ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Людмила Ивановна Данилова >> Путеводители >> Улица Москвина, 6
Улица Москвина, 6. Иллюстрация № 1


Людмила Ивановна Данилова
Улица Москвина, 6
(Биография московского дома)


Л. И. Данилова

УЛИЦА МОСКВИНА, 6

Московский рабочий 1987

Улица Москвина, 6. Иллюстрация № 2
ББК63.3(2-2М) Д18


Рецензенты:

старший научный сотрудник ЦНИИ теории и истории архитектуры 3. К. ПОКРОВСКАЯ;

С. К. РОМАНЮК


Данилова Л. И.


Д18 Улица Москвина, 6: Путеводитель. - М.: Моск. рабочий, 1987. - 61 с, ил. - (Биография московского дома).

В книге рассказывается об истории создания дома, который москвичи часто называют Домом-загадкой. Он хранит память об известном архитекторе XIX века О. И. Бове. герое Отечественной войны 1812 года М. А. Дмитриеве-Мамонове. В советское время дом связан с именами артистов Большого театра.


1905040100-052

Д ____________________ 131-87

М172 (03)-87


ББК 63.3 (2-2М) 9(С-М)


Издательство «Московский рабочий», 1987 г.


Этот дом городской - Как немое хранилище

памяти.

Р. Рождественский


ПЕРВАЯ ЗАГАДКА КАМЕННЫХ ПАЛАТ


Когда вы идете по Пушкинской улице в сторону центра города, то на пересечении с улицей Москвина на несколько мгновений мелькнет небольшой особняк в классическом стиле. Вы успеете заметить его четкие пропорции, желтые стены с белыми декоративными деталями, изящные полуколонны, мезонин, филенки над окнами, заполненные лепниной.

Москвичам этот дом известен как особняк Трубецких - Бове. Его иногда называют домом-загадкой [1].

[1 См.: Резвин В. Переулок с секретом. - Строительство и архитектура Москвы, 1983, № 10; Никольская О. Загадка старинного особняка. - Вечерняя Москва, 1981, 10 августа.]


В истории дома действительно много неясного и загадочного. Долгое время считалось, что особняк построил для своей семьи в 30-е годы XIX века прославленный архитектор, создатель послепожарной Москвы Осип Иванович Бове.

Позднее в архивах был обнаружен план двора князей Трубецких, снятый в 1774 году, на котором показано существующее ныне здание. Следовательно, время возникновения дома смещалось на вторую половину XVIII века, да и архитектурные особенности его соответствовали именно этому периоду. А совсем недавно, когда за дело взялись реставраторы института Спецпроектреставрация [2], датировку особняка пришлось пересмотреть еще раз.

[2 Главный архитектор проекта реставрации И. Г. Серова, автор исторической справки Е. И. Острова.]

Никаких сюрпризов от дома реставраторы не ожидали. Изучены опубликованные источники и архивные материалы. Документальная история владения по современной улице Москвина, 6, прослежена с 1716 года. Известен план двора 1744 года, все строения тогда были деревянными. Каменный дом впервые появляется на плане через 30 лет - в 1774 году. Казалось бы, все ясно. Какие могут быть загадки?

Предварительный осмотр здания не изменил представления о нем: XVIII век, классицизм, разумеется, со следами неоднократных ремонтов и привнесенных элементов декора более позднего времени.

Однако при натурном исследовании памятника архитектуры уже первые шурфы и зондажи повергают реставраторов в изумление. Взяты пробы штукатурки и раствора, произведен химический анализ. Ответ поразительный - состав характерен для XVII века. Невероятно, но факт. Многократные перепроверки показали, что взятые пробы под позднейшими наслоениями относятся к XVII столетию.

Очистили от штукатурки наружный участок стены - обнажилась древняя кладка из большемерного кирпича. Найдено клеймо на кирпиче, подтверждающее, что он изготовлен 300 лет назад. Внутри помещения отыскиваются изразцы того же времени.

Решили раскрыть от поздней штукатурки весь дворовый фасад. И вот он - целый дом в своем первозданном виде, разве что без декора. Но следы древнего белокаменного убранства хорошо читаются на глади краснокирпичной стены.

По углам здания зияют углубления, где некогда стояли сдвоенные белокаменные полуколонны. Оконные проемы, все до единого, оказались заложенными, а рядом пробиты новые. Нарядные наличники сбиты при перестройке в XVIII веке, но по очертаниям легко представить их былое великолепие, характерное для московской архитектуры последней четверти XVII столетия.

Двухэтажный кирпичный дом, или, как тогда говорили, каменные палаты, боковым фасадом выходит на современную улицу Москвина, названную именем народного артиста СССР в 1946 году, прежде Петровский, а еще ранее Богословский переулок. Парадный фасад древних палат через двор, обнесенный забором, выходил в некогда существовавший Трубецкой переулок, который шел параллельно Большой Дмитровке - нынешней Пушкинской улице - в сторону Столешников.

Массивное здание из красного кирпича построено «покоем», в плане оно имеет форму буквы П. В свое время жилые палаты были перекрыты кирпичными сводами. На второй этаж вели, по всей видимости, наружные деревянные всходы красного крыльца, как принято было в XVII столетии. Один этаж от другого по фасаду отделялся пышным карнизом, часть его - поребрик (лента из поставленного на ребро кирпича) - и сейчас хорошо видна на дворовом фасаде.

Высокие окна обрамляли пышные наличники из резного белого камня. По бокам оконных проемов стояло по колонке, полочку с внешней стороны поддерживали фигурные кронштейны. Завершался наличник эффектным, «разорванным» посередине фронтоном с затейливой вставкой в центре, что было характерно для архитектуры последней четверти XVII века, известной как московское барокко. Этот стиль называют еще нарышкинским барокко. В это время Нарышкины (известный дворянский род в России) много строили в своих усадьбах именно в таком стиле.

Итак, сомнений нет, дом № 6 по улице Москвина относится ко времени расцвета московского, или нарышкинского, барокко и ему не менее 300 лет. Таким образом, он состарился еще на одно столетие.

Но как же могло случиться, что реально существующий дом конца XVII века не показан на плане двора, снятом в 1744 году? Возникло непримиримое противоречие между каменными палатами и их документальной историей: дом есть, но по документам его быть не может. Нет ли здесь ошибки архитектора И. Бланка или чертежника? Не показали ли они по небрежности на плане каменное здание как деревянное строение? Реставраторы изучили все известные сегодня планы, подписанные этим архитектором, и пришли к выводу, что ошибка исключена. Где же искать ключ к разгадке?

Обратимся к Актовым книгам Москвы. Запись № 166 десятого тома свидетельствует, что в 1766 году, марта 18 дня вдова князя Алексея Юрьева сына Трубецкого Анна Львовна и сын Сергей продали старшему сыну князю Ивану Алексеевичу часть двора. Из этого документа узнаем, что