ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитВекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитВекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитВекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитВекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитВекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитВекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Валерия Волкова >> Самосовершенствование и др. >> Не закопай свои таланты. Как раскрыть и реализовать свой потенциал

Валерия Волкова Не закопай свои таланты. Как раскрыть и реализовать свой потенциал

С чего все началось

В каждом из нас достаточно таланта, чтобы стать лучшим хотя бы в чем-то одном. Проблема лишь в том, как его в себе откопать. Тот, кто не понимает как, годами мечется туда-сюда и лишь закапывает себя еще глубже. Поэтому лучшими становятся не все. Очень многие просто хоронят себя при жизни и остаются ни с чем.

Харуки Мураками

Началось все с того, что я в тысячный раз сказала себе: «С меня хватит!», и наконец сделала этот решающий шаг, который полностью изменил мою жизнь и привел к моим талантам. Как это получилось, расскажу подробнее.

Причинами того фаталистического утреннего взрыва могло быть все что угодно: полнолуние или выключенный будильник, из-за которого я не успела сделать укладку – и пришлось убрать волосы в пучок (а он ой как сильно не вписывался в деловой стиль).

– Ну вот, – ворчала я, на бегу запихивая себя в деловой костюм, который ненавидела. При этом вздохнула, когда увидела грустно висевшие на стуле любимые джинсы и тунику с бахромой. – Простите, дорогие, но сегодня мне еще проводить собеседование с руководителем отдела снабжения и потом к директору его вести.

Решила, что накрашусь уже на работе, потому что времени было впритык. Но сделать это нормально у меня тоже не вышло: я застряла в жуткой пробке. Кто-то, видимо, так же сильно торопился на работу, что не стал уступать дорогу автомобилю, который имел полное право ехать первым.

Кое-как накрасившись в машине, я осталась недовольна своим отражением. Но иначе я не успела бы на утреннюю оперативку к директору, что принесло бы мне большие неприятности.

Пока я суетливо собирала со стола документы, блокнот и ручку, не заметила, как что-то маленькое и острое рисовало красивую стрелку на моих колготках. Это стало предпоследней каплей в чаше моего терпения. Я же говорила, что ненавижу весь этот офисный дресс-код!

А когда на оперативке меня опять отчитали ни за что (честное слово!), я не выдержала…

И понеслось.

У меня бывает такое состояние, когда я больше не могу затыкать крышкой бурлящий котел. Рано или поздно он взрывается, и мне становится все равно: кто передо мной и какие это будет иметь последствия. Я начинаю говорить все, что думаю.

Обычно это тот самый волшебный толчок, благодаря которому жизнь меняется резко, но в лучшую сторону. А то, наверное, так бы и ходила на эти оперативки каждое утро лет двадцать, как начальница отдела труда и заработной платы Ольга Владимировна. Хотя видно, что ей это и правда нравится, в отличие от меня.

И конечно же, после того скандала я не могла больше оставаться в компании, пришлось писать заявление об уходе.

– Валерия, с вами все в порядке? – тихонечко спросила меня Надежда Васильевна, мой руководитель, когда я принесла ей заявление на подпись. – Может, вам взять небольшой отпуск или выходной?

Но я была категорична. Очевидно, что истинная причина была не в будильнике, пробке, колготках и упреках руководства.

Правда надоело: пять лет после университета я сижу на заводе в отделе персонала, но ни дня не чувствовала себя здесь счастливой. То у меня выгорание, что я не могу подняться утром с кровати, чтобы пойти на работу. Ноги сами отказываются туда идти. Каждый раз приходится подгонять себя «морковкой» в виде утреннего чая с шоколадным печеньем. Набрала уже несколько лишних килограммов.

То сижу месяцами на успокоительных и зачеркиваю деньки до отпуска. Так ведь не должно быть! Мне до пенсии еще как минимум лет тридцать. Что, так и пройдет моя жизнь?

«Какой ужас!» – вспыхнуло в моей голове. Нет, так дальше продолжаться не может. Надо что-то менять, и менять кардинально. Работу точно, а может, и саму профессию.

Да, это хорошая, перспективная работа, теплое местечко. Мне все говорят: «Не вздумай уходить!» И здесь действительно неплохо. Вон, Светка и Ленка работают дольше меня и выглядят вполне счастливыми. Их и палкой отсюда не прогонишь. И одежду офисную просто обожают – наряжаются, хвастаются обновками да на меня косятся, когда я прихожу не по дресс-коду. В общем, работа как работа, не хуже и не лучше других. Платят хорошо, стабильно, иногда даже бывает интересно. Но что-то все-таки не то.

Просто «не мое», как говорится. Я не чувствую, что реализую здесь свой потенциал. Делаю все через силу, а бумажная работа просто сводит меня с ума. Все те задачи, которые я решаю, мне неинтересны и не приносят никакого удовлетворения. Такое ощущение, что жизнь проходит зря. Видимо, мне никогда не достичь вершины пирамиды Маслоу и заветной самореализации. Здесь точно.

И меня все эти годы волновал вопрос – а вдруг во мне есть таланты, о которых я не знаю, которые не замечаю? Ведь в каждом человеке наверняка есть что-то особенное.

После утреннего события мне стало страшно, что моя жизнь так и пройдет впустую, и я окончательно решила, что не могу этого допустить и во что бы то ни стало я должна найти свои таланты. Но пока я торчу на этом заводе, у меня совсем не остается сил, чтобы хорошо осмыслить свою жизнь и то, чего я хочу. Поэтому я захотела устроить себе творческий отпуск. На два-три месяца.

Пока подруга-коллега Верочка успокаивала меня травяным чаем и моей любимой кокосовой шоколадкой, я накидала в блокноте план: уйти с работы, сократить расходы, использовать свою финансовую подушку (вот и наступил тот черный день, на который она копилась), восстановить психологические ресурсы и заняться поисками того, что мне на самом деле нужно. Выяснить, какие у меня есть таланты, и начать их развивать.

И я пошла подписывать заявление об увольнении.

Сложно передать ту гамму чувств, которую я испытывала, когда забирала свою трудовую книжку. Скажу одно: грусти и печали там точно не было. Меня мучил только один вопрос: почему я не сделала это еще три года назад, когда уже поняла, что не хочу здесь больше работать?

Через неделю я выяснила, что спать до десяти утра, гулять по паркам со стаканчиком кофе, читать книги и смотреть сериалы целыми вечерами, – это здорово, но хочется уже какой-то деятельности. Значит, я отдохнула, и пора приниматься за дело. Но я понятия не имела, с чего начать поиск моих «сокровищ». Мне нужна была хоть какая-то карта.

Пока я искала ее на просторах интернета, мне попался рекламный баннер с приглашением на онлайн-курс «Раскопай свои таланты за восемь недель». Что это? Контекстная реклама или знак судьбы? Я догадывалась, что скорее первое, потому что запрос про таланты я набирала в поисковике уже не первый месяц. Курс меня заинтересовал.

Красивая женщина восточной внешности с загадочной улыбкой смотрела мне прямо в душу. Она так и манила
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитВекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитВекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитВекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитВекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитВекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитВек