Литвек - электронная библиотека >> Сергей Борунов >> Социально-философская фантастика и др. >> Ева

Сергей Борунов Ева

ЕВА

Кто-то говорит, что нужно отбросить прошлое, чтобы жить настоящим, кто-то говорит, что нужно не думать о будущем, чтобы быть счастливым здесь и сейчас. Но всегда ли это работает?

Рано или поздно, – так произойдёт, – мы поплатимся за свои низменные желания, алчность, жестокость к себе и своему дому. Мы истощим свою обитель, отберём у неё всё, до последней капли. Затем возьмёмся за звёзды. Жаль, что даже они не вечны…

Поиски инопланетной жизни проводились нами не одно столетие. Но когда Солнце, наше свет и тепло, станет вдруг остывать, начнётся настоящая охота за обитаемыми уголками Вселенной. И тогда мы явимся как гости, но не с мольбой о спасении, а неся разрушение, даже не подозревая, что о нас уже давно известно за пределами Солнечной системы.

Глава 1. Экспедиция тысячелетия.

– Вы, взрослые мужчины, верите в детские небылицы? – кричал, надрываясь, грузный мужчина лет сорока пяти. Выкатившиеся от ярости глаза перебегали с одного лесоруба на другого. – Вы делали двадцать кубов за день. Что же теперь? Сегодня ни одного срубленного дерева! В чем дело?

Никто не отвечал, в голове трудяги перебирали возможные оправдания. И вдруг один из них не выдержал:

– Я больше не срублю ни единого дерева! Не стоит никаких денег то, что мы здесь терпим! Нас мучают кошмары! Нас мутит, болит голова! А эти звуки! Вы их слышали?! Деревья будто кричат! Вам хорошо, – пришли, поглядели, увезли лес, задобрили нас деньгами и уехали. Вы понятия не имеете, что это за место! – пожилой, худощавый мужчина отшвырнул огромный топор и продолжил:

– Зачем нас сюда доставили? Пополнить запасы ресурсов родной планеты? Но какой ценой? Не в моих планах умереть тут, среди этих бревен, набивая карман очередному ублюдку!

Последняя фраза вызвала гнев у начальника экспедиции. Но, с трудом сдержав эмоции, он спокойно продолжил:

– Эти «ублюдки» неплохо о Вас заботятся. Завтра утром я выгружу отсюда пятнадцать кубов леса. Товарищ, как Вас? – он указал рукой на старика, тот с дерзостью ответил:

– Тарас Петрович.

– Тарас Петрович, вы отстраняетесь от работы. Вот Ваше жалование за последнюю неделю. – начальник невозмутимо протянул руку с новенькими купюрами и ждал реакции лесоруба. Однако тот не менее спокойно забрал деньги и не смутился спросить:

– Когда меня вернут домой?

– Никогда. Если вы еще не поняли, вы исключены из экспедиции. Живите теперь в лесу. Только не долго, скоро мы его вырубим.

С ехидной улыбкой он развернулся к остальным и добавил:

– Может, кто-нибудь ещё желает присоединиться к Тарасу Петровичу? Я рассчитаю вас прямо сейчас.

Лесорубы переглянулись. Страх овладел ими. Они боялись рубить этот лес, но еще больше их испугала возможность повторить судьбу Тараса Петровича. Все промолчали. Начальник, самодовольно ухмыльнувшись, удалился.

– Петрович, зачем ты так? Что ты теперь будешь делать? Не надо было ему грубить! Бедный Петрович! – на старика посыпались вопросы, советы и сочувствия.

– Тебе надо догнать его и извиниться, Петрович. Уверен, он оставит тебя в экспедиции. Все будет нормально! – сказал огромный молодой человек с глупым и неотесанным лицом.

– Ты, двухметровая детина, ворочаешь тяжеленные бревна, а боишься жирного слизняка, который не может забраться в вездеход? Как ты с этим живешь? Я не собираюсь возвращаться на Землю! Но некоторые планы на эту свинью у меня были. Ну и шут бы с ним. А за меня не переживайте, я в свою молодость и не такого повидал. Без воды и питья обходился по несколько дней. Как жить в своем лесу – знаю, быть может, и тут словчусь. А если нет, что ж, такая смерть мне по вкусу!

Товарищи еще долго упрашивали Тараса Петровича опомниться, но тот стоял на своем. И к вечеру, собрав свои пожитки и запас еды, ушел в лес, со словами:

– Буду наведываться к вам. До встречи!

То, как он повел себя, удивило всех. Ведь всегда он был сдержан и молчалив. Мало про себя рассказывал. Выглядел он лет на шестьдесят-шестьдесят пять. Худой, с седой бородой, впалыми щеками и грустными глазами. Всю жизнь он тяжело трудился, никогда не задерживаясь на одном месте. А когда решил, что пришло время поберечь здоровье, уехал в полузаброшенную деревню, где по соседству стояло всего лишь несколько домов. Старик решил, что глухие места подарят ему глоток свободы, столь желанной после десятилетий труда в подчинении. Однако вскоре понял, что такие места несут лишь бесконечное ощущение отрешенности и одиночества. А важные новости если и доходят до него, то с опозданием в несколько дней.

Ему повезло, и он случайно узнал об одном важном событии, когда одинокая женщина попросила его починить радио – единственную связь с миром. Закончив работу, старик включил приёмник: на всех волнах восторженные дикторы твердили о великом открытии. Сначала он не придал значения – каждый год эти открытия, ничего нового. Но послушав недолго эфир, понял: настало время закончить жизнь так, как ему всегда хотелось – на свободе…

***

Научный прогресс развивается в геометрической прогрессии: сверхскоростной транспорт, высокоразвитая медицина, квантовые компьютеры, биометрические принтеры – и всё это управляется искусственным интеллектом. Казалось бы, наступило долгожданное изобилие и процветание. Но всё обстояло иначе.

Чем совершеннее становилась технология, тем больше требовалось энергетических затрат на её применение. А с учетом непрекращающегося роста населения и стремления людей к комфорту требования к поставкам энергоресурсов возросли на порядки. Вся свободная поверхность планеты использовалась максимально: не осталось больше первозданных уголков природы. Всюду были установлены энергоблоки различного характера: ветровые, солнечные, геотермальные и атомные. И все же нехватка энергии была столь ощутима, что для простого населения вводились ограничения по использованию энергоресурсов. Города перестали светиться неоном, наступили мрачные времена.

После опустошения недр человечество тешилось мыслью, что их всегда согреет Солнце. Но ничто не вечно. Термоядерная реакция пошла на спад. Активность солнечного излучения снизилась. Полярные широты покрылись льдом, люди массово начали переселяются.

Учёные прогнозируют дальнейший спад активности Солнца, что приведёт к климатической катастрофе. Конечно, еще не одно поколение будет любоваться красотой заката, но ведь этого недостаточно. На звезду возлагались большие надежды.

На солнечную орбиту запускались сотни отражающих экранов невообразимых размеров. Их целью был сбор рассеянного солнечного излучения и отражение его на поверхность Земли. Своеобразные искусственные луны. Однако
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мишель Бюсси - Ты никогда не исчезнешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Юрий Николаевич Москаленко - Путь одаренного. Нур-эдин рода Шери. Книга шестая часть вторая - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в Литвек width=Бестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в Литвек width=