Литвек - электронная библиотека >> Надежда Гранд >> Научная Фантастика >> Побочный эффект >> страница 5
видениях. Но уверен, что могу видеть даже ваше ближайшее будущее.

– Но ведь вы и ко мне питали… Хм… не очень добрые чувства! – уязвленно воскликнул Ландин.

– Вовсе нет, что вы, – быстро возразил Илья. – Разве что совсем немного. Но ведь вы относились ко мне свысока, не как к уважаемому человеку, а скорее, как к подопытному кролику. Ведь так? Ваш интерес к исследованиям был настолько явным, что это становилось неприятным. Я видел ваше намерение чуть ли не залезть мне в голову, чтобы воочию увидеть действие нейросети. Думаю, другие врачи мне были неприятны именно из-за этого. А вот та же Алиса всегда меня… жалела, – он кивнул на смутившуюся девушку. Рассказывать при всех, как она действительно к нему относится, он не стал. Тем более, что сам осознал это буквально только что. – Поэтому мне она всегда была симпатична. Как и программист Павел Тимофеевич, который только обрабатывал информацию. Никакого зла против меня вы не замышляли. А вот Антон Иванович хотел усыпить меня и насильно вытащить нейросеть. Несмотря на опасные для меня последствия. Да, Антон Иванович? – Илья резко развернулся к побледневшему директору клиники. – Или вот, например, Егор Ефимович, который даже нанял людей, чтобы они меня убили. И тогда проблема исчезла бы сама собой, а другие пациенты продолжали бы оплачивать лечение. Правда, господин Изюмов?

– Что за нелепость! – вскочил со своего места заместитель директора.

– Эту нелепость очень легко проверить, – усмехнулся Илья. – Мои глаза регистрируют абсолютно все, а инфоциты идеально обрабатывают информацию. Вы не соврете мне, я теперь живой детектор лжи.

– Вы задержаны до выяснения обстоятельств дела, – сухо сказал один из полицейских, уводя господина Изюмова из конференц-зала.

Сотрудники центра начали постепенно расходиться, обсуждая последние новости. В конце концов, в кабинете остались только Илья, его отец и Карл Назарович.

– Что же нам теперь делать с другими пациентами? – удрученно спросил хирург. – Мы так надеялись на эту нейросеть! У нас пять пациентов на очереди, а тут такой эффект!

– Просто не ставьте им сверхчувствительные бионические глаза, – поделился своими мыслями Илья. – Это ведь можно сделать? Снизить скорость и точность восприятия, чтобы камеры не регистрировали мельчайшие подробности этой реальности.

– Возможно, это выход, – немного подумав, кивнул доктор. – Тогда, может, и вам поменять камеры?

– Нет, – отшатнулся Илья. – Свои глаза я вам не отдам. Я уже к ним привык. А вот другим людям не стоит такие ставить. Трудно жить в мире, в котором от тебя нет никаких тайн. Простите, мне надо выйти, – Илья покинул кабинет, а его отец задумчиво смотрел ему вслед.

– Простите, что так получилось, – виновато произнес Ландин. – Я предупреждал, что клинические исследование не завершены. Теперь ему придется как-то с этим жить.

– Не оправдывайтесь, – медленно и тихо сказал Вьюгин. – Благодаря вашей нейросети мой сын наконец-то увидел этот мир по-настоящему. Понял, кто ему друг, кто враг, кто тянет его на дно, а с кем лучше дружить. Да его теперь возьмут на работу куда угодно! Он же бесценный кадр – ходячий детектор, который не обманешь. Он будет незаменим на всех крупных сделках. Или в той же полиции, или в судебных делах. А то и частную практику откроет. Ничего себе, побочный эффект вы ему устроили! Но я не в обиде, поверьте. Можете рассчитывать на хорошую премию.

Илья шел в конкретный кабинет к конкретному человеку. По дороге взглянул на себя в коридорное зеркало. Теперь там отражался довольно приятный молодой человек. Илья подмигнул своему отражению. Этот парень в зеркале здорово изменился с прошлого раза. С безрассудным прошлым покончено. Теперь он точно никому не причинит вреда.

Он отправился дальше. И нашел ту, которую искал, на ее обычном месте, у микроскопа. Алиса что-то увлеченно записывала в планшет. Увидев Илью, вздрогнула и смущенно отвела взгляд. Она хорошо понимала, что ее влюбленность для него теперь не тайна.

– Алиса, – взволнованно начал Илья, – Спасибо, что помогли мне тогда. И простите за все неприятности, которые я вам доставил.

– Это ничего, – тихо ответила девушка. – Я была уверена, что вам надо помочь, и сделала бы это в любом случае.

– Вы очень добрая и смелая. Я никогда не встречал таких людей раньше! Давайте обсудим это за чашечкой кофе. Прошу вас, не отказывайте. Мне многое нужно сказать вам, и только вы сможете меня понять.

– На свете много понятливых людей и без меня, – она наконец подняла глаза и у Ильи перехватило дыхание. Как редко последнее время он видел такие чистые души! Нет, эту девушку точно нельзя терять.

– Вы лучше всех, – искренне ответил он ей. – И поверьте, у нас с вами все будет хорошо!

– Откуда вы знаете? – удивилась Алиса.

– Я это вижу, – улыбнулся Илья, притягивая ее к себе.