Литвек - электронная библиотека >> Майкл Ярдни и др. >> Личные финансы и др. >> Богатые привычки, бедные привычки. Изменить образ жизни и обрести финансовое благополучие >> страница 2
работать. Но это неправда!

Люди, преуспевшие в бизнесе, предпринимательстве и инвестировании, поняли, что в первую очередь им необходимы правильные привычки – вот что на самом деле делает людей богатыми.

Итак, цель этой книги – научить вас привычкам богатых и убедить в том, что вы тоже можете разбогатеть, в каком бы финансовом положении сейчас ни находились.

Но будьте готовы, что придется действовать по-новому. Думать по-новому. Вести себя по-новому. Придется выработать новые привычки – привычки богатых.

То, о чем мы расскажем, сработало для нас и для многих других, так что нет причин, почему бы и вам не осуществить свои финансовые мечты, если вы готовы потратить время и научиться их осуществлять.

К слову о деньгах, инвестициях, недвижимости или акциях – есть множество хороших книг на эти темы; Майкл тоже написал несколько, вы можете найти их по ссылке[1].

Эта же книга о том, как богатые чувствуют, думают и действуют. Она поможет развить привычки, которым следует большинство состоятельных людей, и избавиться от привычек, удерживающих нас в бедности.

Не поймите неправильно – мы считаем, что такой ход мысли на самом деле также приближает к тому, чтобы жить полноценной жизнью.

Каждый понимает эту фразу по-своему, но давайте будем честны – в западных обществах деньги считаются главным критерием успеха. Нам хочется не только не отставать от соседей, но и иметь дом или машину больше и лучше, чем у них.

И даже если вы не стремитесь к богатству, большому дому или быстрой машине, если, как и многие, живете в страхе, потому что ваш кошелек пуст, мы бы хотели, чтобы вы чувствовали себя финансово защищенными.

Может ли эта книга действительно сделать меня богатым?

Когда вы взяли книгу в руки, у вас наверняка возник вопрос: «Может ли она действительно сделать меня богатым?»

Ответ – да, может.

Есть только два способа узнать, как разбогатеть. Вы можете учиться на собственных ошибках и опыте или на ошибках и опыте других.

Первый способ слишком сложный, дорогой и эмоционально выматывающий. Второй же – учиться на опыте других – гораздо более дешевый и простой, но почему-то используется гораздо реже.

Представьте, что вам предложили две книги:

1. В одной – все ошибки, какие можно совершить.

2. В другой – все способы, как делать правильно.

Какую из них вы выберете?

Примечательно, что большинство людей предпочитают самостоятельно пробовать и учиться. Однако можно значительно ускорить свой рост и продвижение к финансовому успеху, систематически копируя тех, кто уже прошел этот путь до вас.

Мы не будем рассказывать, как богатые инвестируют или каким бизнесом управляют, хотя это тоже неплохо бы понимать. Мы предлагаем взглянуть на уровень выше, чтобы понять их повседневные привычки: что они делают с момента, когда встают, и до момента, когда ложатся спать. Мы хотим, чтобы вы заглянули в их головы и узнали, что они чувствуют и как думают, потому что это определяет их действия, привычки и результаты.

Конечно, в этом нет ничего нового.

Концепция подражания успешным людям используется во всех областях – от музыки до спорта и бизнеса. Любой сегодняшний лидер однажды начинал с того, что учился у лучших.

Как только вы начнете делать то, что делают состоятельные люди, как только начнете думать как они, действовать как они, как только усвоите их привычки, вы сможете почувствовать то, что чувствуют они, – почувствуете себя по-настоящему богатыми и начнете получать соответствующие результаты.

Это что, мотивационная книга?
Не волнуйтесь, это не собрание вдохновляющих цитат. Книга основана на научных данных – в частности на исследовании Тома, на которое он потратил пять лет.

Вы узнаете, что богатые не слишком сильно отличаются от бедных. Они просто научились поступать не так, как большинство. Мы покажем, что если вы снова и снова будете поступать как состоятельные люди, то в итоге получите те же результаты, что и они.

К финансовому успеху приводит не удача, а закон причины и следствия: если запустите нужный процесс, то получите нужный результат.

Мы оба изучали богатых людей и то, как они стали такими. И хотя мы жили в разных частях света – Том в США, а Майкл в Австралии, выводы оказались похожи.

Будучи дипломированным бухгалтером, Том видел, что некоторые из его клиентов намного успешнее других. За пять лет он изучил поведение 233 богатых и 128 бедных людей, задал им 144 вопроса и получил в общей сложности почти 52 000 ответов!

Майкл много лет изучал людей, которые учились у самых успешных бизнесменов мира. Он потратил сотни тысяч долларов на собственное обучение и личностный рост и сам занялся коучингом и наставничеством.

Он создал национальную компанию и портфель недвижимости стоимостью в несколько миллионов долларов, а затем стал наставником лучших инвесторов в недвижимость в Австралии. Майкл вместе с командой участвовал в сделках на сумму более 4 миллиардов долларов и за последние двадцать лет лично консультировал более 2500 инвесторов, бизнесменов и предпринимателей.

Неудивительно, что и Том, и Майкл пришли к схожим выводам. Они поняли, что способность стать богатым и успешным не так сильно связана с образованием, расой, происхождением или возрастом. Гораздо больше на людей влияет то, как они мыслят и действуют.

Их выводы подтвердили то, что Уоллес Уоттлз писал много лет назад в своей книге «Наука быть богатым и великим»[2], а именно: мысли приводят к чувствам, чувства приводят к действиям, а действия приводят к результатам.

Ваш внешний мир – это отражение вашего внутреннего мира – мыслей, чувств, действий и привычек.

Итак, в книге о том, как разбогатеть, не будет ничего об инвестировании в акции или недвижимость. Вместо этого Том и Майкл поделятся самым большим секретом обогащения – если хотите войти в круг богатых людей, нужно думать и действовать как они.

Неужели это так просто?
Да, звучит просто, только реализовать нелегко. Поэтому большинство людей так и не становятся богатыми. Зато те, кто понимает и использует принципы, о которых мы собираемся рассказать, достигают успеха.

И именно поэтому вы тоже можете разбогатеть!

Вы узнаете, что ваши финансовые дела обусловлены привычками.

Вы увидите, что лучший способ решить денежные проблемы – это изменить мышление, потому что это приведет к изменению привычек. Вы начнете мыслить как богатые люди, а не как представители среднего класса или бедняки.

Нельзя изменить ситуацию, сохраняя прежнее мышление. Есть старое изречение: «Если дать человеку рыбу, он будет сыт один день. Если научить его