Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов >> Биографии и Мемуары >> Инженерное образование – дело всей жизни. Воспоминания о ректоре С. А. Подлесном

Инженерное образование — дело всей жизни. Воспоминания о ректоре С. А. Подлесном Под общей редакцией Н. Н. Подлесной

Посвящается всем, кто стоял у истоков становления инженерного образования в Красноярском крае, а также тем, кто в настоящее время использует свой творческий потенциал для всестороннего развития этого важнейшего направления, закладывая прочный фундамент для создания новейшей техники и уникальных отечественных технологий во благо наших потомков и приумножения могущества России.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Сибирский федеральный университет


Инженерное образование – дело всей жизни. Воспоминания о ректоре С. А. Подлесном. Иллюстрация № 1
Редакционная коллегия:

А. В. Сарафанов, В. В. Филатов, Г. Б. Масальский


Электронный вариант издания см.: http://catalog.sfu-kras.ru


© Сибирский федеральный университет, 2022

Предисловие Юрия Петровича Похолкова

Инженерное образование – дело всей жизни. Воспоминания о ректоре С. А. Подлесном. Иллюстрация № 2
В истории развития инженерного образования современной России имя профессора Сергея Антоновича Подлесного по праву занимает достойное место. В непростые, и теперь уже далёкие, 1990-е годы он возглавил один из крупнейших сибирских вузов — Красноярский политехнический институт (впоследствии — государственный технический университет). Деятельность Сергея Антоновича как ректора была высоко оценена не только официальными государственными структурами, но и профессиональным отечественным и мировым научно-образовательным сообществом. Это проявилось не только в получении С. А. Подлесным престижных российских и международных наград и званий, но и в избрании его в состав Правления общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР).

Мне, как президенту этой организации, посчастливилось многие годы работать, советоваться с ним, учиться у него. Именно так, общаясь с Сергеем Антоновичем, я понял, что инженерное образование для него — это и работа, и форма существования, и хобби. По существу, это была его жизнь.

В моём представлении Сергей Антонович был очень скромным и немногословным человеком. Эти черты не позволяли сразу увидеть его незаурядный интеллект, высочайший культурный уровень и профессиональное совершенство. Мне удалось соприкоснуться с этими его качествами не один раз. Так, однажды, во время визита в Париж, где С. А. Подлесному вручали очередную международную награду, мы шли с ним от офиса, где происходило это событие, до отеля, в котором остановились. Он вдруг стал рассказывать об истории Парижа, искусстве французских художников-импрессионистов и ещё о чем-то высоком. Я был поражён его глубокими познаниями в этой области и точным описанием названий и улиц, по которым мы проходили.

На любом заседании Правления АИОР Сергей Антонович, высказывая новые идеи, одновременно всегда предлагал своё личное участие в их осуществлении. И если идеи принимались, не было случая, чтобы он не принял активного участия в работе над их реализацией.

Именно сплав таких черт его характера, профессионализм, интеллект, высокий культурный уровень позволяли Сергею Антоновичу генерировать новые привлекательные идеи и успешно их реализовывать.

Он умел и любил слушать собеседника, мотивируя его таким образом к свободному выражению мысли и аналитическому мышлению. Его негромкие, нечастые, но очень уместные замечания и комментарии приводили в конечном итоге к результату, который часто оказывался неожиданным и для самого собеседника. Так появлялись новые идеи и предложения по совершенствованию управления и содержания инженерного образования, которые впоследствии становились предметами обсуждения на региональных, российских и международных конференциях, семинарах, совещаниях. Многие годы, работая ректором Красноярского государственного технического университета, а затем проректором Сибирского федерального университета, Сергей Антонович выполнял большую общественную работу, являясь председателем регионального отделения АИОР в Красноярском крае. Его активная работа здесь была эффективной и результативной. Рекомендации многочисленных семинаров, конференций, конкурсов, организованных Сергеем Антоновичем и проводимых под эгидой АИОР, договоры о сотрудничестве АИОР с региональными объединениями работодателей, вузами региона и многое другое было основой и сущностью совершенствования системы российского инженерного образования.

Эти результаты — итог жизненного пути, несомненный и значимый вклад инженера и профессора Сергея Антоновича Подлесного в развитие инженерного образования России.


05 декабря 2018 г.


Инженерное образование – дело всей жизни. Воспоминания о ректоре С. А. Подлесном. Иллюстрация № 3
Похолков Юрий Петрович

д-р техн, наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ,

лауреат премий Президента РФ в области образования,

президент Ассоциации инженерного образования России

Предисловие редакционной коллегии

26 июня 2017 года в Красноярске появилось сообщение пресс-службы Сибирского федерального университета о том, что 25 июня скончался бывший ректор Красноярского государственного технического университета Сергей Антонович Подлесный, в котором были приведены факты его биографии, уместившиеся в несколько строк…

«…родился 10 января 1942 года в Красноярске. Окончил среднюю школу № 33 с золотой медалью, после чего поступил в Красноярский педагогический институт. В марте 1961 года перевёлся в Политехнический институт, который окончил с отличием в 1965 году по специальности «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры». После получения диплома поступил в аспирантуру Политехнического института, где защитил кандидатскую диссертацию. Впоследствии он прошел путь от инженера кафедры вычислительной техники до первого проректора. В 1996 году стал ректором Красноярского государственного технического университета и занимал эту должность до 2006 года. После вхождения КГТУ и ряда других институтов в Сибирский федеральный университет Сергей Антонович занял пост проректора по магистратуре новообразованного вуза, на котором проработал до 2011 года. До последнего времени С. А. Подлесный являлся советником ректора СФУ».

Вот так кратко можно изложить биографию человека, жизнь которого может отразить историю самого