Литвек - электронная библиотека >> Майкл Ярдни и др. >> Личные финансы и др. >> Богатые привычки, бедные привычки. Изменить образ жизни и обрести финансовое благополучие

Том Корли, Майкл Ярдни Богатые привычки, бедные привычки: изменить образ жизни и обрести финансовое благополучие

Copyright © 2021 Thomas C Corley and Michael Yardney

© Шереметьева В., перевод, 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

* * *
Настоящая публикация выражает мнения и идеи авторов. Ни авторы, ни издатель не дают профессиональных рекомендаций по юридическим, налоговым, инвестиционным, страховым, финансовым или бухгалтерским вопросам. Если вам требуются подобные услуги, обратитесь к специалистам. Актуальные законы и нормативные акты отличаются в разных странах, а также постоянно пересматриваются и изменяются.

Мнения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящей книге, могут быть изменены без предварительного уведомления.

Описанные в книге стратегии могут подойти не для всех и не гарантируют получения конкретных результатов. Прошлые результаты не гарантируют результатов в будущем.

Книга написана без учета целей, финансового положения или потребностей конкретных читателей, поэтому, прежде чем действовать на основе содержащейся в ней информации, обратитесь за соответствующей профессиональной или финансовой консультацией.

Авторы не дают гарантий в отношении точности или полноты информации, содержащейся в настоящем издании, и, в частности, как автор, так и издатель отказываются от ответственности по обязательствам, убыткам или рискам, личным или иным, которые могут возникнуть в результате применения советов из книги.

Благодарность

Эта книга, как почти все в моей жизни, – результат командной работы.

Во-первых, я должен поблагодарить Тома Корли, без которого эта книга не была бы задумана и написана. Я благодарен Тому за дружбу, поддержку, понимание, за долгие дни и ночи, которые мы провели, разрабатывая концепцию книги, и за возможность быть его соавтором.

Я благодарен своей жене Пэм за поддержку и за то, что она прощает мне вечера и выходные, проведенные за компьютером. Уже много лет она выдерживает мое почти фанатичное отношение к бизнесу и инвестициям и помогает учиться всему, чему мне еще нужно учиться. Я благодарен ей за любовь и преданность, которым я изо всех сил стараюсь соответствовать, хоть и не всегда получается.

Я благодарен всей семье за любовь и поддержку. Это четверо моих детей, двое детей Пэм и одиннадцать внуков, которыми они нас осчастливили.

Также хочу поблагодарить моих деловых партнеров и коллег-директоров компании Metropole, включая Марка Кридона, который много лет был моим «безрассудным другом» и бизнес-тренером, а также Кена Райсса, Кейт Форбс, Бретта Уоррена, Грега Хэнкинсона, Линн Джопсон и моего сына Брайса Ярдни.

Эта книга не появилась бы без участия Николы МакДугал, блистательного и отзывчивого редактора. Она получила наши записи и заметки, извлекла из них суть и создала основу первого издания.

За годы исследований я прочел едва ли не каждую книгу о том, как создавать богатство, достигать успеха и инвестировать, – и многому научился. Идеи, почерпнутые мной у других, так или иначе нашли отражение и в этой книге. Если подумать, на каждом этапе я чему-то у кого-то учился, и, к сожалению, невозможно поблагодарить всех – я действительно не могу вспомнить, как впервые узнал о многих своих стратегиях.

Когда я могу вспомнить, как впервые услышал о какой-то идее, то по возможности стараюсь выразить признательность. Но если я не упомянул ваше имя, прошу меня простить, поскольку я действительно без колебаний заимствую хорошие идеи других людей, взятые из наблюдений или разговоров, книг, блогов, компакт-дисков, DVD-дисков и семинаров. Поскольку знания о том, как стать богатым и успешным, не принадлежат исключительно одному человеку, да и нет здесь никаких секретов, я могу предположить, что эти люди также учились на идеях других людей и точно так же находили вдохновение в книгах, блогах, компакт-дисках, DVD-дисках и семинарах.

На протяжении долгих лет я извлекал уроки из многих историй успеха, а иногда из неудач более чем двух тысяч инвесторов в недвижимость, которых я обучал в рамках своей двенадцатимесячной программы наставничества.

Я хочу поблагодарить Майкла Уилкинсона из издательства Wilkinson Publishing за то, что в далеком 2006 году он поверил в меня и опубликовал мою первую книгу. Майкл стал моим другом и наставником и продолжает вдохновлять меня на написание новых книг.

И наконец, спасибо вам, читатель, за то, что решили потратить деньги на эту книгу. Пожалуйста, используйте информацию, которую мы предлагаем – пусть она поможет достичь успеха, которого вы заслуживаете.

МАЙКЛ ЯРДНИ

Часть 1 Почему у нас можно учиться быть богатым

Введение

Богатые становятся богаче. А вы?

Год за годом исследования показывают, что, пока богатые люди богатеют, представители среднего класса зарабатывают все меньше, хотя работают усерднее и больше, чем десять лет назад.

Что же происходит с бедными?

Их становится все больше по мере того, как средний класс постепенно сокращается. Бедняки страдают, но им не уделяют особого внимания. Хотя растущее число малоимущих – плохой знак для нашей экономики.

Раньше в шахтах использовали канареек, чтобы вовремя обнаруживать утечку газа. Если птица вдруг замолкала и падала, шахтеры понимали, что их жизни угрожает опасность, и быстро выбирались на поверхность.

Сегодня бедные – это канарейки нашего общества, предупреждающие о надвигающихся опасностях для экономики и жизни в целом. Вспомните о социальной и политической нестабильности по всему миру. Все это кажется не слишком справедливым, но разрыв в уровне доходов продолжает расти. Экономические потрясения последних лет и вызванная коронавирусом рецессия только усилили эту тенденцию, и как считает большинство финансовых экспертов, в ближайшем будущем изменений не предвидится. Реальность такова, что некоторые богатые страны процветают как никогда, тогда как большинство людей сегодня испытывают финансовые трудности. Состоятельный человек все больше отдаляется от среднестатистического.

А значит, все больше людей задаются вопросом: «Почему богатые продолжают богатеть?»

В большинстве случаев дело не в удаче. Не в том, чтобы родиться в обеспеченной семье или выиграть в лотерею.

Богатые люди просто поступают по-другому. Они думают по-другому, действуют по-другому, и у них другие привычки.

Сегодня добиться успеха сложнее, чем когда-либо, несмотря на обилие доступной информации: множество сайтов, подкастов и книг о том, как разбогатеть. Проблема в том, что нам долго лгали. Нам говорили, что главное в этом деле – получить хорошее образование и усердно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=