Литвек - электронная библиотека >> Рина Когтева >> Любовная фантастика >> Путеводитель по «Хроникам Альрата»

Рина Когтева Путеводитель по "Хроникам Альрата"

От автора

Путеводитель по «Хроникам Альрата» — это небольшой справочник, в котором собрана информация о вселенной Альрата из романов «Странник», «Красный сокол» и «Крамола». Может быть, вы уже читали какие-то из этих книг, а может быть, просто скачали этот бесплатный путеводитель, чтобы понять, захотите вы их читать или нет. В любом случае, я искренне надеюсь, что вы не пожалеете о потраченном времени.

Но давайте разбираться по порядку. Итак, «Хроники Альрата» — это цикл фантастических произведений, посвященных правлению Великих царей Альрата, одного из миров вымышленной звездной системы. Каждая из книг цикла — самостоятельное произведение с законченным сюжетом. Хронологически произведения располагаются в следующем порядке:

— «Странник»;

— «Красный сокол»;

— «Крамола».

Однако, как это нередко бывает, написаны они в другой последовательности: первой вышла «Крамола» (№ 3), потом «Странник» (№ 1), ну и уже совершенно не было никакой возможности не написать «Красного сокола» (№ 2). «Крамолу» и «Красного сокола» хронологически разделяет достаточно большой промежуток времени, так что герои «Странника» и «Красного сокола» для героев «Крамолы» — всего лишь имена из истории. В «Красном соколе», напротив, персонажи «Странника» будут упоминаться достаточно часто, потому что между этими книгами проходит всего одиннадцать лет. Но если вы вдруг решили начать чтение «Хроник Альрата» именно с «Красного сокола», то пусть это вас не смущает. Все необходимые разъяснения кратко даны по тексту, а где это было уж совсем неуместно, приведены сноски.

В следующих главах путеводителя мы побываем на основных планетах звездной системы Альрата, познакомимся с правлениями каждого из Великих Царей Альрата и Желтой земли из Одиннадцатой династии, а после этого я открою вам несколько секретов о том, кто же послужил историческими прототипами моих героев, и, конечно, в качестве классического завершения — алфавитный указатель персонажей.

Готовы? Тогда добро пожаловать на Альрат!

Звездная система Альрата

«Наш мир огромен, и наш мир ничтожно мал. Мы знаем, что там, за пределами притяжения нашей звезды, скрываются иные миры, таящие в себе невообразимые сокровища, но мы не в силах до них добраться, оставаясь пленниками собственной системы».

Из романа «Красный сокол»

Пожалуй, слово «вселенная» для «Хроник Альрата» — это слишком громкое слово. Основное действие происходит в звездной системе, в ней пять планет, в наличии пояс астероидов и аналог известного нам пояса Койпера1. Цивилизация этой звездной системы не овладела технологиями мгновенного перемещения в пространстве, так что путешествие от одной планеты к другой занимает определенное время (например, от Альрата до Инсонельма нужно лететь шестнадцать дней). Эта удаленность повлияла на то, что в каждом уголке системы сформировалась своя уникальная культура.

Примерно так выглядит схема звездной системы, в которой происходит действие «Хроник Альрата»:


Путеводитель по «Хроникам Альрата». Иллюстрация № 1

Пустые миры

Две планеты, которые движутся по стабильной орбите, самой близкой к солнцу системы Альрата. Планеты не вращаются вокруг собственной оси, поэтому в одном полушарии царит вечная жара, в другом — вечный холод. В зоне терминатора (сумеречной зоне) бушуют штормы. Жизнь в Пустых мирах невозможна, атмосфера отсутствует. Пустые миры не представляют ни стратегической, ни экономической ценности. Исторически принадлежат Альрату. В Первом Пустом мире построили гробницы Великие Цари Альрата и Желтой земли из Второй династии Элет Нарос, Ламит Диам и Аммит Нарат. Гробницы выполнены в форме пирамид, имеют исполинские размеры, видны в любительский телескоп с Альрата при удачном расположении. Считается, что тела Великих Царей в этих гробницах остаются нетленными. Гробницы никогда не вскрывались, потому что по преданиям внутри них находится огромное количество смертельных ловушек. Рядом с гробницами находятся заупокойные храмы Великих Царей, где служит от пятидесяти до ста жрецов.

Также в Первом Пустом мире располагается знаменитая тюрьма Пустых миров. В этой тюрьме всего тринадцать камер, они представляют собой каменные мешки, двери в которые никогда не открывают. Еду в камеры поставляют по специальной шахте. Так как тюрьма находится в сумеречной зоне, то заключенные постоянно слышат дикий вой ветра. Считается, что этот ветер сводит с ума. Наиболее известными узниками тюрьмы Пустых миров являлись Великий Архитектор Сентек (роман «Странник») и Император Инсонельма Аренетульпа Второй (роман «Красный сокол»). Официально Альрат никогда не признавал существование тюрьмы в Пустых мирах.

На Втором Пустом мире находятся гробницы двух последних Великих Царей Второй династии и четырех Великих Царей Третьей династии. Гробницы не сравнимы по размерам с гробницами в Первом Пустом мире. Рядом с гробницами находятся заупокойные храмы Великих Царей, где служит от десяти до двадцати жрецов.

Пустые миры всегда оставались под властью Альрата.

Альрат

Альрат — планета, на которой происходит основная часть действия «Хроник Альрата», самая близкая после Пустых миров планета к солнцу.

География

На Альрате всего один безымянный континент, окруженный океаном. С западного побережья океан называют Западным морем, с восточного побережья — Восточным. Изначально климат Альрата был сравним с климатом Инсонельма, но в результате тектонических изменений умеренные и тропические широты стали пустынными.

В тропических северных широтах находятся столицы Великих Царей Альрата и Желтой земли:

— Ландер — столица, основанная Великим Царем Раксом Гриалом, ее не меняли Великий Царь Лаир Тарт, Великий Царь Вейт Ритал, Великий Царь Хескаан Хмас (Великая Царица Миртес), Великий Царь Таал Ламит, Великий Царь Неарх Вейт и Великий Царь Таал Нрат;

— Ирал — столица, основанная Великим Царем Эуном Неархом, также столица при Великом Царе Ваарге Гебет;

— Нагиб — столица, основанная Великим Царем и Богом Атиарном Раксом, ее не меняли Великий Царь и Бог Каирн Атиарн, Великий Царь Имио Ракс и Великий Царь Ракс Вернос.

Южнее столиц расположены так называемые Пустоши Рата, место основных столкновений с Хольг по время Второго вторжения, а также Резни Пустошей Рата, массового убийства, которое устроил Слепой еретик Атиарн Ракс.

Еще южнее находится пустыня Асеир, в