Литвек - электронная библиотека >> Melon >> Путешествия и география и др. >> Отражение заката

Melon Отражение заката

Пролог. 18 сентября


Маленькие колёса ярко-оранжевого чемодана звонко стучали, ударяясь о выпирающие камушки на сером асфальте. Чёрные кожаные ботинки хлюпали, погружаясь в небольшие лужи, что уже успели скопиться от недавно начавшегося дождя, чьи капли так яро стучали по прочному зонту, на котором изображён солнечный Санкт-Петербург. Когда-то этот примечательный зонт достался девушке в подарок от родственников, путешествующих по городам России, и так понравился ей своей приятной атмосферой счастья и радости, что и по сей день регулярно используется с каждым приходом дождей.

Однако, несмотря на свой яркий образ и европейскую внешность, в толще водной стены и под прикрытием зонта туристка совершенно не привлекала внимание жителей Сеула, торопящихся по своим делам в сухие помещения. Местное время близилось к вечеру, из-за чего на улицах уже включались фонари и сверкающие вывески, давая прохожим заметные ориентиры.

Зайдя во двор, девушка приблизилась к нужному подъезду и набрала комбинацию цифр, позволяющую войти внутрь. Поднявшись на нужный этаж, она нажала на кнопку звонка, находящуюся справа от двери.

— Здравствуй! Проходи скорее, я уже тебя заждалась! — милая и улыбчивая женщина радостно распахнула дверь ещё шире, впуская юную туристку. — Как добралась? Наверное, очень уставшая и голодная?

— Здравствуйте! Не переживайте, всё прекрасно! — пусть она и действительно устала с дороги, но была счастлива, к тому же сильно воодушевлена, поэтому гостья лучезарно улыбнулась.

— Держи ключи, — хозяйка протянула связку металла, — я на кухне тебе оставила рисовые пирожки в качестве приветствия, так что покушай и отдохни хорошенько!

— Ох! Большое спасибо! — девушка немного смутилась, но была невероятно рада такому повороту событий.

— Не буду долго задерживаться, меня ждёт муж, мы сегодня идём в ресторан, — с гордостью сообщила женщина и начала показывать руками поочерёдно на комнаты, параллельно поясняя, — здесь у нас ванная, там кухня, а вон там спальня. Если будут вопросы, звони, номер ты знаешь.

— Конечно! Ещё раз большое спасибо!

Хозяйка квартиры попрощалась и покинула помещение, торопясь к своему супругу.

Главная героиня не торопясь разложила вещи, приняла душ, переоделась в чистую пижаму и с огромным удовольствием поужинала рисовыми пирожками, которые она, конечно же, пробовала впервые, но которые ей так сильно понравились с первого укуса. Такие мягкие, нежные и сладкие, что невозможно оторваться, но при этом ещё и очень сытные, что поспособствовало быстрому утолению голода туристки, после чего она спокойно отправилась спать, осознавая, что её мечта наконец-то сбылась — она в стране своей мечты, Южной Корее. Как хорошо, что недавно вышедший тираж книги обрёл такую популярность и позволил осуществить давнюю мечту юной писательницы. Следующие две недели обещают быть незабываемыми. И действительно, то, что произойдёт дальше, забыть будет невозможно.

19 сентября


Лучи солнца успели аккуратно подсушить образовавшиеся день назад лужи, оставляя еле влажные следы. Время было ещё раннее, но девушка уже успела проснуться и отправиться на поиски приключений, в первую очередь — добычу пропитания. В попытках найти магазин с выгодными ценами, о котором писали в интернете, она открыла карту и шла по выстроенному маршруту, который, разумеется, был максимально коротким и вёл всевозможными дворами. Однако, вопреки всем стандартам подобных сюжетов, добралась она совершенно без проблем. Возникли они уже в самом магазине. Оплата в нём была только через кассу самообслуживания, а лексика, используемая в этих кассах, к сожалению, известна иностранке лишь частично. И, как назло, кроме неё в магазине не было ни единой живой души, у которой можно было бы попросить помощи.

— И куда тыкать на этой чёртовой машине? — возмутилась девушка, смотря на экран и совершенно ничего не понимая.

Достав телефон и открыв электронный словарь, туристка начала вбивать каждое слово, пытаясь выяснить, куда ей нужно нажать. Ещё и кнопки все были одинаковые, даже цветом не выделены.

Спустя двенадцать минут мучений правильная кнопка была успешно найдена, но после её нажатия открылось меню с ещё большим количеством кнопок. В этот момент в магазин зашёл школьник, определённо хотевший приобрести лёгкий перекус на свои карманные деньги. Недолго думая, девушка подошла к нему и сказала:

— Привет! Можешь мне помочь?

Мальчик засмущался, испугался и выбежал из магазина.

— Я что, такая страшная? — уже саму себя спросила туристка, вновь доставая телефон и продолжая переводить слова.

Итого, казалось бы, обычное дело, поход в магазин, заняло почти целый час с учётом дороги. Зато придя обратно в квартиру, девушка смогла приготовить себе завтрак и вкусно поела, от чего набралась сил и поехала смотреть первую достопримечательность из своего списка — дворец Кёнбоккун. Ей очень нравились исторические дорамы, поэтому она решила посетить как можно больше памятников истории и окунуться в атмосферу древней Кореи.

Следующей проблемой, поджидающей её сегодня, оказался общественный транспорт. Девушка запуталась в многочисленных ветках метро и постоянно спрашивала дорогу у прохожих, поскольку карты были бессильны в этом вопросе. К счастью, тема дороги была тщательно изучена на занятиях корейского языка ещё в первый год обучения.

Выйдя на остановке «Кёнбоккун», туристка дошла до дворца и увидела очень большое количество людей, как иностранцев, так и местных жителей. Переодевшись в ханбок, традиционный корейский наряд, нежно-розового оттенка, который она взяла напрокат, девушка отправилась гулять по дворцу и его окрестностям.

Осень — идеальное время для посещения Южной Кореи, особенно если живёшь на Урале, где в это время года уже лежат сугробы. Температура воздуха сейчас в Сеуле, как на родине в самый разгар лета, но ощущается она совсем иначе за счёт повышенной влажности. Здесь осень именно такая, какой её описывают в произведениях великие писатели: с дождями, изредка пробивающимися лучами солнца и опадающей листвой, пусть и других, неизвестных главной героине деревьев. Разумеется, ей встречались и знакомые стволы сосен или дубов, но также виднелась и неузнаваемая крона, окрашенная в яркие цвета.

Несмотря на достаточно высокую температуру, местные жители ходят в плащах и куртках, ведь знают, что солнце скроется за горизонтом относительно рано, а с его уходом на улице сильно похолодает. Разница показателей термометра между днём и вечером может