторг, Алёнушка. Замечательное письмо. Что делать с ним будем?

— А ничего не будем делать, — легкомысленно отмахнулась девушка. — Это анонимка, могу не регистрировать ее. Забирай себе. Захочешь — займись алкашами, не захочешь — не занимайся... А вот тебе еще одно, тут вдумчиво нужно разбираться, это дело серьезное! И райончик тот же... Хотя опять же — анонимка, так что сам решай.

Она положила на стол еще один конверт, изогнувшись гораздо более грациозно, чем это было необходимо. Наверное, хотела продемонстрировать все преимущества своей голубенькой кофточки с довольно откровенным вырезом. Надо сказать — у нее получилось.

— Спасибо, Алёнушка. Не даёшь ты мне скучать, что б я без тебя делал? Вот у меня конфетки лежат, возьми — к чаю! — поставил я перед ней блюдечко с ирисками "Кис-кис" — подарком от одного благодарного дедули.

Сам я их есть зарекся — жутко прилипали к зубам, и разжевать их было решительно невозможно.

— Пф-ф-ф! — сказала она. — У меня — фигура!

И провела руками по талии и бедрам. А потом развернулась и, демонстрируя эту самую фигуру и виляя бедрами, вышла за дверь. Я, проводив Алёнушку взглядом — без всякой задней или передней мысли— облегченно выдохнул, когда она скрылась с глаз.

Женщины — это нечто сюрреалистическое. Они сами отдают себе отчет в своих действиях или всё-таки — нет? Я склонялся ко второму варианту. Кажется, большая часть лучшей половины человечества жила, руководствуясь принципом "я сейчас этого хочу, значит это хорошо и правильно, а что будет потом — пусть мужики разгребают". С другой стороны, множество тех самых мужиков тоже живет по схожим принципам, а потом разгребает...

Бр-р-р-р, сбила меня она с толку. Итак, что там пишут?

"Здравствуйте! Мы — жильцы, проживающие на улице Революционная 17. У нас в общем дворе на придомовой территории обосновался Лисов Владимир, который проживает по другому адресу и к нашему дому не имеет никакого отношения, отгородил себе участок под "поместье".

На этой территории он построил себе "дачный домик", летний душ, туалет, поставил теплицы, понастроил сараев, в которых содержит курей, гусей и индюков. Тюки соломы складирует в общем дворе многоквартирного дома, также здесь слаживает свои навозные кучи, всю траву и отходы. Со "своего огорода" он складирует напротив наших окон жилого многоквартирного дома. Куры и гуси пасутся у нас во дворе, ведут себя развязно, на наши замечания не реагируют и гадят на козырек крыльца. Лисов на нас матерится, когда мы гоняем его птиц, чтобы они не загадили все дорожки, по которым мы ходим, и науськивает индюка. У нас на придомовой территории стоит стойка для выбивания ковров, но воспользоваться ей нельзя, потому что она вся в говне от птиц, и рядом стоит личная машина Лисова.

Лисов превратил наш двор в хоздвор и скотобазу, где с утра до вечера гогочут и крякают индюки, и гуляют по всему общему двору. Огромная просьба: помогите разобраться в этой ситуации, и убрать этих людей из нашего двора, они доставляют нам неудобства, ведь это нарушение. Любой человек из города может приходить к нам во двор и строить всё, что захочет?

Дорогая редакция, помогите, не знаем что делать".

Это послание тоже было написано на листке бумаги в клеточку, и тоже, по всей видимости, женщиной. А слог какой! Тут на цитаты разбирать можно. Но что с этим со всем делать — я пока представить себе не мог. Истории занимательные, но анонимка есть анонимка — в милицию с ней не пойдешь и ЖЭК не натравишь. Разве что — на уровне личных связей.

Я потер помятую после вчерашнего спарринга с Тимохой рожу, шмыгнул носом и пошел на кухню — чай заваривать. Тимоха, кстати, стал у нас местной знаменитостью — накопанное по моей наводке он таки в милицию сдал и на Дворец спортивных единоборств пожертвовал, наверняка утаив толику малую.

Привалов после этого вызвал меня в кабинет и долго материл, но предъявить ничего не мог. Два разных случая, два разных человека. Ну, богата наша Дубровицкая земля на древние монеты и прочие артефакты, что тут поделать? Находят их, едва лопатой ткнув... Если знать, где тыкать, конечно.

Но начальника РОВД понять было можно — кладоискательство в районе вышло на новый уровень, копались где угодно и как угодно, впечатлившись моим и Сапунова примерами, и порой находили гостинцы со времен войны. Соответственно, и несчастные случаи происходили. Один и вовсе кисти руки лишился, ее потом на дереве нашли, вместе с искореженной малой пехотной лопаткой. Чувствовал ли я свою вину за это? Скорее — нет.

С одной стороны — взрослые люди, свою голову на плечах должны иметь. С другой — из-за всех этих происшествий наши местные власти и армейское командование совместными усилиями начали серьезную операцию по разминированию, и чистили землю с невиданной доселе тщательностью, проверяя не только нахоженные маршруты, но и довольно глухие уголки. И это было хорошо!

* * *
С такими мыслями я щедро насыпал себе заварки, плеснул кипятку из чайника и замер у подоконника с чашкой в руках, глядя в окно на детвору. Детишки пытались из весенней слякоти слепить нечто, напоминающее снеговика.

— Гера! — шею мне обдало горячим дыханием, запахло духами, претендующими на роскошь. — Я снова к тебе — с письмом!

Да что с ней сегодня такое? Алена подошла опасно близко. Ну, не верю я в