ЛитВек - электронная библиотека >> Полина Сергеевна Мальцева >> Банковское дело и др. >> Основы финансовой грамотности

Полина Мальцева Основы финансовой грамотности

Предисловие

Именно тот факт, что каждый второй человек имеет кредиты, ипотеки, долги или не закрытые кредитные карты, с подвиг меня написать этот путеводитель по финансовой грамотности, в котором описаны основы финансовой грамотности. Все денежные проблемы и не умение, обращаться с деньгами, мы перенимаем от наших родителей, поэтому финансовую грамотность необходимо изучать с ранних лет. Думаю, моё пособие поможет вам на ранних этапах изучения этой темы и заложит в вас хорошие фундаментальные знания.

Для удобства в конце есть словарь с базовыми понятиями.

Рекомендуемый возраст для прочтения 14–20 лет, но нет ни какого запрета, читать это в более раннем или старшем возрасте.

Всё написанное здесь, изложено простым языком и приведенные наглядные примеры.

Желаю приятного чтения!

Примеры взяты из головы и не имеют ни чего общего с реальными людьми. Цифры для расчетов приведены образно для хорошей наглядности.

Введение

Наш мир меняется и вместе с этим меняется всё вокруг, в том числе и сфера денег. Она ушла далеко вперед. Важная информация кодируется в блокчейнах, предприниматели для развития бизнеса пользуются патентами, для счастливой жизни и старости люди инвестирую. Несмотря на всё это, большая часть населения до сих пор мыслит обычно по отношению к деньгам, в этом нет ничего плохого, но и ничего хорошего тоже не наблюдается. Развал Советского союза оставил большой отпечаток на жизнях людей и их отношениях к деньгам, как минимум люди боятся вкладывать деньги, боятся дефолта. Разумеется, есть такое явление, как финансовые пирамиды, люди вкладываются в них. Из-за глупости или из-за желания легких и быстрых денег. Но это не значит, что из-за внутренних страхов нужно сидеть, сложа руки и ничего не делать, ссылаться на «сложное» время, тоже не вариант, оно никогда не было простым и таковым не станет.

Именно для того, чтобы минимизировать возможные проблемы с финансами, просто необходимо учиться обращению с деньгами. Это не сложно, если идти шаг за шагом в изучении и ПРИМИНЯТЬ это в жизни. В наше время нужно помнить об ошибках прошлого поколения и при этом идти вперед. Все эти знания помогут сложить отдельные детали в один пазл под названием финансовая грамотность.

Глава 1. Что такое финансовая грамотность?

Для начала необходимо понять сам термин финансовой грамотности.

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. На более высоком уровне она также включает в себя взаимодействие с банками и кредитными организациями, использование эффективных денежных инструментов, трезвую оценку экономического положения своего региона и всей страны.

То есть финансовая грамотность — это все знания о финансах, которые способствую улучшению благосостояния жизни, а в последующем и приумножают эти блага.

При этом отсутствие или ложные знания приводят к обратному результату.

Финансы = Деньги

Грамотность = Знания/Правила

Финансовая грамотность=знания о деньгах.

Глава 2. Финансовые потребности

После того как вы усвоили и поняли, что такое финансовая грамотность, можно перейти к такой теме, как финансовые потребности.

Все мы живём в обществе потребления, где-либо покупают, либо продают. В зависимости от того, какими денежными средствами обладает человек, он может потреблять больше или меньше. Таким образом можно сформировать термин.

Финансовые потребности — это потребности, которые можно измерить с помощью денег или каким-то образом связанные с ними.

У каждого человека есть потребности. Они также делятся на материальные (можно купить: дом, машина) и нематериальные (нельзя купить: любовь, счастье).

Оба этих аспекта играют важную роль в жизни человек, ведь мы всегда чего-то желаем, а в зависимости от нашего финансового положения, можем осуществить или не осуществить желаемое.

Для наглядности и лучшего усвоения информации, ниже приведена пирамида потребностей психолога А. Маслоу.


Основы финансовой грамотности. Иллюстрация № 1
Эта пирамида наглядно показывает нам приоритетность желаний и действий человека. Если человек испытывает голод, он не пойдёт в музей созидать красоту картин девятнадцатого века, скорее он пойдёт в магазин и купит продуктов.

Постепенно закрывая потребности в самом простом, человек может подниматься дальше.


Основы финансовой грамотности. Иллюстрация № 2
Финансовые потребности, так же можно интерпретировать в пирамиду.

Первая ступень — на ней находиться самое необходимое: покупка еды, оплата связи, жильё. Она удовлетворяет биологические потребности.

Вторая ступень — страхование жизни, заначка, подушка безопасности. Она удовлетворяет потребность в безопасности.

Третья ступень — закрытие или отсутствие долгов, открытие вкладов, постепенное наращивание капитала и улучшение финансового положения.

Четвертая ступень — приумножение своих финансов с помощью более сложных инструментов.

Важно не перескакивать с одной ступени на другую с целью заработать на одном и закрыть другое. Например: идти в инвестирование, дабы закрыть базовые потребности. Например: идти в наращивания капитала, не имея финансовой подушки. В таком случае велик риск, остаться ни с чем. Поэтому нужно идти шаг за шагом, постигая всё новые вершины.

Глава 3. Типы отношений к финансам

Важной частью финансовой грамотности является то, как вы относитесь к финансам, и какова ваша текущая ситуация. Поэтому необходимо определиться с вашей отправной точкой, какое финансовое положение вы имеете прямо сейчас. Для этого выделяю три вида, которые помогут определить вашу «точку А».

Сценарий 1. «Зависимость от денег».

Доходы<Расходов. Все заработанное тратиться, деньги не накапливаются. Берутся кредиты и долги. Человек зависим от своего заработка, и если он пропадет, человек окажется в плачевном состоянии. Отсутствие накоплений и отрицательное отношение к вкладам/инвестициям.

Сценарий 2. «Спокойствие от денег».

Доходы=Расходам. Денег хватает на необходимое, нет необходимости брать кредиты. В результате могут накапливаться средства, и человек чувствует спокойствие от того что имеет накопление, но при этом очень переживает за их