ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Кис >> Попаданцы и др. >> Александра. Клан

Татьяна Кис Александра. Клан

Глава 1

Осень — это золотая пора. Осень — это золотое солнце, летающие паутинки, запах спелых плодов и уютное тепло на душе. Осенью хочется удобно сидеть в глубоком кресле с кружкой теплого ароматного чая и наслаждаться спокойствием. Летний хоровод энергии уже закончился и можно выдохнуть. Оценить прошедший год трезво и завершить неоконченные дела.

Я люблю осень, и обычно каждый год наслаждаюсь ею. Однако, тяжело получать удовольствие, когда ты уже несколько часов шагаешь по бездорожью. Вернее даже будет сказать, что по дикой местности. Когда на тебе лишь легкий летний сарафан и сандалии, а с неба все время идет мелкий противный дождь! Когда вместо привычного городского парка ты нежданно-негаданно оказываешься в незнакомом месте в отвратительную погоду.

Даже не знаю, смеяться мне или плакать. Всегда мечтала о чем-нибудь невероятном, в Хогвартс там, или Тибидохс попасть. Позже правда реальная жизнь взяла свое, и я поняла — все чудеса создаем мы сами. И вот пожалуйста, в один момент оказаться где-то не там, где ты был только что. Совсем не там. Чем не чудо? Ну а то, что не совсем волшебное… так какая фея — такое и чудо. Ладно, феи нету, так и золушка я тоже никакая.

Вот уже несколько часов я шла вдоль быстрой и темной речушки. Сходила за хлебушком, называется. Стоит отметить, возле дома тоже есть река, раза в три шире, да и набережную я хорошо знаю. Тут же ни о какой набережной и речи не идет. Кочки, ямки, мокрая желтая трава и редкие голые кустики. Ну и, как личность особо удачливая, я с июня попала примерно в октябрь. Это по моим ощущениям. Именно попала!

Эти несколько часов моей неспешной ходьбы я развлекаю себя бредовыми идеями. Как такое возможно? Ты идешь неспешно к той злополучной реке возле дома, витаешь в облаках, тебе тепло, кругом все спокойно, а в следующий момент… ты чуть не падаешь, поскальзываясь на скользкой мокрой земле. Кругом все серо, мокро и холодно. Очень холодно.

Я уже много раз прокручивала все события последних дней. Ничего! Ничего не предвещало! Ничего подозрительного. Одно мгновение, которого я даже не осознала, и вот я здесь. Непонятно, где, зачем и почему. И кто виноват. А виноватого обязательно надо найти, без этого весь этот ужас не имеет совсем никакого смысла. И, конечно, из всех вещей на мне летний сарафан, то есть под дождем я иду, согревая свои озябшие голые плечи ладошками. При таком раскладе длинная юбка уже не кажется преимуществом Длинная мокрая юбка, я забыла добавить. Сандалии мои тоже никакого тепла, разумеется, не дают. По моим ощущениям, пальчики на ногах уже должны были посинеть. Кинула взгляд на ступни, как ни странно, но нет — беленькие, только от влаги скукожились. И, ах да, еще сумочка размером с кошелек на длинном тонком ремешке. Мобильник без сети, ключи с забавным брелоком и немного мелочи. Замечательный расклад. Вот и что тут думать? Первый час я еще надеялась на розыгрыш, сон, гипноз, помутнение рассудка, какую-нибудь опухоль мозга, преисподнюю… да хоть что-нибудь, что прояснило бы ситуацию! Но нет. Тишина, никого и ничего вокруг, и именно осознание того, что если я лягу на землю и умру, то и это ничего не изменит в этом ужасном месте, заставляет меня двигаться далее.

От реки пошла налево. Ну да, порядочные девушки налево не ходят, но направо была очень неприятная картина дальнейшего пути. Настоящие колючие дебри. И вот я прыгаю по более-менее сухим кочкам, а настроение мое прыгает от полного уныния до отчаянной злости. Я устала, замерзла и хочу есть. И мне страшно. Очень-очень страшно. Только речка сбоку, чахлая мокрая трава кругом, непролазные с виду колючие кусты в метре от меня и мрачный непроглядный хвойный лес на том берегу. При взгляде на этот жуткий лес и так хотелось удавиться, а тут еще и все остальное. Я старалась в его сторону меньше смотреть. Мне и так не очень, а тут еще мысли о разных страшилках в голову лезут. Стараться то я старалась, но это как не думать о белой обезьяне. Взгляд сам каждый раз туда возвращался — казалось, что кто-то наблюдает оттуда за мной. Брр, и это сейчас не от холода. Ну, вернее, не только от него.

Поверх кустов с моей стороны было видно, что они неглубокие, быстро заканчиваются и далее следует степь. Бесцветная, увядающая, предзимняя степь на многие-многие километры. Лишь вдалеке на горизонте виднеется темная полоска леса. И такой пейзаж уже несколько часов. Гадость, но не такая жуть, как на той стороне реки — непроглядный лес меня сильно пугал.

Я не хотела и боялась думать, что будет, если я никого не встречу. Я не чокнутый бывший военный, который добровольно отправляется в дикие места и там выживает. Я так не смогу. Мне даже нечем развести огонь, да и… более-менее сухое место если и есть, то на том берегу, как и хворост — в лесу.

На улице плюсовая, но низкая температура. Интересно, а если на улице плюс — можно замерзнуть? А если ночью будет минус? Солнце предательски катится к горизонту, и неважно, что в сером небе его почти не видно. Скоро вечер. А я чувствую, что заболела. Что, по идее, не удивительно, но мне очень нужна помощь. И люди.

В какой момент в окружении произошли изменения — я не заметила, просто в очередной раз глянула на тот берег, и лес показался не столь непроглядным. Спустя целую жизнь, именно столько, по-моему, я шла под этим дождем по слякоти… ноги уже заплетались и путались в мокрой юбке и траве. Солнце за тучами опустилось совсем низко, его и раньше-то было почти не видно, а теперь начало смеркаться, и довольно быстро. Я очень надеялась на чудо, я даже неумело начала молить бога о помощи, и в какой-то момент увидела свет в конце туннеля. Ну то есть опушку леса. Река в этом месте делала как раз плавный изгиб и пред моим взглядом показалась деревенька. Даже не знаю, что меня больше обрадовало: то, что этот мерзкий дождь вроде приутих, что я вышла наконец к людям, или, что хоть что-то, наконец, прояснится. Так или иначе. Я неумело, но горячо поблагодарила бога. От радости и облегчения мне захотелось плакать, но уже не было сил на рев, как и времени — темнеет тут быстро, и слишком холодно. Итак, что мы имеем? Деревня на том берегу, значит надо как-то перебраться. Вода в реке ледяная даже на вид. Однако, ночевать на улице в моем состоянии точно не стоит. Меня так сильно знобит, что простой простудой я уже не отделаюсь. Таким темпом можно и не проснуться. Да и вон же мое спасение, рукой подать. Надо только добраться. Я огляделась вокруг. В воду лезть ну очень не хотелось. Как-то же селяне перебираются через реку? Неужели каждый раз вплавь? Да ну, чушь. Или нет? Речка совсем неширокая, но и эти три-четыре метра радости мне не