Литвек - электронная библиотека >> Константин Николаевич Муравьёв >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сопряжение

Системщик 1. Сопряжение.

Глава 1

****

Земля. Январь 2022 года.

Вероятно, из-за событий, что произошли у нас в мире в начале 20-х годов двадцать первого века, мало кто первоначально обратил внимание на небольшой пост-обращение малоизвестного китайского блоггера, которого в сети знали под именем Ксин Су.

«Найдено программное обеспечение, вероятно, предоставляющее доступ к виртуальному миру или целой сети миров. Необходима помощь для перевода интерфейса программного обеспечения. Требуются лингвисты хорошо знакомые с русским языком. Дополнительно, ищу заинтересованных программистов, хакеров и специалистов по криптографическому анализу, для расшифровки возможностей и исследования программного модуля».

И как ни странно, хоть на сам этот клич, особое внимание никто не обратил, но некоторые «заинтересованные» нашлись.

Кого сумел разыскать среди собственных знакомых тот самый китаец, кого привлекли уже его знакомые, ну а кто-то откликнулся самостоятельно, наткнувшись на пост Ксина.

Вот так и получилось, что чуть ли не самое главное открытие, которое в дальнейшем и определило судьбу Земли, оказалось в руках любителей-энтузиастов, а не каких-то корпораций или правительств.

И лишь благодаря этому о нем буквально через несколько месяцев стало известно широкой общественности, а еще через несколько лет не было ни одного человека на Земле, кто не слышал бы о нем.

Вот так незаметно, без какого-то особого пафоса, фанфар и ковровых дорожек, в наш мир и пришла Система.

Никто не стал ей искать какое-то другое название.

Слишком часто люди думали и говорили о подобном. В своих книгах, мечтах, рассказах. И когда это стало возможным, никто даже особо не стал задумываться над тем, как необходимо назвать подобное явление.

Явление, которым для всей Земли стала Система.

****

Земля. Несколько месяцев спустя.

Естественно, первое время никто и не обращал внимания на труды энтузиастов, но ровно до тех пор, пока они не провели в сети прямую видеотрансляцию и не выложили несколько видеороликов.

И хоть как сама трансляция, так и ролики эти больше походили на фантастический фильм, и выглядели совершенно абсурдно и недостоверно, но почему-то именно этому люди поверили чуть ли не безоговорочно.

****

Прямая трансляция в сети.

Перед экраном в удобном эргономичном кресле, полулежит крепкий молодой парень, европейской внешности, ему на голову надеты достаточно простые, судя по виду, очки виртуальной реальности, подключенные к стоящему на столе перед ним ноутбуку.

Но при этом, что любопытно, молодой человек явно обнажён и накрыт лишь тонкой простыней, скрывающей его тело от пояса и до пола.

Одновременно с этим откуда-то из-за кадра слышится серьезный мужской голос.

— Как вы видите, мой коллега, добровольно согласился продемонстрировать вам работу активационного кода. И не удивляйтесь его несколько необычному внешнему виду, буквально через пару минут вы все поймете.

Тут комментатор замолчал, но при этом вид переключился на экран ноутбука, где отобразился обычный слегка голубоватый индикатор загрузки программного обеспечения.

— Ну а теперь приготовьтесь, — вновь раздался голос из-за кадра, когда шкала приблизилась к девяносто девяти процентам.

Камера вновь показала нам кресло с молодым человеком.

Но что это?

Неожиданно тело молодого парня охватило легкое золотистое сияние, которое постепенно стало обретать плотность.

Так проходит несколько мгновений.

В какой-то миг сияние резко нарастает.

Казалось бы, сейчас должна произойти вспышка.

Однако, вместо этого, свет, что окружал молодого человека, будто бы втягивается в одну точку, а уже в следующую секунду зрители могут наблюдать абсолютно пустое кресло, поверх которого лежит лишь ранее замеченное покрывало, да у ножки кресла на полу валяются виртуальные очки.

— Это не обман зрения, не фокус и не иллюзия, — раздался все тот же уверенный мужской голос, что до этого вещал из-за кадра, — сейчас вы наблюдали всего лишь самый обычный процесс перехода в мир Системы. Не переживайте с нашим другом и коллегой ничего не случилось. Он лишь «подключился к Системе». Подобной процедуре подвергался каждый из нас и уже не по разу. Ну а теперь, давайте я чуть подробнее расскажу вам о том, с чем мы хотим вас познакомить...

Дальше вид опять переключился на экран, но уже достаточно большого монитора.

— Мы продемонстрировали вам этап активации процесса перехода или подключения к Системе. Как на самом деле называется этот виртуальный или... — пара секунд молчания, — нет, об этом чуть позже, так вот, этот виртуальный мир, мы не знаем, но именно это именование прижилось в нашей команде. Мы стали называть его Системой. При первой активации найденного нами продукта, выполняется, как мы предположили, сканирование информационного и энергетического слепка сознания и структуры человека, его физических и психосоматических параметров, производится настройка внутреннего интерфейса управления, который будет вам предоставлен после подключения к Системе и доступен в дальнейшем. На следующем шаге, сразу после этапа сканирования, вы попадаете в своеобразную виртуальную комнату. О ней я расскажу вам чуть более подробно несколько позднее, это немаловажная вещь. Ну а дальше вы из той самой виртуальной комнаты сможете перейти в мир, который мы называли локацией ПсевдоЗемли, или вернуться обратно. Давайте начнем с относительно простого. Что это за виртуальная комната? И почему именно ПсевдоЗемля? И начнем мы, пожалуй, именно с комнаты...

Новый кадр, на котором изображено обычное помещение, в светлых легких тонах, которое можно обнаружить в любом бизнес-центре или государственном учреждении.

— Не поверите, но у каждого она своя, — между тем поясняет показанный кадр голос комментатора, — у меня лично это оказался офисный кабинет со столом и несколькими стульями. Именно его вы сейчас видите на экране, или еще...

Тут появился кадр помещения явно стилизованного под старину. Деревянные стены, пол, какая-то лавка и монументальный стол посередине. У стены что-то похожее на сундук.

— А это комната одного из наших коллег. Он родом из России, и говорит, что это комната очень похожа на дом его предков. Или следующее...

Новый кадр, но на нем изображена лишь небольшая светлая поляна, залитая лучами солнца, в окружении хвойных деревьев.

— А это комната моей сестры... Ну и теперь самое интересное.

И еще два кадра.

Хмурая темная пещера, с еле пробивающимся светом, который дает растущий на стене слегка зеленоватый мох.