Литвек - электронная библиотека >> Юлия Аухатова >> Путешествия и география и др. >> Путевые заметки: скалы зовут

Юлия Аухатова Путевые заметки: скалы зовут

Природа – нечто прекрасное, что люди еще не успели окончательно испортить. Если посмотреть на планету в целом, то можно увидеть множество чистых мест, где нет людей. Дороги, быть может, есть, но между городами часто приличное расстояние. Даже через иллюминатор самолета видно, как кусочками выделяются леса, поля.

Меня всегда тянуло выбраться на природу. В лес, к озеру, к реке, а еще лучше – в горы. Но горы – это более сложный вариант, требующий времени и денег. Кому-то повезло родиться в местности, где возвышенность в пешей доступности. Для большинства жителей нашей страны горы где-то далеко.

На Финляндском вокзале Санкт-Петербурга с утра полным-полно людей. В основном с лыжами либо с походными рюкзаками. Не я одна люблю активный отдых, как оказалось, нас очень много.

Мне приснилось, что я еду в метро. Надо выйти на станции «Площадь Ленина», где находится железнодорожный вокзал, а я проехала мимо. Чертыхнулась вслух, чем напугала людей, которые сидели рядом. Выхожу на ближайшей остановке, чтобы поехать обратно, а путь закрыт – ремонтные работы. Беру в руки телефон, а там всего десять процентов заряда. Почему-то это раскладушка, которую я носила в школе. Внезапно телефон ломается на две части. Что делать?

Я просыпаюсь от мелодии будильника.

Что это? Страх проспать, пропустить поход или подсознание настолько не хочет выходить за пределы комфорта, что выстраивает барьеры?

Человек, с одной стороны, любит все новое, неизведанное, но с другой – боится того, что не знает. Тут надо смотреть, какое чувство победит.

Что ж, сегодня я отправляюсь в поход к Пальцевским и Беличьим скалам, Перепутному и Беличим островам. Живописные места находятся около Выборга.

Выезд в девять тридцать с Финляндского вокзала до Выборга. За полчаса до этого встречаемся со всеми участниками в закутке у шестой кассы. Главный человек – Витя, наш инструктор-проводник. Сверившись со списком в телефоне, мы выходим на платформу и садимся в четвертый вагон поезда.

Экономлю батарейку, впереди много часов, буду снимать. Уже осталось восемьдесят пять процентов заряда. Обычно в дороге я слушала бы музыку в наушниках, но не в этот раз.


***

В походе многое происходит впервые. Я ни разу не ездила на «Ласточке». Это скоростной поезд, и поездка на нем выходит дороже. Но там внутри тепло, красиво, современно, так что оно того стоит. Время в пути – один час двенадцать минут. Больше часа медитативного пути – что может быть прекраснее?

Села у окна, рядом со мной расположилась женщина лет пятидесяти. Проехали минут пять, как сверху на меня капнуло. Посмотрела туда, где стоял мой рюкзак. Там была небольшая лужица. Ответ прост: один из термосов протек. Я быстро встала и убрала рюкзак с полки. Да, внутри оказалось мокро. Рядом с рюкзаком моя соседка положила свою синтепоновую куртку. Я ее сняла, объяснив ситуацию. Вещь немного промокла.

Я принялась извиняться, доставая сухие салфетки. Вместе мы вытерли вещь и повесили ее сушиться на крючок у окна. Многие туда и вешали верхнюю одежду вместо того, чтобы складывать ее на полки. Но это закрывает вид из окна.

От стыда я готова была провалиться сквозь землю, но в поезде никуда не деться. Я много раз извинялась, но попутчица, кажется, не простила меня. Женщина сказала, что до ее остановки куртка не успеет высохнуть. Ехать ей до Зеленогорска. Я спросила, долго ли ей идти и снова добавила, что мне очень жаль.

Она ответила, что ей идти через лес примерно пятнадцать минут и она укутается шарфом. Вскоре она вышла, а мне все еще было плохо. Я чувствовала вину.

Антон Чехов писал о состоянии, когда люди просто пьют чай, а в это время у них разбиваются сердца. Я обнаружила другое, но схожее ощущение. Люди спокойно ехали в поезде, в это время у меня сокрушалась душа от стыда.

Я боялась даже, что кто-нибудь встанет и вслух осудит меня. Чего, конечно, не произошло и вряд ли случилось бы. То была лишь оплошность, превратившаяся в трагедию, потому что я очень близко к сердцу воспринимаю собственные ошибки.

Доехали до Выборга. Я снова пощупала рюкзак, запасной шарф и шапка промокли, впитав в себя почти весь пролившийся чай. Ничего не поделаешь, надо двигаться дальше.


***

Вышли на станцию, где собрались участники похода. Все, чистый лист. Переключившись на новый этап, я старалась ни о чем не думать.

Отправились в город, сразу к автовокзалу, который находился в шаговой доступности. Ехать в автобусе предстояло примерно пятнадцать минут. Пришлось ехать стоя, но мы и не сидеть пришли.

Я немного замерзла. В прошлый раз в зимний поход оделась слишком тепло, в этот раз убрала один слой и, кажется, зря.

Оставалась надежда, что в процессе станет теплее. В одном месте автобус остановили, потому что мы находились в пограничной зоне. У нас очень быстро проверили паспорта. Действительно, Выборгский район является самым западным в Ленинградской области и граничит с Финляндией.

Вышли на остановке «Мемориал «Петровка». Это воинское захоронение находится на месте братской могилы советских воинов, погибших в боях на Карельском перешейке во время Советско-финляндской войны тысяча девятьсот тридцать девятого – тысяча девятьсот сорокового и в годы Великой Отечественной войны.

Витя собрал нас всех у мемориала, рассказав о нем. После мы познакомились друг с другом, пользуясь игрой «Снежный ком». Правила простые. Группа становится в круг. Один человек называет свое имя, второй должен назвать имя первого человека и добавить свое, третий должен назвать имена предыдущих людей и так далее.

Немного посмеялись, потому что трудно всех запомнить. Нас было пятнадцать человек. Но это очень хороший жест – познакомиться. В итоге мы и правда обращались друг к другу по именам во время всего похода. Я запомнила не всех, но запечатлела в памяти девушек с редкими именами: Инну и Жанну.

Витя рассказал о плане похода. Сначала мы пойдем к скальным массивам. Немного пройдемся по верху, позже направимся к двум островам прямо по льду залива. Витя добавил, что в области холоднее, чем в Петербурге, так что лед крепкий, а идти недолго.


***

Наконец мы вошли в лес. Поход начался. Инструктор поведал историю возникновения Карельского перешейка. Это участок суши между Финским заливом и Ладожским озером. Природа перешейка отличается от остальной Ленинградской области – здесь много скал и холмов.

Примерно двадцать минут шли по лесу, как вдруг за деревьями появились Пальцевские скалы. Они представляют собой несколько массивов высотой около десяти метров, а то и больше. Скалы темно-коричневого цвета с шапками снега на вершинах. Местами выглядывают огромные