Литвек - электронная библиотека >> Александр Тимофеевич Филичкин >> Приключения и др. >> Игра на бильярде

Александр Филичкин Игра на бильярде

Глава 1. Угон по заказу


В центре страны продолжалась весна. Местное время стремилось к семи часам вечера. Будний день завершился у всего населения огромного города. Оставались работать только какие-то дежурные службы.

Многие граждане благополучно вернулись домой, и напряжённо готовились к долгожданному ужину. После еды, людей ожидал удобный диван, и просмотр многочисленных телевизионных программ.

Пётр Петрович Семёнов и Роман Комаров упорно трудились в следственном комитете РФ. Их небольшой кабинет находился в здании межрайонной прокуратуры Москвы.

В столице России, таких учреждений создали целых тридцать две штуки. Каждой из них подчинялось по несколько соседних районов огромного административного округа.

Минут тридцать назад, начальник следственной группы и его молодой подчинённый получили приказ от начальства и отправились в путь по срочному вызову. Вместе с экспертами, они быстро добрались до нужного адреса и стали осматривать место очередного убийства.

Как большинство преступлений в стране, всё это случилось по самой банальной причине. Произошло оно в семье алкоголиков, на почве долгого запойного пьянства. Во время очередного застолья, кто-то сказал, что-то не то, чего ожидал совершенно бухой компаньон.

Собутыльник грубо ответил. Слово за слово. В ход пошли кулаки, а потом и тупые ножи, лежавшие рядом с дешёвой закуской. В итоге, два хладных трупа, а все полы залиты кровью, словно тут резали скот.

Специалисты привычно собрали улики и сложили свои инструменты в спецчемоданы. Один за другим, они все уселись в старый «УАЗик»-буханку серого цвета.

Мощным рывком машина тронулась с места. Группа сотрудников помчалась обратно в контору. Им предстояло оформить бумаги очередного уголовного дела. Хорошо, что расследовать нечего.


На душе государственных сыщиков, было удивительно скверно. Неприятные чувства возникли от вида грязной квартиры, где произошла потасовка с печальным исходом. Двум крепким следователям вдруг хотелось немного развеяться.

До здания прокуратуры было всего полтора километра. То есть, пятнадцать минут спокойного хода. Сослуживцы решили пройтись до работы пешком. Благо, что и погода стояла не жаркая и совершенно безветренная. Благодать, да и только.

От приятной прогулки, нервы людей слегка успокоились. Друзья стали думать о чём-то другом. Оба вдруг вспомнили, что нужно зайти к одному из свидетелей совершенно другого уголовного дела. Необходимый им человек жил в квартале отсюда.

Ни сегодня, так завтра, а им будет нужно, много общаться с пожилым фигурантом. Значит, придётся послать человеку повестку и ждать его появления несколько дней. А так всё получится гораздо быстрее.

К тому же, свидетель окажется в личной квартире, в привычной ему обстановке. Ему будет там намного удобней отвечать на вопросы. Не то что, в казённом кабинете у сыщиков. Глядишь, и припомнит, что-нибудь интересное, а небольшая деталь поможет продвинуться следствию.


Шагая ритмичной походкой, друзья миновали один километр. Они проскочили сквозь тёмную арку, что прорезала длинное здание, и очутились в обширном московском квартале. Со всех сторон их окружали двенадцатиэтажные жилые дома. Подобных «дворов» очень много в российской столице.

Сыскари оказались на открытом пространстве. Роман сразу увидел двух крепких коротковолосых мужчин, идущих чуть впереди. По непонятной причине, они привлекли молодого сотрудника. Скорее всего, сработало невероятное чувство эмпатии парня.

Как оказалось, Пётр Семёнов их тоже заметил. Он посмотрел на обычных, с виду, прохожих, что-то неожиданно вспомнил и тихо сказал своему подчинённому: – Смотри-ка, справа идёт мой старый знакомый, которого я посадил три года назад. Судя по белой коже на шее и очень короткой причёске, он только недавно откинулся с зоны, что находилась в Сибири.

Раньше, этот чувак долго пахал на подмосковную автомобильную мафию. По заказу барыг он угонял очень редкие и дорогие машины в столице. Интересно, куда же Толян сейчас направляется? Чует моя селезёнка, что здесь дело нечисто. Наверняка, бывший сиделец снова вернулся к любимой работе. Давай-ка, за ними немного посмотрим.


Роман не стал возражать. С Петром Семёновым, они вместе трудились около года. Парень знал командира, как профи высокого класса и доверял его рассужденьям во всём. Раз начальник сказал, следует сделать то-то и то-то, значит, нужно ему подчиниться. Дисциплина в следственном комитете РФ не хуже, чем в десантных войсках.

Друзья свернули чуть в сторону, шагнули к многоэтажному дому, и встали за бузиной, торчащей возле подъезда. Внушительный куст покрывали очень пышные гроздья меленьких белых цветов.

Возле растения висел очень приятный притягательный запах, отдающий слегка миндалём. Через три с лишним месяца, появятся чёрные, совершенно безвкусные ягоды, которые нравятся только пичугам. Люди их почти не едят.

Сквозь плотный полог ветвей следователи могли наблюдать за бандитами, но сами для них оставались, невидимы. Нужно сказать, что укрылись они в самый последний момент. Секунду спустя, Анатолий с напарником вдруг оглянулись и очень внимательно осмотрелись вокруг.


В огромном дворе оказалось на удивление мало людей. Да и те торопились с работы домой. Все напряжённо смотрели под ноги себе, что творилось поблизости, мало кого, волновало. Усталые граждане хотели поскорее поужинать и заняться своими делами.

Преступники не заметили нечего подозрительного и устремились к дорогой иномарке. Ярко блестящая «тачка» стояла на тесной московской парковке. Она находилась в ряду довольно дешёвых, всем очень привычных машин.

Нездешний автомобиль приехал в Россию откуда-то с запада. Он хорошо выделался из общего серого фона. Такой по округе, ищи, не найдёшь. Сразу стало понятно, воры пришли специально за ним.

Толян сунул руку в карман лёгкой куртки и вынул коробочку чёрного цвета. Мужчина нажал на несколько кнопок. Фары машины резко мигнули. Тихонечко щёлкнули электрозамки.

Угонщики дружно открыли блестящие дверцы и быстро уселись в очень удобные передние кресла. Младший напарник немного пригнулся и начал копаться под рулевою колонкой машины. Скорее всего, он возился с замком зажигания и отключал все «приблуды» защиты.


Увидев, что делает пара преступников, Пётр Семёнов тихо сказал: – Вряд ли это их иномарка. Уж слишком «понтовая тачка» для таких голодранцев. Наверняка угоняют под чей-то особый заказ.

Так что Роман, доставай пистолет. Идём осторожно, прячась за автомобилями. Подходим к багажнику так, чтобы они нас не заметили. Иначе,