Литвек - электронная библиотека >> Даниил Вячеславович Вениосов >> Социально-философская фантастика >> Дневник жителя пустоши

Даниил Вениосов Дневник жителя пустоши

День 1

8:00

Сегодня я решил, что буду записывать все, что происходит вокруг меня. Это решение было принято не просто так, не от моей любви к дневникам. Это вынужденная необходимость.

10:00

Выжженная земля кажется особенно мертвой и неприветливой. Пустошь такая же, как и всегда: все будто под фильтром сепии, одинаковая картинка уходит прямо в горизонт и скрывается от взгляда.

12:00

Даже не верится, что когда-то эти земли были зелеными, здесь росли деревья и цветочные поля.

14:00

Моих спутников особо не интересует то, какой долина была раньше. Судя по разговорим их вообще мало заботит что-то, кроме добычи пропитания и расширения влияния.

16:00

Возвращаемся после очередного удачного «визита» к соседям. Теперь у нас есть практически новенький Remington 870. По серийному номеру видно, что ему около 20-ти лет. Как сейчас помню, что в былые времена оружие меня интересовало только лишь с точки зрения интересно спроектированного механизма. Моему компактному рагеру, конечно, и рядом стоять не приходится даже если бы у меня были к нему патроны

18:00

Почти вернулись домой. Из-за горизонта вижу какой-то густой черный дым.

19:00

Сидим у костра. Парни доедают аддакса, мясо которого они вчера закопали в землю с надеждой, что это поможет сохранить его свежесть. В такие моменты, я понимаю, что не с проста я самый хилый среди нашего сообщества. Не могу я есть такое мясо, мне от одного вида плохо становится. Я понимаю, что голод заставит меня и не такое съесть, но, когда нахожу в себе силу, все же стараюсь воздержаться.

21:00

Старейшина Джим говорит, что завтра нас ждет необычный тактический поход. В этот раз мы идем к соседям не с «мечом». Олиж не поддерживает это решение. Он был в бешенстве, ведь именно он принес информацию о том, что у этих соседей есть вода, и уже давно находился в предвкушении новой наживи. У Джима всего аргументы сильнее, видимо поэтому он у нас главный, а не Олиж. Он сказал, что их силы превышают наши и с нашей стороны было бы логично использовать более дипломатические способы.

23:00

Пытаюсь уснуть под звуки ветра, который свистит прямо в моих ушах, присыпая лицо песком. Придумал неплохую штуку: в конце каждого дня записывать его название, исходя их самого значимого события. Посмотрим, что их этого выйдет.

День 2. Дипломатический поход

6:00

Час назад как никогда кстати удалось поймать варана. Джим сказал, что именно он и станет нашим сегодняшним подарком соседнему селению.

10:00

Ничего интересного особо не происходит. Ребята собирают свою амуницию для нашего похода. Говорят мне взять свой рагер, а меня это смешит. Мало того, что поход дипломатический, так еще и патрон все еще нет. Да и откуда им взяться? Придется применять его в качестве бумеранга?

12:00

Передвигаемся по пустоши, тщательно обходя пятна. В этот раз движемся в сторону, в которую прежде еще никогда не пробирались.

13:00

За этот час Олиж уже четыре раза проигнорировал советы нашего геолога Винсента, который говорил ему не подходить близко к пятнам, потому что новые сапоги достать ни капли не легче, чем патроны.

14:00

Каждый раз удивляюсь, как некоторым удается так хорошо ориентироваться в этой пустыне. Джим сказал, что идти еще недолго.

16:00

Сейчас пишу, находясь уже у соседей. Это селение сильно отличается от нашего. У них намного больше целых деревянных строений.

18:00

С этими людьми у меня гораздо больше общего нежели с моими ребятами. Один из них поделился со мной тем, что его тоже бесит Олиж. Кажется, мы поладим. Джим передал варана в знак нашего дружелюбия старейшине селения. Поскольку нас всего восемь, они раздали каждому по сто миллилитров чистой воды. Даже в таком количестве жажду она утоляет сильнее, чем пол литра нашей желтой мути.

21:00

Этот вечер мы проводим очень необычно. За последние десять лет мы ни разу не сидели у костра с новыми знакомыми. Иногда мне кажется, что даже Олижа покидает в такие моменты его кровожадность.

23:00

Уснуть здесь легче. Мы с ребятами расположились внутри твердого жилища. Песка здесь не так много, как было в домашней тканной лачуге.

День 3. Странное место

5:00

Сегодня я встал чуть раньше других. Собираюсь пройтись и посмотреть, не спит ли кто-то еще.

7:00

Познакомился с местным мастером по кожаным изделиям, Моникой. Работает с самого утра: занимается ремонтом вещей местных ребят.. Она рассказала мне необычную особенность их селения. Оказалось, они занимают позицию защиты, а не нападения, потому что стараются не зависеть от запасов соседей. Меня это очень удивляет. Не знал, что так возможно выживать.

10:00

За помощь по работе Моника отплатила мне амулетом манула. Сказала, он приносит удачу. Его конечно нельзя съесть, но надеюсь его удача принесет мне пропитание.

13:00

Час назад был сбор у старейшин. Там были все наши. Джим обсуждал новую идею создания альянса из трех селений. Местный старейшина справедливо заметил, что на их стороне намного большее количество людей и более полезная земля. Джим предлагал со своей стороны огневую мощь, которую мы накопили за времена нападений. Кроме того, он предлагал рассмотреть еще одно селение, которое может быть очень полезным с точки зрения топлива.

Местный старейшина предложил передать им большую часть оружия. Таким образом, каждому нашему человеку доставалось по одному стволу на выбор, а все остальное переходило их селению. Олиж был резко против такого решения и отговаривал Джима. В их селении очень странны обычаи: они принимали решение исходя из мнения каждого человека. У нас было принято, что Джим выражает мнение всех нас, даже если кто-то считает иначе.

Мы поднимали руки, если мы выступаем за это решение. Джим, я и еще трое людей подняли руки. Прочие были против, и в их числе был Олиж.

14:00

Моника принесла три патрона для моего рагера. Я был сильно удивлен, потому что у нас принято оставлять себе все, даже любую мелочь, которую смог заполучить. Она сказала, что я тоже должен иметь возможность защитить себя, и что обеспокоена сегодняшним поведением Олижа на собрании. Она просто плохо его знает, это в порядке вещей для него.

Необычное чувство. Мне дали что-то просто так и ничего не попросили взамен.

16:00

Собираемся в обратный путь. Олиж, как обычно, угрожает всем подряд и говорит, что он не отдаст ни одной самой завалявшейся вещицы им просто так за какие-то пустые рассказы о будущем альянсе.

18:00

Олиж замечает неподалеку манула и предлагает поймать его, чтобы восполнить запасы мяса. Джим отказывает ему в этом, потому что в большинстве селений это считается дикостью, не смотря на наши условия выживания. В этом