Литвек - электронная библиотека >> Илья Киндеров >> Корпоративная культура и др. >> Маяк целей

Илья Киндеров Маяк целей


5 шагов целеполагания для счастливой жизни.

Введение


В современном обществе человек включен в сложную систему отношений. Ему приходится сочетать в себе множество внешних ролей, соблюдать требования к ним и нормы различных групп, сообществ и социальных институтов. Поэтому объём свободного внимания индивида, которое может быть направлено на познание себя и своих желаний, значительно сокращён. Вместе с этим снижается качество жизни человека, удовлетворённость своей занятостью и его эффективность.

Жизнь подтверждает нам простую истину о том, что человек не может быть счастлив, если он не знает, чего хочет. Более того, он страдает, когда делает что-то чуждое, не своё, когда заблуждается относительно своих желаний. Таким образом, если человек не знает своё «хочу» или не может это делать и в остальном его жизнь заполнена разными «надо», то возникают чувства отягощения, разочарования и усталости.

Однако в том случае, если человек знает, чего он хочет, перед ним встаёт вопрос о том, как достичь желаемого. Как прийти к тем целям, которые поставлены? Как это сделать, сохранив отношения и связи, в которых я нахожусь с людьми и миром? Как найти возможности? Как сдвинуть свою реальность в нужном направлении?

Данный материал поможет с ответами на эти вопросы. Практикум подготовлен для того, чтобы вы смогли прийти к лучшему пониманию своих целей и их взаимосвязи с личным счастьем. Здесь описаны техники и упражнения, сочетающие в себе элементы коучинга и практической индивидуальной психологии. Занятия с ними помогут вам улучшить свой баланс между «хочу», «надо» и «могу» в вашем жизненном процессе.

Для того, чтобы упражнения принесли пользу, просто выполняйте их в свободное время с удовольствием. Работа с желаниями и выведение из них целей — творческий процесс, подразумевающий заботу о себе. Поэтому вы можете отпустить всякое напряжение, чтобы позволить согласованно работать вашим чувствам и уму.

Используйте тетрадь или блокнот, где вы сможете записывать озарения, инсайты, формулировки целей, свои зарисовки и образы, которые будут способствовать в поиске идей, проработке плана и в непосредственных действиях.

Техники, которые здесь описаны прекрасно работают. Их применение позволило мне разобраться в определённых вопросах своей жизни и повысить её эффективность. В консультировании эти вопросы нередко помогают людям прояснить для себя, что происходит в их жизни и что с этим можно сделать.

Некоторые из предложенных упражнений возможно оценить по достоинству только со временем. Поскольку их эффективность раскрывается при неоднократном использовании и даже при включении их в естественный процесс мышления.

Шаг 1. Осознанный взгляд


Прежде чем заняться постановкой целей, определением плана действий, требуется разобраться в текущей жизненной ситуации, внести ту самую пресловутую осознанность в текущий момент жизни. Люди склонны не замечать того, что активность в настоящем может никаким образом не вести к желаемым результатам и образу жизни. Иные не замечают ситуацию, при которой большое количество ненужных желаний перегружает психику и ведут к бездействию или рассеиванию усилий на незначительное.

Вам может потребовать свежий взгляд, трезвая оценка, которые бы позволили понять, что происходит в жизни. Заземление в текущем моменте. Речь не идёт о том, чтобы вогнать себя в уныние, разочарование или злость, которые всплывут на поверхность как признаки непринятия действительного. Хотя такое и может случиться, вам следует помнить, что гораздо больше пользы вы получите, если поддержите себя и не будете к себе строги.

По секрету расскажу вам одну значимую вещь, о которой многие не знают. И даже те, кто знают, не всегда это ощущают. Попробуйте подружиться с этим взглядом, и тогда принятие текущей жизненной ситуации станет более простой задачей.

Из любой точки пространства и времени можно прийти к чему угодно.

Понимаю, что звучит очень глобально, но по сути это так. Прийти можно к чему угодно, что вам действительно нужно в этой жизни! Без гигантизма и наполеонства. Любой момент содержит в себе возможности для малых шагов в направлении желаемого. Малое, воспроизведённое сотни и тысячи раз, складывается в значительное и иногда великое. Такова огромная сила согласованных малых действий.

Безусловно, каждый человек обладает уникальной жизненной ситуацией, очевидными и скрытыми возможностями и личностной динамикой. Кто-то способен совершать значительное количество действий в течение дня, кто-то может быть сфокусирован длительное время на одном занятии. Следует принимать свои особенности, которые так или иначе окажут влияние на ваш индивидуальной жизненный сюжет.

Опишите вслух и/или запишите в тетради, как проходит ваш обычный среднестатистический день. Подробно разберитесь в том, что вы делаете утром, днем и вечером, какие действия совершаете, как, где, с кем и сколько времени. Чем детальнее и внимательнее вы это сделаете, тем лучше. Вам нужно увидеть из чего состоит ваша жизнь.

Аналогичным образом опишите, как по факту проходит ваша неделя, далее месяц и затем год, как бы увеличивая масштаб своего видения, и выделяя таким образом новые сведения.

Прежде чем продолжить работу, выполните данную часть упражнения полностью. Вы можете сделать перерыв, отвлечение на совершенно другое занятие, чтобы затем свежим взглядом ещё раз просканировать временную линию на предмет любых ваших активностей. Такая пауза поможет вам увидеть больше содержания о себе.

Если вы выполните эту часть упражнения честно, то скорее всего, вы сразу обнаружите уязвимые места в своем образе жизни. Кто-то тратит время на неинтересные, скучные занятия, кто-то травится сигаретами и алкоголем, кто-то слишком много времени проводит в интернете, кто-то безмерно много бездельничает или наоборот работает, не видя белого света, без удовольствия и внутреннего наполнения.

Такая обратная связь себе представляет немалую ценность. Во-первых, нередко люди сами обнаруживают в себе желание и силы убрать лишнее и таким образом освободить время и силы. Во-вторых, просматривание содержания своей жизни может стимулировать в человеке чувства, переживание которых станет основой переосмысления направления своей жизни и ляжет в основу естественной мотивации.

Задача, следующая за осознанием текущего наполнения жизни, заключается в формулировке того, к чему вы стремитесь в своей жизни. Какие цели хотите реализовать. Это полезно делать после того, как вы