Литвек - электронная библиотека >> Саша Лобащук >> Научная Фантастика и др. >> Потерянная связь

Саша Лобащук Потерянная связь

Часть 1

"Вот и присралось же тебе проехать по краю, как будто целой дороги мало", — презрительно скривившись, прошептал я, с ног до головы обрызганный колесами проезжающей мимо машины. До родного подъезда оставались считанные метры, и я ускорил шаг, мысленно уже развалившись на кровати и попивая горячий чай после тяжелого рабочего дня. Еле нашарив ключи в мокром и прилипающем к пальцам кармане тонкой куртки, я с большим облегчением хлопнул подъездной дверью, за что получил в спину испуганный и яростный взгляд консьержа, и медленно поднялся на свой этаж, закрывшись на два замка.

Новая однушка, на которую, кстати, заработал честным трудом, залилась ярким светом от сработавшего датчика, словно приветствуя своего хозяина. Слегка щурясь, я быстро снял с себя мокрую одежду, оставшись в одних трусах, и прошлепал в недра своей обители. Держа курс на кухню, я кинул философский взгляд в сторону спальни, где стояла неубираемая уже несколько недель постель: обычно я всегда фанатично поддерживал чистоту и порядок в своем жилом пространстве, но в последние месяцы, вставая на работу ни свет ни заря и приходя достаточно поздним вечером, на порядок мне стало настолько похрен, насколько это только возможно в моем положении. Только и успевал, что мусор выносить, — и на том спасибо.

На кухне я щелкнул кнопкой чайника и под его успокаивающий шум уселся за стол, поставив перед собой телефон, который до этого вытащил из кармана куртки. С четким желанием посмотреть видосик-другой перед сном, я уверенно тыкнул на кнопку включения, готовясь ввести пароль.

Удивление пришло запоздало: в уставшем мозгу на несколько секунд образовалась томящая пустота, имитирующая мыслительную деятельность, и за это время я только и успел, что нахмуриться. Когда я снова углубил внутрь корпуса злосчастную кнопку, на этот раз подольше, из под нее лениво выползла небольшая капелька воды. Устройство никак не реагировало на мои манипуляции, и до меня наконец начало доходить, что же именно произошло. Кухню сотрясло смачное "бл**ь", направленное почему-то в потолок. Я выдохнул. Устало и задумчиво уставился на черный с трещинкой экран. Сил злиться уже в себе не находил: грубые слова только по привычке метались в голове, не вызывая никаких эмоций. Где-то, на глубоком уровне подсознания, я понимал, что скоро не останется и слов, но что-то мешало мне принять это и исправить. Может, надоевшая работа курьером, которая каждый вечер не оставляла от себя ничего, кроме смятения и адской усталости; а может, личная жизнь, которая уже давно перестала существовать для меня как в физическом воплощении, так и в воспоминаниях. Теперь, лишившись телефона, который так нужен был на работе, я хотел бы начать лихорадочно продумывать возможные варианты, но мозг молчал. Когда пустота в голове уже начала подбешивать, я резким движением схватил вскипевший чайник; привычно, почти рефлекторно, сделал себе чай и направился в комнату. Желание что-то посмотреть на ночь окончательно выветрилось испорченным настроением, и, только скользнув взглядом по закрытому ноутбуку, я прямо с кружкой заполз в кровать, поплотнее замотавшись в одеяло. Теплый напиток окончательно разморил меня, и я уснул сидя, так и держа пустую кружку в руках.

Утро не было добрым уже потому, что от непривычной позы сна все мышцы просто горели. Десять минут я потратил только на то, чтобы вспомнить, как двигаться, вырубить орущий будильник и, воя на разные лады, добраться до кухни. "Хорошо, хоть без будильника не остался", — мелькнула мысль, тут же переросшая в мучительные раздумья. С одной стороны, на работе без телефона делать нечего, но я даже не мог позвонить и предупредить начальство, поэтому съездить туда однозначно стоило. С другой, очень редко, но у нас бывали свободные рабочие телефоны, поэтому у меня был некоторый шанс даже не просрать целый рабочий день. И ухватившись за этот факт, как за соломинку утопающий, я быстро сделал себе завтрак, без особого аппетита поел, и помчался по лестнице, снова напугав консьержа порывистым грохотом дверей. Знать наверняка, опаздываю или нет, я не мог, поэтому торопился, как в последний раз, и, добравшись, наконец, до склада, уверенно распахнул дверь, ища взглядом часы.

— О,Володя! Чего ты так рано?

Чесать языком с коллегой в мои планы не входило, поэтому я только пожал плечами:

— Да вот… А Коля где, не знаешь?

Собеседник ухмыльнулся и зеркально повторил мой жест. Местоположение директора на складе всегда было не самой очевидной вещью, и я, понимающе кивнув, развернулся, готовясь к поискам: не зря же пораньше приперся. Но идти никуда не пришлось.

— Привет, Володь. Рановато ты. Случилось чего?

Слегка удивленный проницательностью директора, я утвердительно кивнул:

— Да вот телефон вчера утопил, решил прийти пораньше, вдруг рабочие завалялись. А то, сам понимаешь, не хочется целый день профукать.

— Понимаю, конечно, но у нас рабочих-то всего два, и то: один у меня для рабочих звонков, второй у Богдана, — он махнул рукой на курьера, который первый меня встретил, и продолжил чуть тише: — а у него своего телефона вообще нет.

— И что мне делать? — я уже знал ответ начальника, но в глубине души все еще на что-то надеялся.

— Ну а что тебе делать… Сегодня иди, прикупи себе что-нибудь подешевле. Замена тебе найдется. А как сможешь, возвращайся.

Со склада я выходил в смешанных чувствах. Вроде и внеочередной выходной нарисовался, но кто мне за него заплатит? Мысленно подсчитав свой бюджет, который отнюдь не считал нищенским, я все же принял решение искать машинку подержаную, и, вернувшись в квартиру, засел за компом, открыв соответствующий сайт. Чуть ли не боем я одолжил у сварливой соседки напротив допотопный кнопочный телефон, и просидел так целый день, выпив по меньшей мере кружек пять чая. И вот, около восьми часов вечера, делая ленивые глотки из пятой кружки, я звонил очередному продавцу и уже ни на что не надеялся. Когда мне уже наскучило ждать, на том конце провода вдруг прозвучал приятный и тихий мужской голос. Я откашлялся, едва не захлебнувшись чаем от неожиданности, и хрипло начал:

— Здрасьте, телефон еще продаете?

— Вечер добрый, продаем. Когда хотите забрать?

"Ишь деловой какой", — подумалось мне.

— А посмотреть можно?

— Можно и посмотреть. Сегодня придете?

Я замялся. Время уже неприличное, неудобно как-то, но, собрав волю в кулак и вспомнив, что завтрашний рабочий день тоже рискует остаться без оплаты, я выпалил:

— Да, если вас не затруднит.

— Договорились. Адрес вам в личку отправил. Буду ждать.

— Ага, всего