Литвек - электронная библиотека >> Мэри Розенблюм >> Научная Фантастика >> Домашнее видео

Мэри Розенблюм
Домашнее видео


Кайлу разбудил звонок агента - ей снилось бескрайнее поле, заросшее зеленой травой и усыпанное голубыми и белыми цветами. Фрагмент воспоминаний клиента? Иногда они просачивались в ее мозг, хотя так не должно происходить. Кайла села, все еще не вырвавшись из объятий сна, и попыталась вспомнить, не посещала ли она сама заповедник в прериях.

- Доступ, - пробормотала она, зевнула и посмотрела на мерцающее голографическое поле, формирующееся над ее настольным компьютером.

- Обычно ты в это время не спишь. - Азара, ее агент, бросила на Кайлу взгляд из-под декоративной вуали, украшенной сверкающими самоцветами.

- Я не работаю. - Кайла потянулась. - И могу позволить себе поздно вставать.

- Ты уже работаешь. - Азара фыркнула. - Тебе предстоит побывать на свадьбе, семья собирается на целую неделю, клиент хочет принять участие в церемонии по полной программе, цена значения не имеет. Пожалуйста, прикройся.

- Опять твоя религия. - Однако Кайла потянулась к длинной сорочке, которую сбросила ночью, и натянула ее через голову. - Целая неделя? - Она снова зевнула. - Даже не знаю… Вчера я встретила классного парня и не уверена, что в мои планы входит отсутствовать так долго.

- Если ты хочешь, чтобы я оставалась твоим агентом, то сделаешь это, - Азара сурово посмотрела на Кайлу. - Уже много лет я не встречала таких придирчивых клиентов. Однако она платит солидную премию, а ты мой единственный «хамелеон», соответствующий ее требованиям к внешности. - Агент неодобрительно хмыкнула.

Вот как… Кайла вздохнула и повернулась к маленькой кухонной стенке.

- А ты ей сказала, что наш возраст, внешность и даже пол не имеют ни малейшего отношения к тому, что они видят нашими глазами?

- О да, - Азара пожала плечами. - Я дала обычные разъяснения. Несколько раз. - Ярко-красные губы Азары растянулись в широкой улыбке. - Но она готова платить за свою экстравагантность, поэтому нам ничего не остается, как согласиться.

- Должно быть, она богата. - Кайла насыпала ложечку зеленого суматрийского чая в чашку и поставила в чайный автомат. - Как мило с ее стороны.

- Старший администратор колонии на Марсе. Конечно, она богата, в противном случае не обратилась бы ко мне. - Азара щелкнула пальцами. - Ты с ней встречаешься через два часа. - Агент критически оглядела Кайлу. - Внешность имеет для нее огромное значение.

- Не беспокойся, - Кайла провела рукой по взъерошенным волосам и сделала пару глотков чая. - Я буду хорошо выглядеть.

- Уж постарайся. - Изображение Азары исчезло.

Кайла покачала головой: клиент всегда прав, ведь он готов платить хорошие деньги за виртуальный визит на Землю с Марса, Европы или с какой-нибудь космической станции. Она допила чай, приняла душ и надела платье из тончайшего зеленого шелка, которое купила на одной из орбитальных платформ. Его цвет отлично сочетался с глазами и рыжими волосами Кайлы. В нем она действительно превосходно выглядела.

Ровно два часа спустя ее компьютер издал мелодичный звон, установив связь с Брэдбери, главным городом колонии на Марсе. Охваченная любопытством Кайла приняла вызов. Она купила несколько виртуальных туров в марсианскую колонию, но большинство подземных городов вызвали у нее такое же чувство клаустрофобии, как и орбитальные платформы, хотя купола на поверхности планеты обеспечивали существование водоемов и даже растительности. Наконец замерцало голографическое поле, и появилось изображение женщины. Почти старухи. Евро-кельтский фенотип, она явно не проходила генной селекции. Кайла сразу обратила внимание на лицо, изрезанное глубокими морщинами, и решительные глаза. Если учесть нынешнее состояние медицины, женщина была очень старой. И еще она привыкла повелевать.

- Кайла О'Коннор к вашим услугам, - представилась Кайла и вежливо улыбнулась.

Некоторое время женщина молча ее разглядывала, а потом кивнула.

- Меня зовут Джеруна Несмит, Первый администратор Брэдбери. Я бы хотела побывать на бракосочетании сына моего племянника. Оно будет проходить на небольшом острове, это частное владение. - Казалось, Джеруна наклонилась вперед, чтобы посмотреть в глаза Кайлы. - Агент, с которым я связалась, заверила меня: мои требования вам понятны.

О, да, эта женщина привыкла все держать под контролем. Кайла улыбнулась.

- Верно, однако сначала мы пообщаемся, и я получше вас узнаю. - Хотя она уже сейчас могла бы сказать, на что хочет посмотреть старая карга. - Обычно мне удается правильно улавливать желания клиентов.

- Так утверждает ваш агент. Надеюсь, она не ошибается, - Несмит выпрямилась. - Я не могу понапрасну терять время, так что давайте займемся делом.

Что ж, придется забыть о молодом управляющем из Шанхая, с которым она познакомилась в клубе вчера вечером.

- Как пожелаете. - Продолжая улыбаться, Кайла включила запись. - Расскажите мне, пожалуйста, о свадьбе.

- Что вы хотите услышать?

- Все, - Кайла откинулась назад, и умное кресло тут же отозвалось на ее движение. - Кто жених и невеста? Почему они решили заключить брак? Подходят ли они друг другу? Как относятся к предстоящему браку их родители? Каково ваше мнение о новобрачных? Кого бы вы хотели увидеть, встречи с кем предпочли бы избежать? Что вы думаете о каждом из родственников и гостей, приглашенных на свадьбу?

- А какое это имеет отношение к записи образов для меня? - Несмит приподняла брови. - Все это вас не касается.

- Я уничтожу запись нашего разговора, как только условия контракта будут выполнены… Ведь вы подписали контракт, - мягко напомнила Кайла. - Если вы хотите иметь обычное видео, то гораздо дешевле нанять оператора, а не «хамелеона». Но если вы желаете, чтобы я смотрела вашими глазами, обратила внимание на те детали, которые интересуют вас… - Кайла улыбнулась. - Тогда я должна мыслить так, как вы.

И вновь Несмит внимательно посмотрела на нее.

- Это свадьба одного из сыновей моего племянника. - Она взмахнула изящной рукой. - Беспутный, испорченный мальчишка, который никогда ничего не добьется в жизни, захотел жениться на столь же испорченной и эгоистичной девушке из большой семьи, занимающейся аквакультурой. Спектакль необходим для того, чтобы произвести впечатление на другие, близкие нам семьи.

Теперь Кайла знала, как следует смотреть на жениха и невесту. Она настроилась слушать, а женщина давала ей наставления. Обратить внимание на бессмысленное расточительство, капризы, высказывания гостей. И это еще не все… Кайла опустила ресницы, продолжая слушать, отмечая нюансы голоса, а Джеруна Несмит говорила и говорила. Изредка Кайла задавала ключевые вопросы. У старой грымзы действительно имелась программа. Любопытно. Кайла