Литвек - электронная библиотека >> Владимир Викторович Довгань >> О бизнесе популярно и др. >> Как легко и быстро стать уверенным человеком

Владимир Довгань Как легко и быстро стать уверенным человеком


Книга публикуется в авторской редакции

Довгань В.

Д 58 Как легко и быстро стать уверенным человеком — Калуга: ГП Облиздат, 2011. — 128 с.

Для того чтобы успешно развивать свою уверенность, чтобы легко ее тренировать, необходимо понимать природу нашей уверенности и неуверенности.

Так что же такое уверенность? Уверенность — это программа, которая записана в нашем подсознании нашими родителями, нашим окружением, учителями, религией, нашим обществом. Это всего лишь программа. Для того чтобы стать уверенным человеком, необходимо ненужную программу, которую записали нам в детстве, поменять на нужную нам программу.

Уверенность и неуверенность — это не Ваша суть, это не Вы, это всего лишь программа поведения. Это такая же программа, как и наша речь.

ББК 74.200

© Довгань В., 2011

ISBN 978-5-89653-228-6

Василий Филиппович Маргелов (1908-1990 гг.)


Как легко и быстро стать уверенным человеком. Иллюстрация № 1 Посвящается легендарному герою, великому педагогу, создателю воздушно-десантных войск — Василию Филипповичу Маргелову. Своим талантом и титанической работоспособностью он научил тысячи юношей уверенности, чести и мужеству.

Глава 1. Природа неуверенности


Для того чтобы успешно развивать свою уверенность, чтобы легко ее тренировать, необходимо понимать природу нашей уверенности и неуверенности. Так что же такое уверенность? Уверенность — это программа, которая записана в нашем подсознании нашими родителями, нашим окружением, учителями, религией, нашим обществом. Это всего лишь программа.

Для того чтобы стать уверенным человеком, необходимо ненужную программу, которую записали нам в детстве, поменять на нужную нам программу. Уверенность и неуверенность — это не Ваша суть, это не Вы, это всего лишь программа поведения. Это такая же программа, как и наша речь. Если бы Вы родились в Китае, то автоматически окружающая среда, родители, государство записало бы в Ваше подсознание программу китайский язык. Если бы Вы родились в Японии, Ваша языковая программа была бы — японский язык, если во Франции, соответственно, французский.

Давайте представим маленького ребенка, родившегося во Франции, которого, допустим, родители в двухлетнем возрасте перевезли в Китай. Наш маленький француз вырос в Китае, ходил в китайскую школу, слушал китайские песни, смотрел китайское телевидение, его окружала китайская культура. Совершенно очевидно, что у такого француза родным языком будет, скорее, китайский. Важно понять на этом примере, что языковая программа — это не сам человек, это программа — не более того. Мы не рождаемся китайцами, французами, мы рождаемся «чистым листом бумаги», на котором потом записываются разные программы.

Ярче всего, нагляднее это доказывает пример «программирования» детей, выросших среди волков. В Индии зафиксировано 17 случаев, когда детей воспитывали волки. Маленькие детишки, потерянные в джунглях, попадали в волчьи стаи, и с самого раннего детства в человеческих телах записывались волчьи программы. Даже будучи уже взрослыми, такие дети не могли разговаривать на человеческом языке. Они бегали на четвереньках, выли на луну, вели себя как настоящие волки, хотя тело у них было человеческое.

Уверенность и неуверенность — это Ваша программа поведения. Осознанно или нет, Ваши родители или общество когда-то запрограммировали Вас на определенную модель поведения. Совершенно очевидно — современное общество программирует на неуверенность, на трусость. Большинство детей сегодня в мире программируются мощными программами неуверенности, несвободы, внутреннего рабства. Вырастая, такие дети внешне выглядят свободными, на них нет рабских железных цепей, их никто не бьет кнутами, как били когда-то рабов, но большинство людей заковано в невидимые цепи, ведь неуверенность — это форма несвободы, это форма современного рабства. К счастью, для нас с Вами это только программа, которую Вы, как осознанный человек, сможете легко заменить на другие нужные Вам программы.

Для простоты понимания уместно вспомнить великого полководца Александра Македонского. Совершенно очевидно, что Александр Македонский был уверенным в себе человеком, он был мужественным, храбрым, бесстрашным воином. Когда небольшое (относительно количества врагов) македонское войско численностью 40 тысяч человек встретилось в решающей битве с персидской громадной армией численностью 500 тысяч человек, Александр Македонский бесстрашно направил своего коня Буцефала в самую гущу сражения. Он видел перед собой царя персов Дария и сквозь толпу вооруженных персов бесстрашно прорубался к его колеснице. В какой-то момент Александр Македонский бросил свое копье, и оно пролетело мимо персидского царя. Дарий дрогнул, развернул колесницу и убежал с поля боя.

Почему Александр Македонский во главе маленького войска бесстрашно напал на Дария, у которого войско было в 13 раз больше? Почему Александр Македонский без страха бросился в самую гущу битвы? Почему Александр Македонский оказался бесстрашным, а Дарий в конечном итоге испугался? Никакого секрета в этой ситуации нет. Один был запрограммирован на бесстрашие, а другой нет.

Когда родился Александр Македонский, его мать провозгласила, что родился полубог. Главный оракул македонцев провозгласил, что родился величайший повелитель двух миров: якобы во время рождения мальчика два орла сели на крышу дворца. Александра Македонского воспитывали величайшие педагоги — такие как Аристотель. Его отец Филипп создал такую среду, в которой изначально Александра программировали как повелителя мира, как героя, как бесстрашного воина. Мать Александра Македонского, отец, Аристотель, предсказатель внушали маленькому мальчику, что он полубог, внушали маленькому Александру, что он потомок великого Ахилла. Все окружение дружно программировало Александра на бесстрашие, величие, героизм, уверенность.

В то же время в Македонии было много рабов, у которых тоже были дети. Но детей рабов программировали совсем другими программами. Им с самого рождения внушали, что они чья-то собственность, что их могут убить, продать, изнасиловать, что им могут отрезать руку, ногу, голову. Точно таких же мальчиков, способных на многое, рабы и их хозяева программировали рабскими программами. Общество, хозяева рабов, родители детей программировали их с самого детства: «страдание — это норма».

Эти рабские программы очень хорошо демонстрируют два примера из мира