Литвек - электронная библиотека >> Наталья Владимировна Авербух >> Фэнтези: прочее >> Из записок Элесит, королевского этнографа

Наталья Владимировна Авербух Из записок Элесит, королевского этнографа

Некоторые обычаи природных стражей на примере так называемых Хозяев леса

Представляются очевидными следующие факты:

— Лесные стражи суть нечисть, то есть нечеловеческие существа, обладающие волшебными способностями и по своей сути противоположны человеку со всеми сторонами его жизни.

— Как нечисть, они обладают вредным, патогенным влиянием на человека, имеющему неосторожность пробыть в обществе стража продолжительное время, а также сами подвержены патогенному влиянию человека.

— Максимально вредоносное влияние стражей на людей достигается ночью, вредоносное влияние людей на стражей — днем.

— Слишком долго общающийся со стражами человек заболевает, начинает чахнуть и, не прекратив общения, сходит на нет (предположительно делается призраком, так называемым слугой леса, но данных касательно этого вопроса недостаточно).

— Страж, продолживший общение с человеком при дневном свете, не в состоянии сохранять антропоморфный облик и принимает свое второе, чудовищное с виду обличие.

— Страж не может войти в человеческое поселение без специального разрешения от определенных лиц (об этом — дальше). Оказавшись в человеческом поселении, он не должен оставаться ночью в жилище, так как это окажет негативное влияние на проживающих там людей. Дом, где поселится страж, будет «нечистым», т. е. представлять опасность для людей. Исключения см. ниже.

— Интимные отношения со стражем приведут к такому же эффекту, как продолжительное общение, только за более короткий срок, предположительно — две-три встречи.

— Исключение из перечисленных выше пунктов (когда страж представляет несомненную опасность для человека одним своим присутствием), составляют те случаи, когда человек является обладателем Силы (волшебного могущества). На такого человека не действует патогенное влияние стража и, более того, страж, общающийся только с людьми, обладающими Силой, не меняет облика даже после дневного общения. Пример: стражи, не получившие своего леса и служащие Дому Заклятых, не меняют своего облика без собственного на то желания.

— Человек, обладающий Силой и властью над стражем, может дать позволение войти в людские поселения.

— Заклятая, которой страж поклялся служить, снимает все возможное вредное влияние, которое страж и окружающие его люди могут оказывать друг на друга: нет опасности во взаимном присутствии для обеих сторон.

— Интимные отношения между человеческой женщиной, обладающей Силой и стражем, представляются сомнительными, так как, по сути, это существа, совершенно разные по своей природе. Вероятно возвращение патогенного влияния стража, хотя и без летального исхода для пострадавшей. В любом случае, потомства от такого союза быть не может.

— В семьях стражей не рождаются девочки (возможные причины см. ниже), что приводит к необходимости искать для брака человеческих женщин (девушек).

— Чтобы взять в жены человеческую девушку, страж должен заменить ее природу с человеческой на лесную.

— Гипотетически — способность стать женой стража, принять в себя лесную природу является врожденной, между тем проявляется в самых разных, далеких от леса человеческих сообществах. Единственный отличительный признак, по которому можно узнать гипотетическую жену стража — она так или иначе оказывается «в нужном месте в нужное время» — встречается со стражем когда последний ищет себе жену.

— Чтобы заменить человеческую природу на лесную, страж вынужден подвергнуть будущую жену некоторым тайным обрядам, просвещенным людям кажущимся кошмарными и бесчеловечными. Заметим в скобках, что это описание полностью соответствует истине.

— Учитывая цель обряда — насыщение Силой определенного качества и смена исходной сути — обряд включает в себя ритуальное убийство жертвы, когда на грани жизни и смерти страж насыщает ее своей Силой, вынуждая изменяться ему под стать.

— Гипотетически — часть обряда направлена на то, чтобы направить изменения, часть — на истощение жертвы. Страж связывает свою сущность с сущностью жертвы, по мере истощения последней вливая в нее Силу, которую сам пополняет из подвластного ему леса. В ходе обряда необходимо полное подавление личности жертвы, в противном случае она не примет новой природы и может погибнуть.

Жестокость стражей непосредственно до обряда и обязательное запугивание жертвы, предположительно, связано именно с необходимостью полного подавления личности посвящаемой. В случае, когда стража и намеченную жертву успели связать доверительные отношения, исход обряда представляется спорным, так как в таком случае страж не сможет провести полноценное подавление.

— Редко встречающийся вариант — жертва, обладающая исходной Силой, даже не реализованной до того, может в ходе обряда перехватить инициативу и подчинить стража себе, а не наоборот. Исход такой ситуации стражи обсуждать отказываются.

— В связи с пунктом 18, при посвящении женщины, обладающей Силой, страж вынужден использовать другой вариант обряда, где человеческая природа не вытесняется, а дополняется лесной, Сила же только приобретает дополнительные качества. О побочных эффектах этого метода можно будет судить после проведения подробных исследований.

— Гипотетически — полный (а, может быть, и любой) обряд посвящения как-то влияет на способности женщины рожать девочек. Механизмы подобного процесса остаются не изученными.

— Брак является необходимым условием жизни любого стража, так как наличие жены придает жизни стража дополнительный к собственно служению леса смысл.

Известно, что холостой страж при вырубке леса неминуемо погибает, женатый способен создать новый лес.

— Представляется очевидным, что взаимная верность стража и его жены (более архаично называемой Хозяйкой леса) обусловлена не их личным выбором, а необратимым действием обряда, который связывает их настолько, что лица посторонние противоположного пола для каждого из них буквально не существуют, во всяком случае, не представляют никакого интереса.

— Также достаточно важен для анализа тот факт, что жены, сделанные такими, собственно говоря, насильно, не только не чувствуют себя угнетенными, напротив, мгновенно (по крайней мере, очень быстро) осваиваются со своей новой ролью, категорически отказываются менять свое положение и в скором времени приобретают на подчинивших их мужей огромное влияние.

— Также страж может быть не привязан к конкретной территории в том случае, если он принес Заклятой