Литвек - электронная библиотека >> М. Кароль >> Современная проза и др. >> Фильтровальщик >> страница 2
появились первые роботы в магазинах…

— По-твоему это — хорошо? Тогда уволили мою маму, ты забыла? Множество людей потеряли работу.

— Ты что, не с той ноги встал? Тебе точно нужны те пластины, будешь просыпаться в хорошем настроении. А андроиды спасли нам жизнь, не забывай об этом.

Моя Катя снова улыбнулась, но я заметил, как дрогнули уголки ее губ. Она перевела взгляд на телевизор на стене, единственный пережиток прошлого в нашем доме. Она не любила размышлять о прошлом. Оно ей всегда казалось «несовременным» и «застоем». Катя потребитель прогресса. Я ее не виню, от прогресса жизнь наша становится, в некотором роде, легче. Чтобы вы понимали, о чем я говорю. Деревья. Вы помните Воробьевы горы? Деревья, холмы, трава, река, свежий воздух, пароходы, да что уж там, вы помните вечерние прогулки по тихой набережной? Сейчас, в 2050, вы там не пройдете. Деревья стали роскошью, вместо них высокие колонны, которые фильтруют воздух и ароматизируют его с 22.00 до 23.00. Фильтров надолго не хватает, особенно на Воробьевых горах, потому что на месте высушенной Москвы-реки проходит воздушнокольцевая автострада. Фильтрующие колонны стоят повсюду, поэтому работа у меня есть всегда.

Работа.

То единственное, нерушимое временем… Работы всегда не хватало из-за смены нужд города. Консультанты, кассиры, водители, парикмахеры, охранники за несколько лет были заменены роботами. С появление роботов, появилась необходимость их чинить, и это стало престижной профессией. Сейчас любая профессия престижна. Мне пришлось переучиться в 2045 с учителя физики на сменщика фильтров.

Кстати, я допил свой дешевый заменитель кофе, доел завтрак и попрощался с Катей.

С -15 этажа я поднялся к кольцу Лужников на лифте. О, нет, прошу не приукрашивайте мою действительность! Это обычный лифт, как и 30 лет назад, только тросы заменили на магнитные устройства. Магниты прочные, безопасные, больше никаких тросов. Каждый раз поднимаясь из дома и спускаясь домой, я удивляюсь тому, что только 10 лет назад решили модернизировать лифты! Или же вы удивлены, что мы с Катей живем на -15 этаже?..

Необходимость размещать колоссально большое население, заставило людей уйти в квартиры под землей. Мы с Катей не хотели так жить, но пришлось. Эти квартиры дешевле, сложно столкнуться с осуждением, ведь напротив живет такой же рабочий, как и я. В квартирах под землей есть свои положительные стороны. Они уходят вниз минимум на 50 этажей, и нижние квартиры не нуждаются в отоплении. Тепло от ядра и от специальных отражающих пластин, позволяющих проводить застройку под землей, дают небольшое, но тепло. При этой очевидной экономии на отоплении, нам приходится вдвое больше платить за электричество, ведь всегда горит свет в окнах, а позволить себе окна с более энергоемкими экранами мы не можем. В 2040 году количество населения составило рекордное для Москвы, и тогда-то началась стройка. Колоссальная подземная стройка! Все москвичи были безумно рады этому, ведь появились рабочие места и многие, очень многие поправили свое финансовое положение.

Будущее…

Когда мы с Катей встретились в 2019, было удивительное лето. Она его делала незабываемым. Мы жили, как обычные люди, но чувствовали, что с каждым годом наша жизнь становится все более нам неподвластна, что мы становимся заложниками прогресса. Точнее, я чувствовал себя заложником, Катя же любила все новинки. Она покупала без разбору какие-то «умные» вещи. Я старался ее переубедить, что это не только упрощает жизнь, но и делает нас ленивыми, но Катя спорила и на следующий день покупала еще больше вещей.

Я смирился, такая моя Катя.

В итоге все получилось так, как я предполагал. Мы разогнались слишком быстро, пронеслись по жизни без остановки, разленились, даже я, так долго выступавший против такого бесконтрольного прогресса, в нем потерялся. А теперь… что у нас есть? Даже на юг не съездили.

— Виктор, с вами все в порядке? — выбил меня из задумчивости голос Пешкина. Оказалось, что я неподвижно стоял в раздевалках в помещении перед выходом из Лужников.

— Я… я плохо спал. Не знаю, что на меня нашло, — заторопился я и запыхтел, быстро просовывая ногу в штанину защитного костюма.

— Ну-ну. Поезжайте с Катей на космическую станцию. У вас вид измученный.

— А работа? Кто будет ее делать?

— О, об этом, друг мой, не переживай! — его тяжелая рука хлопнула меня по плечу, да так, что я качнулся. — Давай на «ты», раз такое дело? Твою работу могу делать я! Не волнуйся за фильтры, твой элитный участок я знаю. От Воробьевых до Парка Горького и обратно. Я запросто подменю тебя в любое время, только свистни.

Я выслушал своего коллегу, но в каждом звуке сквозило желанием о его повышении и моем увольнении. Этого я допустить не мог.

— Я понял тебя. Как-нибудь поедем, — и быстро застегнул молнию костюма под шею. Дальше в разговоре смысла не было. Я надел противогаз, проверил молнии, застежки, взял сумку с оборудованием и вышел на улицу.

Сегодня был солнечный день. Я представлял, что пахнет клубникой, пока шел через воздушнокольцевую автостраду по мосту до растянувшегося берега некогда Москвы-реки. На той стороне меня уже поджидали высокие, четырехметровые колонны. За мной шли еще рабочие к своим участкам. Они о чем-то беседовали, но для меня было загадкой, как они друг друга слышат в противогазах.

На смену выходил я не один. Придя на свой участок, на самый верх колонны меня поднял мой верный друг и соратник, который всегда со мной, но всегда молчит, андроид-помощник TH-12. Я закрепился за него, встал на подвижную площадку, и он взлетел. Мощности ему хватает ровно на смену. Зацепившись ремнями за колонну, я удобно устроился на самом верху, а рядом был TH-12. Он всегда слушает меня, а я говорю с ним, рассказываю обо всем, а он, верный слушатель, слушает и страхует меня на колоне. Верный… верный друг.

Колонны…

Наше спасение и защита. Тот, кто изобрел это устройство, по-моему, гораздо важнее, чем тот, кто изобрел автомобили на воздушных подушках. Аэромобили всегда были только вопросом времени, все же знали про фантазии вольных авторов, которые размышляли о далеком будущем, в котором сейчас живу я.

Сидя в противогазе у макушки колонны с фильтром внутри, я часто думаю о том, как бы могла иначе сложится жизнь. Не было бы TH-12, а мы с Катей могли бы жить так, как наши родители. Уехали бы в деревню, где нет никаких новшеств, только Интернет и телевизоры. Прошло столько лет с тех пор, как