Литвек - электронная библиотека >> Олоф Мун >> Путешествия и география и др. >> Все дороги ведут в деревню >> страница 2
что сама увидела Пауло и эту девушку вместе. А могла бы ходить в неведении. Или чего хуже, у него хватило бы наглости бросить меня неожиданно и прилюдно.

Наверное Пауло не знал что я буду там. Софи постоянно зовёт меня с собой на тусовки, но я соглашаюсь нечасто.

Мысли привлекло быстрое движение поезда слева. Он буквально нёсся по рельсам на всей скорости. Хотя это было запрещено. В густо населенных пунктах снижают скорость даже самые резвые составы, которые передвигаются по маршруту от одной точки до другой без остановок. А этот словно слетел с катушек.

Расстояние между путями и тропинкой, по которой я шла, примерно тридцать метров. И это учитывая небольшой ров от железной дороги. Меня обхватил панический страх. Фантазия вновь взялась за свое, я представила как навстречу этому составу летит такой же состав, как кто-то не перевёл стрелки и сейчас случится что-то ужасное…

А поезд, он буквально сошёл с ума. От резкого торможения, от безжалостного звука рези по стали уши заложило и я произвольно закрыла их руками. Но не на долго. В голове пронеслась одна мысль: «надо бежать».

Ринувшись со все ног я оглядывалась и не верила своим глазам. Поезд буквально поднялся вверх, от всей массы торможения. И перевернулся в воздухе, складываясь один за другим вагонами.

Зелёные контейнеры грузового состава отрывались и летели вниз. Один долетел до людей и те разбежались в стороны. Кто-то не успел.

И этот ужасающий звук. Грохотало железо. Кто хоть раз был на вокзале, знает характерный звук трогающихся вагонов, которые друг за другом начинают движение. Словно каждое колесо соскакивает с тормозов и громыхает.

Этот гром усилился до невозможности.

Но среди этих сумасшедших, громких звуков я отчетливо увидела как поезд продолжил движение, теперь в другую сторону, по пути со мной. Ноги сами несли меня бегом по тропинке. Хотелось одного, спастись. Другие вагоны стали открываться и падать. Я бежала со всех ног, но поезд был быстрее. Намного быстрее.

Как только я преодолела большое здание, чья-то мощная рука затянула меня под массивную, бетонную лестницу с металлическими перилами.

Казалось что опасность и так миновала, мне хотелось вырваться, но только сейчас я увидела того, кто меня держит. Это был Пауло. На лице его не было испуга лишь злость.

Дальше все потемнело и я камнем упала на землю.

Проснуться в постели предателя самое худшее что может быть. Так мне казалось. Но проснуться и увидеть его рядом, вот что по-настоящему ранит.

Я встала и быстрым шагом направилась к своим вещам, которые были бережно развешены на стуле.

У Пауло красивый дом. Вернее это дом его родителей, которые то и дело переезжают из страны в страну.

Как только дети выросли, и стали сами принимать решения, они соизволили отказаться от поездки с родителями и остаться жить в этом доме. Даже Софи, которая так любит приключения и своих приемных родителей не решилась уехать. Она считала себя чужестранкой в любом другом месте, хотя отлично знала португальский и часто путешествовала в юности.

Светлая комната с высокими потолками и большой двухспальной кроватью. Пауло занял комнату родителей без малейшего сомнения.

Пока я надевала на тело свои вещи он уже успел проснуться и уставился на меня.

— Я ведь понятия не имел что ты придёшь, Софи сказала когда ты уже ушла. — произнёс он.

— Поэтому ты лапал ту девчонку за спину, а потом ответил ей взаимностью на страстный поцелуй? — прошипела я и натягивая чулок на ногу заметила что на нем пошла большая стрелка. Ну в топку чулки, пусть останутся на этом стуле на память.

Пауло не вставал с постели. Он вальяжно лежал и смотрел на меня так, словно я должна ему что-то.

— Она первая из всех тех, кто захотел приблизиться ко мне. Я не знал как себя вести.

— Пауло, после того, что произошло вчера, мне наплевать на то, что ты изменил мне. Мне вообще на тебя наплевать. И лучше бы ты привёл меня в чувства и отвёз в больницу!

— Все больницы в городе переполнены! Эти поезда сошли, из-за них пострадало много людей. Ты чудом осталась жива и невредима из всех тех, кто шёл с тобой по тропинке вдоль дороги.

— Поезда? — я была удивлена новым подробностям, ведь вчера я видела только один поезд. Голова до невозможности кружилась, казалось что я слышу его голос где-то вдалеке.

— Да, поезда, и представь что бы ты делала среди всех пострадавших людей!

— Помогала бы им! В такой ситуации нужны все. Или ты забыл что я медик?

На самом деле я лишь окончила курсы первой помощи, только ради своего спокойствия, но практики к счастью или к сожалению в моей жизни не было.

— Вчера ты больше напоминала профессионального бегуна. Я даже не мог представить что ты настолько быстро бегаешь. — сказал он и усмехнулся.

— Конечно, ты бы предпочёл оплакивать меня, чем вести этот разговор?!

Мне казалось что я вижу его насквозь. Мерзкого Пауло, изменившего мне вчера. А может и не только вчера. Этот вариант казался более правдоподобным.

— Что ты говоришь такое? — произнёс он и вскочил с кровати.

— Не смей приближаться, иначе я ударю изо всех сил! А их у меня много, поверь! — вся злость скопившаяся во мне звучала в голосе.

Тут в дверях появилась Софи. Она кинулась обнимать меня. Но мне хотелось лишь одного, сбежать с этого дома как можно быстрее.

— Отлично, вот и ты! — сказала я, отодвинув ее за плечи и взяв за руку. Мы пошли прочь из комнаты. И быстро выбежали из дома в буквальном смысле. Софи пару раз была близка к тому, чтобы упасть, но я предвидев это хватала ее свободной рукой. В памяти было что моя машина стоит неподалеку. Мы направлялись именно к ней.

— Садись, — сказала я открывая пассажирскую дверь. Софи послушно плюхнулась на переднее сидение.

Я села за руль и завела старенький мини Купер. Мне нравилась эта машина больше чем папин Мерседес, или огромный Шевроле Тахо Пауло, за которым мне частенько приходилось ездить за рулем.

Пауло вечно врезался во все на дороге. Мы полагали что дело в его плохом зрении, и сводив к окулисту действительно выяснили что ему необходимо везде быть в очках или линзах.

В целом, картину вождения это не поменяло. Пауло просто был рассеянным, а я уже привыкла быть его личным водителем.

Мы мчались по трассе, выехав из города по объездной дороге. Меньше всего хотелось появляться там, где вчера я чуть не погибла, под тонами железа.

Софи удивленно на меня смотрела и все время повторяла: «Что с тобой? Что случилось?»

— Ты мне расскажи! Что было вчера? — мой голос был спокойным и тихим.

— Вчера мы сидели, все ели мои пельмени, ну кроме тебя. Ты пила вино, а потом пошла в зал. Я