Литвек - электронная библиотека >> Наталья Александровна Полухина >> Ужасы и др. >> Подарок. Серия «Другая Сторона» >> страница 3
слышимым звоном гармоний прорезает лес и дорогу наискось.

– Красота невероятная! – подумал мальчик. Таня хмурилась, морщила всегда такое детское лицо. Она слышала нарастающий гул с другой стороны. Таня достала компас, стрелка покрутилась и замерла. Потом медленно поползла в сторону, потом рванула обратно. Что ж это такое-то! Ты слышишь? Таня сжала мальчику запястье. Рука стала холодной и мокрой, тело Тани пахнет водой, кожей, потом. Мальчик улыбается, сейчас он готовится увидеть и услышать что угодно.

Гул всё нарастал. Он был скорее ощутим кожей, он вибрировал где-то в костях, он нарастал не сбоку, не сверху и не снизу, он идёт из прошлого, вот он несётся, как поезд, откуда-то издалека. В горло входит страх. Ужас прибежал и сразу убежал. Что такого? Может быть, это гранитное производство? А вдруг это машина какая гранит рубит или сверлит. Роют землю? Таня сомневается. Едем! Едем. Друзей с ними было трое, Димон, Виталька и брат Тани Энджи. Девчонки не поехали, проспали. У женщин очень хорошая интуиция, – подумал мальчик. Может быть это суеверия, предубеждения, устаревшие штучки вроде тех, где говорится, что у мужчин логическое мышление, а у женщин только чувства. Из них двоих единицей чувственного накала стоил бы считать мальчика. Таня сохраняла постоянный лёгкий искристый лёд, а другую её мальчик и не знал.

*

Наверное, магнитные бури! Кто-то из друзей говорит это, щурясь в небо. Рассеянный свет заливает и от этого слепит почище прямого, от него было не спрятаться и отвернуться от солнца не помогает. Едем дальше. Мальчику хотелось пикник в лесу, первый в этом году. Пикник на обочине – по названию любимой в детстве книги. Это всё они, книги, влияют. На тягу к приключениям на свою задницу, а иногда и на чужую. На Танину, например. Мальчик в этот миг внезапно принимает решение. Когда приедем – я подкачу к ней. Когда это лучше сделать? В электричке по пути домой? Нет, лучше приехать и написать ей ночью. Или нет, лучше потом, например, на следующий день. Он твёрдо решает. Ну сколько же можно тянуть?

Трещин на старом асфальте становилось всё больше. Казалось, что они появляются прямо на глазах. Как много всего происходит, от чего все отмахиваются и что потом объясняют кое-чем другим – оптическими или звуковыми эффектами, грозой, погодой, настроением, состоянием здоровья, впечатлительностью… А тут трещины змеятся, асфальт растрескивается, растрескалось и небо – теперь странное гудение ощущали все участники группы. Небольшая дорога вывела на асфальт побольше и поровнее, настоящую олдовую автостраду, подзаброшенную, как из американских фильмов, где Техас. Ни одной машины за всё время! Ни мотоциклиста, ни скутера, ни людей на великах. На той стороне от железки было много народу на авто и мотоциклах. Нереальность зрелища требовала объяснений. Отсутствие людей с этой стороны мальчик объясняет тем, что основная толпа с той стороны – это туристы, которые приехали искупаться в красивых затопленных карьерах и посетить подводный музей, для которого нужны специальные гидрокостюмы. Здесь же не находится ничего примечательного, ни одного карьера не обозначено на карте, в конце концов, они с Таней не нашли. Другие участники ничего не смогли разузнать про эту часть пространства тоже, хотя искали и рыли в интернете. На карте зелень с полосками дорог и это всё. Какие-то посёлки, группа как раз находится между ними. Нужно только проехаться. Прокатиться. Присутствие в этом месте уже само по себе было приключением. Проехали жёлтый мост… Стоп. Мы же уже его проезжали? Или это был другой? Проезжаем жёлтый мостик. После чего гудение исчезает. Солнце начинает садиться, поэтому проводить эксперименты не хочется, но мальчик возвращается обратно метров на сто, гудение есть. Поехали дальше. Мальчик никому ничего не говорит. Только Тане километра через два. Таня будто не удивлена, а в ответ только её обыкновенный задумчивый искристый лёд.

– Мы же за этим здесь, ведь так? Слушай, мы сколько проехали? – Таня глядит на солнце. Оно едва сдвинулось с момента, когда они въехали на ту сторону от железки. Оно заходит, вот именно так оно заходит уже давно. Ребята должны были проехать уже километром 40, это по субъективным вычислением и высчитыванием всех участников группы. На часах сейчас около 18. Вечер. Какой-то замерший вечный затянувшийся вечер!

Тишина. Таня и мальчик едут вперёд. Фигурки друзей маячат сзади. По бокам дороги иногда встречаются указатели направления, сколько километров до какого города. Рекламные щиты. Всё было облезлым, странным, неуютным. Небо обрело неопределённый оттенок, белёсо-розоватый. Тени растворялись. Место без теней поглощало их маленькие двухколёсные фигурки. Друзья пропадают из виду и Таня с мальчиком заволновались. Их друзья катались быстро и круто, не то, что такие любители, как Таня и мальчик. Ребята должны были их уже давно нагнать, некоторое время Таня и мальчик едут совсем неспешно, едва покручивая педали, ждут. Марево на небе всё больше наплывает. Молочно белая дымка, не похожая на туман, но больше не с чем её и сравнить. Вечернее, такое бывает в августе, такое бывает в сентябре вечером, а сейчас стоял май. Таня достаёт смартфон и вызывает друзей по очереди, включила на громкую связь. Дима. Короткие гудки, потом обрыв, потом номер вне зоны. Виталик. То же самое. Анджей. Вообще никаких гудков. И снова, и снова, и снова. Мальчик достал смартфон. Он разряжен. Подзарядник оказался разряжен тоже. Сегодня весь день мальчик делал фотографии, выкладывал в инстанграм, отсылал маме, геолокация съела прилично заряда, он хотел записать в телефон трек и выложить на форум в интернете.

Давай вернёмся и поищем их? Свернуть они никуда не могли. Серьёзных и заметных ответвлений на дороге не было. Ничего такого, что бы бросилось в глаза. Таня и мальчик развернулись и покатили обратно. Через 4 км увидели глубокую грунтовку, уходящую на запад, её раньше тут не было. Как они умудрились её пропустить?

– Может они свернули туда?


– Ну и скажи мне, зачем им это делать? – Искали нас?

В тревоге и пыли они доезжают до того самого жёлтого моста, он будто стал ещё старше, обсыпался, ало-рудая ржавчина светится в молочной дымке и заходящем солнце вызывающе и тревожно красно.

– Что за?.. – мальчик не верит своим глазам! – Но не за этим ли ты сюда ехал? – мысли несутся, переплетаются разными голосами в красивую ментальную молекулу ДНК.


– Таня, что мы будем делать?

Сейчас ответ был очевиден, но мальчику хочется скрыть страх. Если бы ещё не то предчувствие, не эти странные звуки и