Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ultima Ratio 2. Утро псового лая

Ultima Ratio 2. Утро псового лая

Пролог и 1 глава

Перспектива .Москва. Кремль. Ночь с 8 на 9 мая 2005 года.

Тик-так. Тик –так . Тик-так…

Серебряные часы на цепочке ,доставшиеся Бородину от деда ,с выгравированной благодарственной надписью от самого канцлера Туркула мерно тикали лежа на полированной поверхности стола.

-Что по мятежу ? Докладывайте ,Николай Сергеевич .

Министр внутренних дел республики ,генерал полиции ,Николай Сергеевич Орлов , сделавший за неполные пять лет стремительную карьеру от начальника спецотдела «Вега» ,до главы МВД и сменивший неделю назад выкинутого в отставку министра- кадета Владислава Меньшикова, пошелестел разложенными бумагами.

-Во всех крупных городах ,включая Москву ,Санкт-Петербург ,Екатеринбург и Киев , обстановка находится под контролем правительственных сил. Боевики разгромлены и частично разоружены. Сейчас, идут повальные облавы силами полицейских и жандармских команд. Количество задержанных измеряется на сегодняшний день , более тридцати тысяч человек. Изьято более двадцати тысяч единиц оружия ,включая самодельное.

-Это много. Где вы их размещаете? Задержанных…

-Временно приспособили стадионы. В Москве – стадионы «Торпедо» и «Динамо». В Петрограде –тоже «Динамо» ,в Киеве – «Арсенал»… Там происходит фильтрация задержанных…

-Отлично. Оборвал его Бородин. Где проблемы..

-Как обычно , господин президент, пылает Кавказ. В Тифлисе беспорядки разгораются ,Баку и Эривань практически потеряны для правительства. Полиция разбежалась ,порядок удерживают только части жандармерии и армейские части.

-Владикавказ!?

-Беспорядки задавлены в зародыше. Прекрасно себя показали юнкера местного жандармского училища.

Бородин помолчал.

-Дайте связь с генерал-губернатором Кавказа , господином Говоровым.

Бывший шеф Отдельного корпуса жандармов и бывший начальник войск Московского военного округа, ныне ,наместник Кавказа , Говоров появившийся на экране телевизора ,выглядел мрачным и измученным.

-Приветствую ,Петр Николаевич.

-Здравствуйте Денис Владимирович. К сожалению обстановка в крупных городах , продолжат обострятся. Прорвано несколько кордонов жандармерии , мятежники получают помощь из сельских уездов.

-Шире применяйте армейские части. Патронов не жалейте ,применяйте авиацию. Не останавливайтесь перед бомбардировкой с воздуха.

-Так точно Денис Владимирович.

- Надеюсь завтра услышать положительные новости ,Петр Николаевич.

Бородин, отключился от видеосвязи и посмотрел на сидящих вокруг него людей.

-В Прибалтике , как я понимаю , тихо?

-Тихо. Подтвердил шеф жандармов, Чеслав Бьерн , опередив открывшего было рот Орлова. Агентура отслеживает лидеров и активистов социалистических , марксистских и националистических группировок. Тихо в Туркестане, но по данным агентуры в любой момент возможен взрыв ,как на Кавказе или в Харькове.

-Отправьте в Туркестан кого потолковее , Чеслав Александрович , с расширенными полномочиями. Пора проткнуть этот гнойник, с нашей стороны ,не доводя дело до взрыва.

Генерал жандармерии задумался на пару секунд.

-Полковник Небогатов , офицер по особым поручениям при Оперативном бюро…Думаю , он подойдет.

Бородин ,на секунду наморщил лоб.

-Да. Помню его. По делу «Янус» помню и по операции «Цепь». Отличный жандармский офицер. Отправляйте его в Туркестан и наделите особыми , чрезвычайными полномочиями. Исполняйте , Чеслав Александрович!

-Господин президент! Только что пришло сообщение по линии радиоразведки Особого технического бюро жандармерии. Прекратился радиообмен посольства ГДР с Берлином.. Прекратился полностью.

Бородин встал , следом вскочили генералы .

-Господа , отправляйтесь на свои места службы. Возглавляйте вверенные вам ведомства ,будьте рядом с подчиненными. Это ночь будет долгой. Очень долгой. Надеюсь ,мы достаточно подготовились и достойно встретим агрессора.

****

-Черт , как же здесь зябко… Гауптман Пауль Крюгер передернул плечами. Мы еще не пересекли границу а уже мерзнем.

Его командир , майор Генрих Лей усмехнулся , поправив пилотку с розовым ,бронетанковым кантом.

-Ничего , сейчас согреешься. Все согреемся. Артиллерийская подготовка начнется ровно в 4.15 утра . Что ни будь , чувствуете ,гауптман? Озноб , панику , возбуждение?

-Все вместе , геноссе майор. Честно ответил Крюгер. Хочется уже проломить носом «леопарда» эти чахлые заграждения и отправится прямо на восток. Но о мощи русской армии , и о безграничности ее резервов ходят легенды , геноссе Лей.

-Вам приходилось уже сталкиваться с русскими , лейтенант?

-Тат точно. Командовал взводом «ягдпантер» в 102 самоходной бригаде , в Десятидневную войну.

-Это не вас фактически разгромили южнее Львова русские танки , перехватив на марше?

-Да ,геноссе Лей. У меня из взвода выжило пятеро , включая меня. Бойня была знатная. Почти вся бригада погибла.

Гауптман снова улыбнулся , но улыбка была мрачной и больше похожа на оскал.

-Да не самый приятный опыт. Но сейчас есть возможность рассчитаться с «иванами» за все. Вы согласны гуптман?

-Так точно , геноссе майор.

Бросив окурок на сырую после дождя землю, Генрих Лей , раздавил его форменным сапогом с укороченным голенищем.

-Идите в роту , гауптман. Счет пошел на минуты.

Пронзительней свист ,идущий откуда то сверху отвлек Пауля от созерцания утренней красоты окрестностей польского городка Любачув и лейтенант резко поднял голову. Над ним , в сторону русской границы промчался продолговатый остроносый предмет , похожий на акулу. Потом еще один и еще несколько.

Грохот взрывов по ту сторону границы , был ответом на все его сомнения.

«Началось ,началось!»

-Экипажи по машинам! По машинам! Раздался крик в мегафон и вскоре ,он потонул в начинающем жутком гуле артподготовки.

Нырнув в башенный люк , Крюгер натянул наушники и включился в батальонную радиосеть. Там как раз крутили в записи обращение к воинам фольксвера ,генерального секретаря , геноссе Бруно Ольбрихта.

-Товарищи солдаты , унтер-офицеры ,офицеры и политработники непобедимой Народно-национальной армии Германии! Пришел великий день ,настал самый важный в жизни каждого из нас – момент. Пришло время окончательно сбросить империалистические оковы угнетения с многочисленных народов России , стонущих под гнётом промышленников, банкиров и коррумпированных военных. Мы приходим в Россию ни как завоеватели ,но как освободители . От нищеты ,от тьмы болезней