ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ратибор >> Магическое фэнтези и др. >> Тьма, что внутри нас

Книга 2. Тьма, что внутри нас

Предисловие

Уходя во тьму, зажигайте с собою свет.

Во тьме много тех, кто потерял свой свет.

Освещая им тьму, помогайте зажечь потерянный свет.

Ведь пройти сквозь тьму возможно,

лишь пронеся через всю жизнь свет.


Ведомственная Газель неслась по дороге города. Впереди летел армейский броневик, завывая сиреной. Мы ехали на очередной вызов. На этот раз со мной в газели была Виктория и трое обычных бойцов из усиления. Ещё трое были в броневике. На броневик пришлось наварить отбойник, чтобы распихивать особо наглые жопы на дорогих машинах. Ведь им было плевать на сирену. Плевать, что мы спешили на вызов. Плевать, что, возможно, в этот самый момент кто-то молит о помощи, потому что над ним нависла неизвестная тварь, и что спустя лишь мгновение жизнь несчастного оборвётся в пасти этой твари.

Прошло уже три недели с того момента, как меня назначили начальником 7-го отдела Департамента Магического Контроля (ДМК). Честно, у меня в голове ещё долго это не укладывалось. За это время было проделано огромное количество работы. Мне пришлось принять на баланс новое здание, имущество, всё это распределить и устроить. Но вроде справился.

Броневик и Газель вылетели на красный. Впереди раздался звук удара. Броневик оторвал бампер Гелику, из-за чего тот слегка развернуло. Осколки и запчасти полетели на дорогу. А мы, не сбавляя хода, понеслись дальше. Бойцы проверяли оружие и снаряжение, Вика с любовью поглаживала свой дробовик. Выбрала она себе, можно сказать классику, Mossberg 500 Tactical Persuader. Как она его получила, это была целая история.

Я всё так же смотрел в окно. Мимо проносился вечерний город. Лил дождь. Люди спешили с работы. Город стоял в пробках.

За последнее время на улицах стало неспокойно. Все это видели и ощущали. Но власть продолжала скрывать от людей правду. Даже несмотря на то, что мы уже фактически захлёбывались в происходящих инцидентах. Не говоря уже о том, что прогремело несколько громких случаев с огромным количеством человеческих жертв. В нескольких мы даже поучаствовали. Мне до сих пор снились кошмары того города-призрака. В него зашло около тысячи бойцов. Операцию проводило Министерство Обороны при нашей поддержке. Даже Церковь, которая за последнее время невероятно усилила свои позиции и влияние, выделила несколько отрядов священников и инквизиторов. А вышли только мы да отряд инквизиторов, которые оказались умнее остальных и увязались за нами. Я так и не смог забыть то, что нам пришлось там увидеть. Даже Вика иногда просыпалась с воплями и потом долго не могла заснуть.

Да, к моему несчастью, мы до сих пор жили вместе. И это было ужасно! Мы, правда, теперь жили не только вдвоём, но кому от этого легче! Она всё время меня домогалась. Причём не как нормальная девушка, нееет. Она пыталась меня укусить или облизать, при этом очень откровенно выглядя. Я бесился. И ей, походу, это нравилось не меньше, чем меня жрать. Я пытался натравить на неё Агнию, но потерпел фиаско. Ту, видимо, эта ситуация забавляла. Сказала лишь то, что сам виноват и теперь пускай я мучаюсь и страдаю. А ещё Светлая богиня, блин. Ага, как же! Исчадие ада под прикрытием!

Машины взвизгнули тормозными колодками. Мы высыпались наружу. Там нас встретил молодой лейтенант из полиции. Мы оказались во дворе обычной многоэтажки, каких много разбросано по спальным районам. Здесь стояло пять патрульных машин полиции. Все в брониках и с Ксюхами. Парочка держала в руках ПП-19-01 (пистолеты-пулемёты, что использовали полицейские). Подъезд был оцеплен. Внутри должно быть ещё несколько человек, которые контролируют дверь квартиры. Жильцов уже вывели из подъезда. Все они стояли в отдалении. Не понимаю, почему власть медлит, ведь уже не получается скрыть и замолчать о том, что происходит. Лишь по телевизору иногда проскакивает вроде: «если вы встретили непонятную хрень, не трогайте её руками и звоните в полицию». Это оказалось и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мы иногда действительно успевали прибыть на место и предотвратить трагедию. Плохо из-за того, что все начали звонить вообще по разной фигне. Особенно пенсионерки… Аррр… Как я их теперь обожаю!!! И чаще всего вызовы оказывались ложными.

Вообще, стоит отдать должное, государственная машина очень быстро прокрутилась. Пускай не так, как хотелось бы, но в целом… Теперь на такие вызовы в первую очередь прибывал патруль ППС в боевой выкладке. Они сейчас ездили исключительно экипажами по четыре человека. Двое заходят и проверяют. Ещё двое в случае возникновения нештатной ситуации уже запрашивают подкрепление и нас.

Мы, правда, тоже катаемся по обычным вызовам, помогаем разгрузить коллег, если можно так сказать. Но из-за того, что частота нападений росла, менты зачастую несли жёсткие потери. Как и сейчас. Экипаж прибыл на место по вызову соседки, которая жаловалось на непонятные звуки из соседней квартиры. Они поднялись на этаж. Дверь оказалась не заперта. Двое сотрудников зашли внутрь, а спустя минуту раздались выстрелы, крики ужаса, боли и отчаяния. Затем заполошная стрельба на весь рожок, и всё стихло. Поначалу менты врывались, чтобы помочь своим, но так же гибли. Поэтому эту инструкцию сейчас они не нарушают. А те, кому приходится входить первыми… В общем, они превратились сейчас в смертников. Из-за чего правительство подняло нереально зарплаты ментам, чтобы хоть как-то сохранить имеющихся и привлечь новых. У ментов, правда, были и свои подразделения, усиленные магами. Я улыбнулся. Но их катастрофически не хватало. Было полно неумех и откровенных мошенников. И серьёзные происшествия они не вытягивали, пополняя списки потерь.

Мы поднялись на этаж. Я напряг зрение. Мои бойцы и Виктория прикрыли меня спинами, чтобы остальные не видели изменившиеся глаза. Хотя, наверное, уже можно начать забивать на эту предосторожность. На дверь не было наложено никаких чар. Но я отчётливо ощущал уже знакомую мне инфернальную энергию. Походу тут у нас демон. И это хреново. Очень быстрые, крепкие, живучие и сообразительные твари. Из-за бесконечной глупости людей таких случаев было много. Начитаются интернета, случайно найдут более или менее настоящий ритуал и начинают призывать кого попало. А потом нужно чуть ли не армейскую операцию проводить… Дебилы, б***ь.

— Тут демон, судя по всему. Вы снаружи. Мы зайдём вдвоём. Если не выйдем, вызовите усиленную бригаду.

Командир сопровождения кивнул. Эти бойцы мне были выделены для усиления. Мы, как могли, повысили их защиту от всяких магических штучек и регулярно проводим тренировки, если есть время. Но его почти не было. Благодаря этому потери