Литвек - электронная библиотека >> Лиля Ветрова >> Современная проза и др. >> Тайна архангела. Книга 2

Лиля Ветрова Тайна архангела. Книга 2

Жизнь как футбол

Ты играешь мячом собственной судьбы, чтобы партнер принял его с твоей передачи на грудь и переправил в самую девятку.

Тебя сотни раз бьют по ногам, но ты не перестаешь бежать, наслаждаясь процессом.

Порой ты оказываешься, чудится, в полном одиночестве, но всегда с тобой суть игроки твоей команды.


Посвящается: ЛЮБИМОМУ МУЖЧИНЕ. Сердце мое цветет тебе

I. Предчувствие ветра


Благоволенье чувствую,

Ты рядом…

И в сердце я его храню…

Тебя прошу

Моим воздушным взглядом…

Ты удивляй…

Я удивительность хочу…


Глава 1

Опочивальня Князя была специально спроектирована его женой Дианой, первой леди преисподней, последовавшей за своим господином даже до ада.

Насыщенного темно-красного оттенка стены укрывались черными палантинами, небрежно свисающими вниз складками шелка. Щедро раскинувшись вдоль, прямые линии переходили в полукруглые ниши, сплошь отделанные зеркалами. Пол из темного мрамора был украшен коротким ворсом дорогого ковра. Расписанными сводами высился потолок, повествующий образы мифических женщин-птиц, русалок и диких полузмей, своими чертами неуловимо напоминающих саму хозяйку преисподней. Дабы Князь, с кем бы он тут ни находился, всегда бессознательно возвращался мыслями к ней. В спальне традиционно царил рассеянный полумрак и ласкающее тепло. Гнетущая тишина нависала, когда Самуил был здесь в одиночестве.

Время приблизилось к ночи. Князь сидел на кровати, согнув ногу в колене, и смотрел на свое отражение в зеркалах. Красный халат оттенял цвет кожи, сегодня чуть бледнее обычного, что, однако ж, даже подчеркивало аристократизм ее обладателя. Прямые волосы были вольно пущены по плечам, черные глаза светились страшноватой и притягательной глубиной. Точеный, почти античный профиль был непреклонен и суров. Погруженный в себя, Самуил думал. Платиновый медальон покоился на его груди, опуская вниз наконечники стрел. Ухоженные руки свободно лежали на покрывале. На безымянном пальце тускло поблескивали виноградные лозы обручального кольца.

Неслышно отворилась дверь. По полу скользнула и тут же замерла тень. Дверь медленно закрылась.

— Здравствуй, любимая, — проговорил Самуил. И уголки его губ немного улыбнулись.

— Здравствуй, мой сладкий, — услышал он в ответ.

Перед ним стояла Диана. Едва прикрытая легкой дымкой пеньюара цвета чайной розы на тоненьких лямочках. Золотые волосы ниспадали на белоснежные плечи, переливающиеся матовым блеском губы играли лукавой улыбкой. Пальчики придерживали невозможно короткую ткань, утопая коготками в ее воздушных узорах. Розовые сабо с камушками успокоились на ковре, обнажая выписанные цветы на атласных ногтях.

— Иди сюда, — наглядевшись, поманил ее Князь.

Диана беззвучно подошла к постели и присела на шелковое покрывало вполоборота к мужу. Самуил притянул ее к себе. Его ладони учтиво легли на ее плечи, поглаживая персиковую кожу.

— Что-то ты сегодня особо задумчивый, — приметив его настроение, мурлыкнула Диана.

— Я просто устал. И соскучился по тебе, — молвил Самуил. — Поэтому решил, что твои прекрасные глаза развеют своим блеском мое тяжкое бремя и помогут мне расслабиться…

— Расслабиться?.. — Диана подняла подведенные брови. — Ясно: значит со мной ты не напрягаешься… — в ее голосе скользнул легкий укор, исчезнувший в шаловливо скрываемой неге.

— С тобой я отдыхаю морально, — пояснил Князь. — Так как ты единственная, кто меня понимает…

— Да, я очень проницательная, если ты успел заметить, — губ Дианы коснулась усмешка.

— За все те годы, что мы вместе, успел, — ответил Самуил.

Он придвинулся ближе к супруге, вдыхая сладковато-навязчивый аромат ее духов. Губы прикоснулись к плечу в нежном поцелуе. Пальцы двинулись ласкать ее руки и хрупкую спину. Княгиня выгнулась и замерла, тая от наслаждения.

— Моя красавица… — прошептал Самуил. — Ты моя отрада в этом погрязшем мире. Если бы ты только знала, насколько я без ума от тебя…

— Я жду не дождусь, когда ты начнешь это показывать именно на мне, — колокольчиком отозвалась Диана.

— Будь уверена, скоро начну, — пообещал Князь. — Кстати, как ты провела день, моя солнечная?.. Я, признаться, забеспокоился, когда ты не пришла на совещание…

— А, этот баран тебе не передал? — синие глаза Дианы вспыхнули удивлением. — У меня было так много работы, что я просто не смогла вырваться.

— Баран передал, — лицо Самуила ухмыльнулось. — Бедненькая моя, ты, наверное, так устала… Все трудишься как маленькая пчелка на благо Царства.

— Все для тебя, мой котик, все для тебя…

— Да, я знаю, кошечка. Спасибо тебе, моя тенистая богиня… — он прильнул к ее шее и пошел поцелуями вниз.

Диана откинула волосы, давая ему простор.

— Ты такой нежный сегодня, даже подозрительно, — засомневалась она.

— Ну почему же подозрительно?.. Разве я тебя не люблю больше всего на свете?.. Настолько слепо, что не вижу, что творится за моей спиной.

— Что-что?.. — Диана взглянула в лицо мужа.

— Ничего хорошего, — улыбнулся он.

Она мгновенно среагировала на нехороший вихрь в знакомой пропасти глаз. Но он был еще быстрее. В следующий миг ее ребра сковала адская боль. Страшным броском Князь швырнул ее на другой край необъятной кровати.

Чудом не стукнувшись головой о резную спинку, Диана попыталась уклониться от вспыхнувшего безумия. Однако Князь уже навис над ней. До хруста вывернув запястья над ее головой, он вжал их в покрывало. Диана вскрикнула.

— А теперь объясни мне, эдакая стерва, какого дьявола ты мутишь через мою голову?! — холодная угроза ножами прошла сквозь ее сознание, леденя все ее тело.

— О чем ты?! — воскликнула Княгиня, силясь совладать с собой и с ним. Но он был мощнее ее воли.

— Ты прекрасно знаешь, дрянь. Какого черта ты ставишь свои подписи на планах вместо меня?!

Секунда на то, чтобы самые ласковые слова переменились на удары низкой и подлой злобы. Диана ощутила, что задыхается от его дыхания.

— Я не понимаю, о чем ты! — она сделала попытку вывернуться.

— Все ты понимаешь, грязная тварь! На подписи ручки чешутся, да?! Власти захотела?! Поиграть во Владыку ада решила?!

— Ты — псих!.. Какие, к черту, подписи?! Я черканула всего пару приказов, пока ты был занят!..

— Да что ты говоришь, любимая!.. Две недели я не вижу у себя на столе ни одной бумаги, а ты тем временем уверяешь, что подписала всего пару штук! Напомни-ка мне, не у нас ли их по полтора десятка в неделю?!.. Твой муж, по-твоему, не научился считать?!

Потеряв