ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Дергунов >> Социально-философская фантастика и др. >> Досмотреть

Евгений Дергунов Досмотреть

Ему нравились телешоу. Паренек молод и — если посмотреть с определенного угла — красив. Тусовки и знакомства его не интересовали. Мог часами смотреть сериалы — отвлекался лишь на походы в туалет. В редких случаях выбирался помыться — когда сидеть в собственной вонючей яме становилось невыносимо. Будто регенерирующую кислоту ученые вывели в 80-х для того, чтобы ОН мог вечность не отрываться от ящика.

Перед глазами в свете домашнего кинопроектора как раз маячили актеришки в историческом шоу о тех событиях. Поставил на паузу — присмотреться к лицам людей в белых халатах. Разглядеть внимательно тех, кого можно ненавидеть. Сами выбрали лицедейскую профессию, пускай и испытывают на себе его гнев. Он повернулся на левый бок — передвинул проектор, чтобы растянуть полотно перед своей лохматой головой. Возобновил просмотр.

Белые халаты осматривали колбочки с образцами вещества, добытого на обратной стороне Луны. На чашку Петри укладывали — как младенца — частичку лунной породы. Прыскали в нее горючую смесь. Туда вошли размельченный минерал и ископаемое, найденное в пещерах. Внутри остатки зверя, способного заново отрастить отпавшие конечности. В состав еще вмешали воду из подземного источника и образец одного растения. Этого растения давно не было в природе — а оно взяло и вырвалось из-под асфальта. И в коктейль бросили образец ДНК испытуемого.

Клеточки зашевелились. Процесс размножения напоминал мыльную воду, но с улучшением — взамен лопнувшим пузырькам прибывали новые. Бесконечный процесс регенерации, который на первых этапах исследования проходил катастрофически быстро. Только спустя десятилетие великие умы человечества добились успеха. Под оглушительные аплодисменты актеров он засопел, пряча сонные глаза за копной взрывающихся кудрей.

Телефонный звонок вырвал из сна. Паренек взял трубку и ответил. Выдержал паузу и раздраженно проговорил, что занят — смотрит сериал.

***

Виктор был сам не свой. На щеках сверкал здоровый румянец, осанкой напоминал боевого командира, а волосы блестели так ярко, будто он только что выпрыгнул с обложки журнала. Однако в глазах бодрости и огня не было — они сочились тревогами и сожалениями. Что я сделал не так, думал он и рассматривал сквозь свое отражение в окне лаборатории оживший кошмар.

В белой капсуле для испытаний стояли металлический стол с прозрачным цилиндром для образцов и стул. На стуле человек. Виктор осознавал, что это старший лаборант Геласий, а поверить не мог. Геласий всегда улыбался и обладал здоровьем подростка — как и все жители Земли. После прививок люди приобрели способность к регенерации. В ДНК вклинился код, который передается по генам детям. Но у Геласия отключили код, просто уничтожили.

Лаборант не сидел, а растекался на стуле — иногда поддергивая обессиленными конечностями. Тело так истощилось, что напоминало облепленный мясом и кожей скелет. Худел до тех пор, пока кожа не провалилась под кости. Несколько часов спустя на месте Геласия осталась лишь горстка пыли, которую никто не осмеливался убрать — все и забыли, что такое смерть.

Залитые слезами глаза Виктора выкатывались из орбит. Он ощущал, как в спину дышат испуганные и рассерженные ученые и военные. Смахнув со лба пот и убрав слезы, Виктор наконец-то оторвал свой взгляд от покрытого гнилью стула и обернулся.

— Они наступают, — сказал офицер Громов, нахмурив белоснежный и гладкий лоб, — вы должны что-то предпринять. Ответный удар необходим!

Виктор опустил глаза, не желая ловить злые взгляды подчиненных. В голове проносился вихрь ядовитых мыслей.

Сначала все выглядело как террористическая атака — злоумышленник взломал систему научного центра и пустил по трубам в капсулу то, из-за чего один сотрудник лишился руки. Некто через динамики объявил, что это не разовая атака, а объявление войны. Следом шайка атаковала военную базу, а затем перешла к гражданским в парке аттракционов, кафе и на парковке. Однажды под командованием Виктора группа бойцов ворвалась в логово бандитов. И не успела закрутиться крупная заварушка, как маленькая группка врагов самовольно обратилась в пепел.

— Свяжитесь с Евсеем, не стойте как истукан, — не выпуская из рук планшет, предложила доктор Острова, — он же занимался рисками, связанными с образцами.

Виктор понимал, к чему она ведет. Евсей его раздражал — со школы конкурировали. Доходило до масштабных конфликтов и даже любовных треугольников — Виктор разбил семью Евсея, о чем сильно жалел. Однако пройдоха, как его называл Виктор, разбирался в особенностях системы регенерации.

— Я занимаюсь разработками и вопросами мировой безопасности 30 лет. Разберусь без сопливых. И он не придет, вы это знаете, доктор. После несчастного случая ушел в отставку.

— Мы думали, — Громов улыбнулся, нехорошо улыбнулся, — при чрезвычайных ситуациях можно отложить обиды.

Напряжение в коллективе нарастало. Виктор почувствовал, как к его щекам подобрался жар. Пришлось резко поднять ладонь внутренней стороной к толпе и громко потребовать заткнуться. Они замолчали. Виктор продолжил размышлять — пока его терпеливо ждут прожигающие взгляды.

Требования у злоумышленников просты. Хотят собственную обитель. В мире нет стран — процветает единая экономика, существует единый язык, но с разными диалектами. А назвавшая себя Другими коммуна собралась вырваться из цепей общества. Они создали страну и теперь хотят изолированную территорию без асфальтов и с травой — за границей энергетического купола, обеспечивающего людям тепло. Правительству необходимы эти земли — но враг убедительно доказывает, что ему нужнее.

В холодном лабораторном помещении висел телевизор. Без звука, но картинка и бегущая строка вещали громко. Бойцы Других ворвались на центральную площадь одной из столиц. Государственных солдат больше, но дикари смелы в своем безумии. Враги мчались наперевес с обычными огнестрелами, а у единиц было особое оружие — бластеры, выпускающие винтообразные лучи. Оружие не оставляет ранений и не пускает кровь — от него мгновенно падаешь и обращаешься в прах.

— Что тебе нужно? — Виктор посмотрел на динамики, — я знаю, ты слышишь.

— Иди в кабинет. Один, — ответил металлический голос.

Виктор повиновался. Спустя несколько мгновений он сидел за рабочим столом напротив монитора компьютера. Вспыхнул яркий свет, из которого вынырнула копна кудрей.

— Елисей? — голос Виктора дрожал.

— Я просил оставить меня в покое, — Елисей был спокоен и тверд, — но ты объявился.

Чудо регенерации подарило человечеству