Литвек - электронная библиотека >> Руслан Шматков >> Детская образовательная литература и др. >> Краткая история Великой Отечественной войны. Учебное пособие

Руслан Шматков Краткая история Великой Отечественной войны. Учебное пособие

Введение

Этот год стал важным годом нашей Родины в защите своих исконных территорий, когда наибольшую актуальность приобрела Великая Победа нашей страны в войнах против гитлеровской Германии и милитаристской Японии. Итоги этой Победы не только для нашей страны, но и для всего человечества, трудно переоценить. И хотя современные фальсификаторы пытаются очернить подлинных Героев этих войн и обелить их поджигателей и приспешников, в памяти нашей страны никогда не угаснет Подвиг народный, который избавил мир от самых страшных за всю историю человечества агрессоров. И хотя по тематике Великой Отечественной Войны написаны многие сотни учебников и учебных пособий, автор настоящего учебного пособия не считает свой труд бесплодным.

Цель данного учебного пособия — изложить для российских студентов в краткой и доступной форме историю Великой Отечественной Войны, попутно воспитывая у них чувство патриотизма, чтобы наша страна смогла эффективно противостоять глобальным вызовам современности.

При подготовке данного учебного пособия использован широкий круг источников — оригинальные работы авторов, нормативные акты, переводные и отечественные издания в области отечественной и зарубежной истории Второй мировой войны.

В каждой главе наряду с теоретической частью выделяются вопросы для обсуждения.

Автор ставит себе задачу оказать помощь студентам технических и гуманитарных направлений в овладении кратким курсом истории Великой Отечественной Войны и организации самостоятельной работы.


Глава 1. От границы до стен Москвы

Очень много в последнее время проводится дискуссий на тему — почему война с гитлеровской Германией для нашей страны началась так тяжело? Почему нападение врага стало внезапным? Куда смотрела наша разведка? О чем думало наше руководство? В результате тщательного анализа множества исторических документов и литературных источников, можно сделать обоснованный вывод о том, что руководство нашей страны знало о готовящемся нападении агрессора, но ожидало его не летом 1941 г., а в 1942 г. Причины этого ошибочного мнения были разные. Во-первых, гитлеровцы сами неоднократно переносили начало вторжения в СССР, во-вторых, их генштаб разработал и провел мощную дезинформационную кампанию о мнимой высадке на Британские острова летом 1941 г., в-третьих, руководство СССР опасалось спровоцировать германское вторжение ускорением подготовки к войне и выдвижением наших войск к западным границам.


Краткая история Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Иллюстрация № 1
Рис. 1.1. Направления главных ударов согласно плана «Барбаросса»

Главным фактором, укрепившим руководство СССР в мнении о начале войны в 1942 г. было то обстоятельство, что гитлеровцы не готовились к зимней войне в 1941 г., о чем постоянно докладывала наша разведка. Это действительно было так — авантюризм германского плана вторжения «Барбаросса», утвержденного Гитлером 18 декабря 1940 г., заключался в том, чтобы «… в быстротечной кампании до осени 1941 г. разгромить Советский Союз и выйти на линию Волга — Архангельск». Гитлер, подражая Наполеону, разделил свои войска на три ударные группы армий «Север», «Центр» и «Юг» (см. рис. 1.1). Более того, он даже приказал своим генералам детально изучить и скопировать в своих планах маршруты движения наполеоновских войск вглубь России. Однако, влияние зимы на наполеоновскую армию он не учел.


Краткая история Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Иллюстрация № 2
Рис. 1.2. Немецкий пикирующий бомбардировщик «Юнкерс-87»

Соотношение сил перед вторжением вражеских полчищ было следующим. К 22 июня 1941 г. от Баренцева до Черного моря, т. е. на протяжении четырех с половиной тысяч километров по фронту и до 400 километров в глубину, были рассредоточены 170 советских дивизий. В общей сложности приграничные округа и флоты насчитывали 2,7 миллиона человек, около 1500 новых средних и тяжелых танков Т-35 и КВ, более 1500 самолетов современных типов. Кроме этого, было много самолетов устаревших образцов и старых легких танков. Части и соединения, однако, в основном содержались по штатам мирного времени и имели строгие приказы не поддаваться на провокации. А вплотную к западным границам гитлеровская Германия подтянула свои основные силы. Изготовились и ее сателлиты — Финляндия, Румыния и Венгрия. Всего 190 дивизий, из них 153 немецкие. Гитлеровские полчища, выставленные против нас, насчитывали 5,5 миллионов солдат и офицеров, около 5000 самолетов, 4300 танков. Они примерно в два раза превосходили наши войска приграничных округов. Агрессоры, заблаговременно готовившие нападение, на ряде участков создали еще большее превосходство — в 3–4 раза, а там, где они спланировали главные удары, оно было подавляющим. Немецкие войска имели и разнообразный боевой опыт — от сокрушения Франции до захвата Греции и Югославии.

Около 4 часов утра 22 июня 1941 г., после варварской бомбардировки мирных городов и артиллерийских обстрелов приграничных гарнизонов, без объявления войны, гитлеровские полчища хлынули мутным потоком на просторы нашей Родины, сея смерть и разрушение. Не все наши войска были застигнуты внезапно. Например, Черноморский флот встретил вражеские самолеты мощным заградительным огнем и не потерял ни одного корабля от их бомбардировок, а будущий главный маршал авиации А. А. Новиков, командуя авиацией Ленинградского военного округа, перевел ее заблаговременно на тыловые аэродромы подальше от границы, и также избежал потерь. Несмотря на первоначальные успехи, гитлеровские генералы уже с первых дней войны убедились в стойкости наших армии и флота. Начальник гитлеровского генштаба Гальдер в своем дневнике отмечал 27 июня: «… русское командование на Украине (следует отдать ему должное) действует хорошо и энергично». «Блицкриг» (молниеносная война) не заладился с первых дней и с каждым новым днем приносил агрессору новые разочарования. Благодарные потомки должны навеки запомнить героические страницы обороны Брестской крепости, Киева, Ленинграда, Витебска, Смоленска, Одессы, Севастополя, победы наших войск под Ельней и Мурманском (см. рис. 1.3). Благодаря героическому и самоотверженному подвигу наших бойцов и командиров, дравшихся с оголтелым врагом, рабочих и крестьян, снабжающих фронт всем необходимым, железнодорожников, перевозивших драгоценные грузы под бомбежками и обстрелами, удалось остановить железный