ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Маловицкий >> Приключения и др. >> 12 обновлений

Игорь Маловицкий 12 обновлений

Капитан…

Капита-а-н!

Капитан!!!

Я проснулся от незнакомого голоса, зовущего какого-то капитана. С трудом приподнял голову с подушки и оглядел комнату — она была пуста. Что вообще происходит? Кто это зовёт тут какого-то капитана, да еще в моей спальне? Должно быть, приснилось, подумал я, плюхнувшись обратно на подушку… Попытался вспомнить, а что мне снилось такого, непосредственно перед пробуждением. Выходило, что ничего — спал крепко и без сновидений. Чей же это был голос? И при чем тут «капитан»? Наверное, все-таки во сне, подумал я. Однако, загадочный призыв к неизвестному капитану прозвучал как нельзя кстати. На часах было девять утра, пора было уже вставать. Я поднялся с кровати, потянулся…

— Капитан, вы меня слышите? — повторилось опять.

Я замер на месте. Вообще-то слышу, и очень явственно, сказал я вслух. Да что же такое происходит? Сейчас-то я уж точно не сплю! Голос был слышен отчетливо, но шел не извне — он будто рождался в моей голове.

— Капитан, вы ничего не помните?

А что я должен помнить, опять заговорил я сам с собой? Так, вроде алкоголь не принимал, никаких препаратов тоже, — лихорадочно размышлял я. Мне стало не по себе. Почему я сам с собой разговариваю? Чушь какая-то…

— Капитан, вы не разговариваете сами с собой, это я разговариваю с вами.

Вот как! Час от часу не легче! Не все ли равно — разговаривать с самим собой или со своей слуховой галлюцинацией? Значит, я все-таки чокнулся… — обреченно подумал я.

— Да нет же, капитан! Вы в нормальном состоянии и в здравом уме. Я очень рад, что вы вышли на связь, — отозвался Голос.

Куда-куда я вышел? На какую еще связь? С кем? Отчаявшись понять, что происходит, я заговорил вслух.

— Объясни, пожалуйста, кто ты такой? Откуда ты взялся?

— Все в порядке, капитан, мое имя TAR-5 IS. А вы ничего не помните?

— Как-как твоё имя? И что я должен помнить? Да объяснит мне кто-нибудь, наконец, что все это значит?! — рявкнул я, из последних сил стараясь не впасть в панику.

— Отвечаю на ваши вопросы, по порядку, — спокойно и размеренно произнес Голос. — Моё имя TAR-5 IS, но вы называли меня Тар-5. В ваш мозг имплантировано устройство, выполняющее функции приемника и передатчика. Через него мы с вами и общаемся.

В моей голове? Передатчик, да еще и приемник?! Вот так влип! Я потрогал свой лоб ладонью. Температуры не было. Пожалуй, все-таки стоит посмотреть в интернете симптомы шизофрении…

— А можно побольше конкретики? Ты вообще кто? — осторожно поинтересовался я. Раньше мне никогда не приходилось общаться с галлюцинациями…

Ха! — усмехнулся Голос. — Капитан, еще раз повторяю — вы не сошли с ума, и я не ваша галлюцинация. Я — Искусственный Интеллект на Станции, которая в настоящий момент находится на орбите данной планеты. Вы называете эту планету Земля. Так понятнее?

Я выдержал паузу. Нервно сглотнул.

— Да, так понятнее.

Хотя по-прежнему ничегошеньки не понимал.

— Послушай, Тар-5… тебя же так зовут, да?

— Так точно, вы называли меня Тар-5 — согласился Голос.

— Так вот, Тар-5, а почему ты обращаешься ко мне «Капитан»? У меня вообще-то имя есть.

— Я знаю ваше имя, но официально вы — капитан Станции, на которой сейчас нахожусь я и до недавнего времени находились вы.

— Я? Капитан на Станции? — я даже присвистнул. — Ффух, классно, вот это поворот! Хорошо, будь по-твоему. Но, раз я капитан, то какого черта я сейчас нахожусь в пижаме на своей кровати, а не в парадной форме на капитанском мостике у штурвала корабля или чего ты там говорил, Станции?

— Так точно, капитан, Станции, — ответил загадочный Голос.

— Ну так как, дружище, почему я здесь, а не там? — Я огляделся вокруг и вдруг понял, что в комнате что-то явно не так. Я один, жены почему-то не было. Может быть, она раньше встала? — подумал я. Дверь закрыта, тишина… Ну ладно, потом разберемся.

Голос тем временем отвечал на мой вопрос.

— Капитан, мы выполняли гиперпереход, вы приняли решение сократить прибывание примерно на 6 месяцев.

— 6 месяцев? Это полгода, — задумчиво произнес я.

— Примерно полгода, — согласился Голос.

— И что я решил сократить?

— Прибывание в гиперпереходе.

— Ну да, конечно, в гиперпереходе… — в полном обалдении протянул я машинально. Потом терпение мое лопнуло, и я вознегодовал:

— Друг мой, мне 50 лет, какой к черту гиперпереход?! Что ты мне голову морочишь, объясни толком, где я потерял с твоих слов полгода жизни?!

— Спокойно, капитан, — мягко произнес Тар-5. — Я сейчас попробую вам все объяснить. Мы направлялись сюда, по предписанию командования, к этому планетарному телу, в текущем измерении, в котором сейчас находимся. В процессе гиперперехода вы приняли решение не дожидаться выхода из гиперпространства и отправиться по назначению, в параллельную реальность, там где вы себя помните и где прожили свои 50 лет. С того момента, на Станции, прошло всего полгода.

У меня слегка закружилась голова и заныл правый висок. Бредятина какая-то запутанная — гиперпереходы, параллельные реальности, инопланетные Станции, импланты и голоса в голове… Может, я все-таки еще не до конца проснулся и нахожусь под впечатлением от своих сновидений? Хотя откуда бы им взяться — фантастику я читать не слишком люблю, тем более на ночь… Пойду-ка, пожалуй, заварю себе кофе покрепче, решил я.

— Конечно, капитан, заварите! — отчетливо прозвучало у меня в голове.

О боже! Опять! — я мысленно застонал. Неужели все это действительно происходит со мной наяву?

Я вышел из комнаты. Наша с женой спальня расположена на втором этаже.

Спускаясь по лестнице в кухню, я напряженно прислушивался. В доме стояла странная, совершенно нетипичная для утреннего времени тишина. Это была тишина пространства, в котором нет ни одной живой души. Только размеренно щелкала секундная стрелка на круглых часах, висевших над лестничным пролетом в гостиной. Почему я не слышу привычных звуков? Окликнул жену — никакого ответа. Позвал собак — тот же результат.

Никого! Куда все подевались? Наверное, ушли на прогулку, — постарался я успокоить себя. Ну и что же, что без меня? Скорее всего, я слишком заспался, и жена не захотела меня будить, только и всего. Ладно, как-нибудь разберемся. Сначала — кофе!

Я подошел к кофейному автомату, заправил его, залил воду и нажал кнопку. По кухне распространился потрясающий аромат. Горячий напиток наполнил кружку до краев.

Я решил позавтракать, а потом сходить в душ и освежиться. Была надежда, что после этого весь шизофренический бред утренних событий развеется без следа, и жизнь снова войдет в нормальное русло.