Литвек - электронная библиотека >> Таша Янсу >> Юмор: прочее и др. >> Йомгорбульбл

Таша ЯнсуЙомгорбульбл

Глава 1

С этого дня началось все то, что раньше казалось невообразимым.

Но сначала было утро, на диво ясное и приветливое, в руках все спорилось и ладно получалось, завтрак вышел вкусным и ни разу не обгоревшим, водицу для мытья наколядовать удалось с первого же раза и даже об кроватушку мизинцем миновало, одним словом, сразу можно было бы заподозрить, что денек подозрительный.

Солнце покато и настойчиво ползло по хрустко-синему небу, будто терпеливый жук, пробирающийся к соцветию по согнувшемуся от его тяжести стебельку. С пышных шапок деревьев то и дело с шорохом осыпались пригоршни снега – то важные снегири и любопытные синицы перелетали с ветки на ветку. Они заговорщицки переглядываясь бусинками-глазами и весело попискивали. Йомгорбульбл не обращал на них внимания - сидел перед домишком на ошкуренном бревне и вытесывал топором из деревяшек игрушки. Деревяшек было много, огромный мешок казался бездонным. Мелкий эльф Зигги расплачивался за работу имбирным печеньем да грушевым сидром, обещал целый воз привезти, лишь бы успеть к человейному празднику. Такие лакомства Йомгорбульбл не делал – имбирь здесь, в лесу, не рос, груши урождались мелкие, кислые, в общем, одно расстройство, а до человейников идти ему и в голову не приходило – засмеют или, того хуже, заверещат, настращамшись, да опять начнут собак пускать и указывать после заката за двор не выходить, кого потом в лесу-то по ночам пугать? А так захаживают иногда, поют песенки-заманушки для дев лесных, глупые, думают, будто те работают, а когда Йомгорбульбл поближе подходит, чтоб научить, как оно правильно поется, тут же деру дают, будто к ним не Великий Лесной Мастер вышел, а вурдалак какой-то.

- Лучо б от волков так пужались, право слово, странные эти человеки, - бормотал Йомгорбульбл, сдувая стружку с вытесанной лошадки.

От Зигги он знал, что игрушки пойдут человеческим детишкам, оно и правильно – детям нужны обереги, а коль их в игрушку запрятать, так они всюду ее таскать с собой будут, умно. Обереги потом на игрушки сам Зигги делал – или его дружки. Много их там, в этом эльфийском поселении, что по другую сторону леса, вдоль заколдованного озера лежит. Тоже остерегаются с человеками дела иметь, но вот те на – каждый год в один и тот же день их главный, оседламши лесных тварей да с ушастыми под боком, мчит сани свои в человейники и раздает подарки. Просто так.

Чудной.

Йомгорбульбл так и эдак оглядел готовую игрушку, положил в другой мешок, взялся за очередной чурбанок и замер, заслышамши звонкий тонкий голосок. По слуху девичий.

- Ау! Я здесь! – звал он.

Йомгорбульбл нахмурил густые бровищи.

Русали в теплые края уплыли, а те, что уплыть не мог, через волшебное оконце перепрыгнули. Лесные девы попрятались, на зимний холод жалуясь, старая грымза из своего болота в это время дня ни ногой – на какие-то страсти забугорные пялится через зачарованное зеркальце. Чертяки решили подшутить?

Йомгорбульбл злорадно ухмыльнулся. Встал бесшумно, подобрал несколько чурбачков, подкинул один в воздух, ловко поймал, тщательно прислушиваясь и прицеливаясь.

Легкие шажки надвигались сюда. Длинная узкая тень заметалась по тропке, вот показалась макушка… Йомгорбульбл растерянно опустил заготовленный снаряд и вытаращился на гостью. Гостья вытаращилась на него.

Глава 2

- Добрый день! – помолчав, звонко сказала гостья и поправила то и дело сползающую вязаную шапочку.

Это была маленькая, круглая из-за зимних одежек человеческая девчушка. Одежки были не тутошние – местные человеки с другими узорами по краям рукавов да подола ходили. Девчушка перемялась с ножки на ножку, увидела деревянные игрушки и в восторге снова уставилась на Йомгорбульбла.

- Какие красивые! А можно мне их потрогать? А это твой домик? Ой, какой симпатичный! В точности как пряничный, ну тот, из сказки, ты что, не читал? Ой, как же так? Я принесу тебе завтра свою книжку! Там таки-и-ие картинки! – Девчушка описала ручонками круг, сколько дотянулась, еще и на носочки вскочила.

Не успел Йомгорбульбл опомниться, как девчушка уже плюхнулась на бревно, восторженно переводя взгляд с мешка игрушек на хозяина, ожидая разрешения. Немного подумав, тот кивнул, и девчушка с восторженным визгом коснулась деревянного коняшки.

Йомгорбульбл приосанился. Умениями своими он гордился, приятно было, что заметили.

- Подкрасить бы малость и совсем хорошо будет, - сказал он, возвращаясь на место, отчего бревно резко качнулось и девчушка чутка подпрыгнула на сидении, но совсем не испужалась.

Показывая, что к чему, Йомгорбульбл продолжил тесать очередную игрушку. Девчушка слушателем оказалась внимательным, но и о себе порассказать любила, да и обо всем вокруг. Йомгорбульбл узнал, что ее зовут диковинным именем «Люси», что у нее дома есть большой черный кот, что она попросила в письме, чтобы Йоулупукки подарил ей деревянного коняшку – эх, вот точно такого бы, как жаленько, что игрушечка не ей делается! - что у нее в кармашках печеньице завалялось имбирное, и она тут же достала его, чтобы нового знакомого угостить.

Узнав, что его зовут Йомгорбульбл, девчушка блестящие глазенки округлила, озадачилась да повторить пыталась - безуспешно токмо. Так и эдак, коверкая на разные лады, пыталась она выговорить:

- Йомромрубль? Йомгирбурби?.. А вы с Йоулупукки точно не родственники? Ой, а можно я тебя Йоми буду называть?

- Ладысь, - согласился Йомгорбульбл и не без легонькой ехидцы добавил: - Будешь за то Люсичкой зваться.

- Ладысь! - радостно ответствовала девчушка.

- А чегось ты в лесу-то оказалась? – полюбопытствовал Йомгорбульбл.

- Мы с братцами за шишками сюда тайком пришли, а я малость от них отстала. А почему ты тут живешь? А тебе не страшно? Братцы говорят, здесь в лесу водится большой злой великан! Оттого вокруг города огнестрелы понаставили, чтоб праздника не испортил. – Люсичка озабоченно огляделась и вскочила, храбро сжимая кулачки. – Но ты не бойся теперь! Если он подойдет, я тебя защитю! Меня отец кулачному бою учил! – в доказательство она замахалась на удивленного снегиря, гревшегося на ветке куста в лучах светляка. Запыхалась, покружилась вокруг своей оси и радостно закончила: - Он устрашится и убежит!

Йомгорбульбл ажно чуть воздухом не поперхнулся. Поглядите-ка на человечку! Ростом с пенек, а гонору хватит на рощицу! Он ужо собирался поправить непутевую, что это ей надобно устрашаться и убежать, да раздавшиеся шаги и голоса помешали.

- Отец нас убьет! – причитал один. – А дядя закопает!

- Тсс! – велел второй. - Кажись, ее голос только что услыхал!

- Люси! Эй, Люси, отзовись!

- А вот и братцы! - обрадовалась Люсичка и,