ЛитВек - электронная библиотека >> Ирина Вячеславовна Ищенко >> Корпоративная культура и др. >> Дневник пенсионерки. Прививка от «короны»

Ирина Ищенко Дневник пенсионерки. Прививка от «короны»

Давайте, познакомимся!

Давайте знакомиться. Я — пенсионерка. Сама в шоке.

Все мы подвержены стереотипному мышлению. Вот и я при слове «пенсионерка» представляю себе сгорбленную бабулечку с авоськой, ползущую по пешеходному переходу, вызывающую матерный гнев у водителей нервных авто.

Не знаю, как в других, более цивилизованных странах, а у нас, в распираемой от пафосного патриотизма, державе, старики- обуза, символы немощи и нищеты. И только в отдельно взятых семьях и тонюсенькой прослойке общества к пожилым относятся с уважением, как хранителям родовой мудрости, заботятся, лелеют и искренне плачут на их похоронах.

Как сказал, кто-то из великих: «С возрастом приходит мудрость, но чаще всего старость приходит одна». В моем случае не пришло ни то и ни другое. Просто наступил пенсионный возраст, а старость даже на горизонте не маячит. У меня не получается стареть и втискивать себя в возрастные рамки. И вовсе не потому, что мне так кажется. Недавно проходила медицинское тестирование. Специалисты диагностировали на самом современном уровне, с научным подходом, возможности организма. Выяснили- мой физический возраст 32 года. Конечно, у меня есть скромный букет «любимых» хронических заболеваний. Но у кого их нет? Но возраст не измеряется количеством прожитых лет. Если вы не устали от жизни, если не разучились удивляться ее фортелям и, падая, поднимаетесь с упрямой улыбкой, значит, вы — молоды. Лучше быть злым, чем мертвым, не правда ли?

Да, безусловно, иногда я чувствую себя на все 100: наваливается депрессуха, уныние, лень, жить не хочется в принципе- «задолбалась» бродить по дороге разочарований и так далее. О таких состояниях даже в Библии написано, мол, каждую ночь я умираю, чтобы воскреснуть поутру. Мое воскрешение начинается с утренней йоги, нескольких силовых упражнений, гантельки под моей кроватью пылью покрываться не успевают и, если сезон- то, здравствуй море! Обожаю ощущать себя дельфином и плавать в освещенной восходящим солнцем волшебной дорожке. Одним словом, я помогаю своей физике быть в хорошей, гибкой и упругой, форме.

Есть у меня еще такая «фишечка»— в финале какой- нибудь вечеринки или «корпоративки» садиться на шпагат. О, видеть ошарашенные от неожиданности глазищи окружающих- кайф! Обидно, что одна из скандально популярных шоу- звезд стала применять этот трюк не всегда уместно и эстетично, чем опошлила саму идею.

Другой приз старости- мудрость ко мне тоже пока не торопится. Молчи- за умного сойдешь! Это не для меня. Зачем я всю жизнь упорно, практически ежедневно, повышала не только свою профессиональную квалификацию, но и успешно познавала науку под названием «Жизнь»? Я всегда стремилась к совершенству в том, что делаю. И достигла главного — люблю то, чем занимаюсь, умею и могу выполнять работу качественно и в срок, и даже получать от этого удовольствие. И тому есть множество подтверждений! А мне говорят, что я- старая и пора уступить дорогу молодым. Вопрос: почему и зачем уступать свою дорогу кому- то другому? Она же- моя, и идти по ней должна только я. У другого- свой путь и пусть он проложит его себе сам. Зачем плодить паразитов?

Но, как вы и догадались, раз уж я пишу эти сроки, то появилось свободное время. Да, меня уволили, не найдя ни одного обоснования, кроме того, что я- «старая». Обидно? Не очень. Я- то знаю, вижу и чувствую, что это не так. Поэтому не стала делать селфи в обнаженном виде, демонстрируя гладкую кожу и сексуально- стройную фигуру. Просто мысленно послала свою начальницу, этакого «гитлера» на «лабутенах» и в мини юбке, на три весьма популярных и проверенных годами буквы и теперь не знаю, чем себя занять. И вот я с вами.

Слово лечит, слово ранит, слово передает настроение автора читателям. Я на это очень надеюсь. Потому, что говоря от лица пенсионерки, намерена источать молодую свежую энергию человека, обладающего огромным опытом преодоления не только возрастных, но и любых других ограничений, в которых одухотворенному и деятельному человеку тесно.

Одну стереотипную стену, преграждающую путь к омоложению и развитию людям пенсионного возраста, мы разрушили? Если да — идем дальше.

Прививка от «короны»


Раз уж мне посчастливилось дожить до пенсионного возраста и при этом сохранить молодость, то можно догадаться, что мой не по годам цветущий вид приводит в бешенство многих, страдающих от зависти. Им кажется, что моя прямая спина, умная и красивая голова предполагает ношение короны. На самом деле, с моей осанкой все обстоит гораздо прозаичней.

Еще в студенчестве, во время, так называемой, производственной практики на консервном заводе в меня въехал пьяный водитель погрузчика. В результате полученной травмы позвоночника, замазанной медсестрой зеленкой, я была обречена на бесконечную и безрезультатную терапию. И после того, как традиционные и нетрадиционные методы лечения были пройдены, а, смещенные позвонки по- прежнему ограничивали меня в движении, истязали постоянными болями, лишали радости юности, мне встретился человек, вправивший не позвонки, а мозги.

Им стал военный врач, повидавший многое в «горячих» точках, собиравший раненных по частям. Он был честен со мной, не жалел и не сочувствовал. Да и корысти у него не было. Конечно, занимаясь со мной бесполезной, в моем случае, иглорефлексотерапией, остеопатией, лазерным и мануальным лечением, он бы «срубил» немного денег. Но не стал этого делать, а сказал прямо: «Дорога к инвалидности у тебя открыта. Но, если ты сможешь свой физический недостаток компенсировать силой духа, то проживешь здоровую жизнь». Он просто поменял направление моих мыслей с обреченности и неизбежности постоянного лечения на здоровый образ жизни. С тех пор я постоянно формирую и поддерживаю свой мышечный корсет. Вот откуда в моей жизни взялись йога, плавание и позитивные мысли. То, что меня должно было сломить, сделало сильнее. Вот и еще один стереотип пал.

Но вернемся к зависти тех, кто не знает этой истории. Мощная всепоглощающая страсть, какой является зависть, подобна воровству. Человек видит у другого то, что хотел бы себе — отобрать, присвоить, украсть. Что при этом происходит? Видя мою стройность, чувствуя фонтанирующую энергию, они вместо того, чтобы начать работать над собой, алчно жаждут без всяких усилий получить чужое. И получают- сгорбленную спину с больными позвоночником и заблокированными чакрами, вымученное болью лицо, высушенное от недостатка кислорода безжизненное тело. Завистники получают то, что у меня должно было быть по судьбе. А то, что я сама