Литвек - электронная библиотека >> Алиса Илларионова >> Публицистика >> Общество 2023
  • 1

Алиса Илларионова Общество 2023

О, как много людей скрывают свои мысли от самих себя, боясь признаться и раскрыться. Это то, чему научились люди в прошлом веке ради выживания. Но, если одни страны учатся на ошибках, то другие повторяют их.

Благодаря быстрому анализу своей собственной жизни, без летания в облаках, каждый из нас способен в пяти предложениях рассказать о своей жизни без эмоциональной окраски. И у этих пяти предложений будет две возможности восприятия: позитивная и негативная. Одни учат позитивно воспринимать даже любое говно. Другие учат даже замечательную жизнь воспринимать негативно и быть вечно неудовлетворенным. И реальность такова, что это никому не выгодно и не преследует тут никто никакой цели. Гипотетически, если все будут всё воспринимать позитивно, то это будет «счастливое общество». А на данный момент развития общества счастье является единственной обобщающей ценностью, которую поддерживает наше молодое поколение. Позитивное мышление, коему легко научиться, кстати, является самым популярным запросом среди многих. Не можешь изменить ситуацию — поменяй отношение к ней. Умение закрывать глаза на многие вещи, умение жить в своём собственном мирке, атономизация общества, индивидуализация повсюду. Никто не фокусится на том, до чего ему нет дела, на том, что конкретно на него не влияет.

Другие соглашаются на подавление своей воли и следуют в объединения, большие, веря в свою значимость, возрождая коммунизм. Ведь где власть там и сила, а каждый хотел бы быть сильным ради своего эго, прикрываясь старыми изжившими себя ценностями. Век советского человека оканчивается. Век российского только начинается. И через 10 лет управляющее общество будет значительно моложе, что не может не радовать. Существенный переходный этап выражается в НКО, что является приемлемым как для любящих объединения, так и для индивидуалистов, ведь каждый найдёт что-то свое. Но как бы в целом видно, что все происходящее вокруг, но не с нами конкретно, на нашу то жизнь, в сущности, не может влиять. Но как только это начинает влиять, мы вынуждены брать ответственность за эту часть, либо приспосабливаемся и примыкаем к большинству, либо ограничиваем себя.

Сейчас я наблюдаю очень интересную картину среди людей от 35 лет и старше, поскольку в основном с ними я и общаюсь, так получается в жизни. Видится сомнение в ответах, и самый популярное «не знаю», худшее, что я вижу — это метания, один день одно мнение, следующий — противоположное. Помочь решить дилемму я могу следующим образом. Прошлое не играет ключевой роли в определении будущего. Ведь если действовать только из анализа прошлого, то мы не сможем делать новые шаги, а лишь повторять старые. Не только из-за того, что история циклична, но и из-за того, что модели управления и поведения очень прозаичны, многие и предугадывают будущее (а сейчас это настоящее уже).

Будущее создается из его представления. Если дать чётко сформулированное представление об обществе будущего и по крупицам, по шагам разматывать ретроспективно до точки в настоящем, то мы получим готовый план. Поскольку искусственный интеллект ещё не способен выстроить модель утопию для конкретной страны на планете, (посредством обучения его всем существующим данным управления и состояния общества) остаётся человек, а именно каждый из нас. Только в руках человека, неповторимого невоспроизводимого интеллекта, возможно создать такую модель. И как только гонка экономик закончится и центр круговорота всего на нашей планете, основной ценностью станет сам факт существования человека, тогда реальность будет меняться гигантскими шагами. И первым самым глобальным будет шаг (о нем ни раз говорили гении физики 20 века) — создание всемирного правительства.

И определённым образом я понимаю, что все люди на земле связаны, через миллион человек энергии даже президента страны доходят до любого, потому что это настолько длинные цепочки знакомств, что ни один из учёных пока не будет этим заниматься. Просто проблемы стоят больше перед научным сообществом. И даже вопросы ненаучные, а этические (в связи с созданием нейросетей). Около 30 процентов изобретений спрятано ради человека, неизвестно, скроют ли от нас эту невероятную вещь или внедрят в нашу повседневность.

Сейчас такое время, и события в мире доказывают это, что человек обесценивается не только как рабочая сила, но и интеллектуальная, а также сама его жизнь. И принимая решения разумом большое количество людей, которое управляет всеми остальными, будет ни раз слушать и свои чувства, свою мораль. Борьба разума и чувств, исход которой никто и ничто не может предсказать, в отличие от борьбы вооружений. И если принимать в расчёт это, то вся наша жизнь всегда находится под угрозой. Вот поэтому ничего невозможно контролировать, поэтому позитивное мышление выигрывает, как средство преодоления депрессии, болезни 21 века. Поэтому нужно учиться размышлять, не принимая близко к сердцу, жить настоящим, учиться чувствовать хорошее и проживать эмоции экологично. Жизнь хрупкая, а человек тем более.

  • 1