Литвек - электронная библиотека >> Константин Викторович Демченко >> Научная Фантастика и др. >> Дочка

Константин Демченко Дочка

Из динамиков заиграла «Кофе – мой друг», а это значит капучино готов. Опять Лина попала в точку с «песней дня».

Я ещё раз посмотрел на себя в зеркало и оценил степень небритости: «под пиджак». Очень не люблю бриться. Я не лентяй, просто кожа у меня нежная и шкрябание острой бритвой больше одного дня подряд заставляет её чесаться и краснеть. Я пропускаю день, два, а иногда и три, как сейчас например, и тогда мне на помощь приходит один из пиджаков, который превращает меня из просто небритого парня в стильного брутала. Мой маленький секрет, так сказать.

«Нервы» стали на пару децибел громче – это Лина деликатно напомнила, что капучино особенно хорош, если не позволять ему простаивать без дела слишком долго.

Кстати, Лина – это искусственный интеллект, версия для повседневного личного использования. Официальное наименование – ЛИИн, дальше буквенно-цифровая комбинация, которая для простого обывателя ничего не добавит, потому я её опущу. Ну а я, недолго думая, назвал её Линой. Думаю, что и готовый продукт так будет называться. С моей подачи, само собой. Всё-таки именно я написал большую часть программ, из которых она в итоге и получилась.

Лина пока не поступала в широкую продажу – она прошла все возможные тесты и испытания, но я настоял перед начальством на финалочке: мне, как руководителю проекта, установили домой полный комплект искусственного интеллекта. Это чтобы я мог на себе опробовать все прелести сосуществования с чем-то, что будет следить за тобой 24/7. Да-да, я не оговорился – полный комплект Лины, кроме разнообразных домашних и носимых гаджетов, предусматривает наличие постоянной обратной связи, а потому она видит и слышит всё, что вижу и слышу я, сохраняет, анализирует, делает выводы и предпринимает соответствующие действия, спрашивая разрешения, само собой. При этом я использую пусть незаметные, но исключительно внешние средства коммуникации – часы, смарт, очки, встроенные в пуговицы камеры и микрофоны, а есть варианты вживления всей нужной электроники. Но я, честно говоря, несмотря на место работы, считаю, что «гриндером» увлекаться не стоит. Ну консерватор я, ничего не поделаешь…

Я живу с Линой уже больше месяца, и одним из результатов является как раз музыкальное сопровождение утренней чашечки кофе. Это я придумал и запустил эту игру, на самом деле отличный тест. Пока я умываюсь, она считывает мои эмоции, плюс использует результаты мониторинга сна, плюс учитывает возможное влияние прошедшего дня, а если надо заглядывает и дальше в прошлое и, само собой, в будущее – запланированные активности, возможные встречи и моё к ним предполагаемое отношение. Иногда я бурчу что-нибудь себе под нос, пытаясь дать Лине ложные исходные данные, либо акцентировать её на чём-то на самом деле незначительном, но в девяноста шести процентах случаев она всё равно отыскивает и включает музыку, которая соответствует моему настроению, но при этом положительно на него влияет.

И меня разбирает гордость, чёрт побери.

Сегодня мне было немного грустно. И песня было соответствующая.

– Лина, прибавь, пожалуйста, – попросил я, направляясь на кухню.

Капучино был бесподобен. Впрочем, как и всегда.

Выпив половину чашки я достал их мультипечки свежий, ещё горячий круассан с шоколадной начинкой и с удовольствием откусил сразу треть. Воздушное тесто таяло во рту, а густой тягучий шоколад окутал вкусовые рецепторы… Да, сегодня Лина точно заработала пять баллов. И даже то, что круассан этот был всего лишь разогретым полуфабрикатом, нисколько не умаляло его достоинств. Ведь можно так разогреть, что есть не захочется, а можно вот так, с душой.

Хотя, не буду спорить, странное утверждение касательно искусственного интеллекта.

– Андрей, заказать тебе такси? – спросила меня Лина.

Я открыл дверь и вышел на крохотный балкон. Втянув полной грудью свежий воздух, я решил, что сегодняшнее утро достойно пешей прогулки. Погода была чудесная: майское солнце уже начало прогревать прохладный с ночи воздух, лёгкий ветерок играл со свежей ярко-зелёной листвой, принося с собой аромат свежего хлеба и информируя всех заинтересованных лиц, что в пекарне на углу уже готова утренняя партия. Ещё примешивались ароматы чего-то цветущего (не могу сказать чего именно, потому как никогда не разбирался в ботанике), влажной травы, стирального порошка… А вот затарахтел соседский раритет, и потянуло выхлопными газами вперемешку с ядрёным табачным дымом. Всё-таки этот Эдуард Витальевич не «человек старой закалки», а просто ископаемое какое-то – машине лет пятьдесят, папиросы где-то находит, пьёт напитки исключительно домашнего изготовления и упорно не желает избавиться от допотопного смартфона.

«Интересно, – подумал я и улыбнулся, – какой стала бы Лина в компании такого хозяина?»

Я посмотрел вниз: на скамейке перед подъездом сидел мужичок; судя по лёгкому покачиванию торса, ночь он провёл в борьбе с зелёным змием и потому предельно вымотался. Не местный, вроде.

– Лина, проверь, пожалуйста, человека перед подъездом, – попросил я.

– Секундочку, – ответила она и после небольшой паузы продолжила: – Семипольский Сергей Петрович, сорок девять лет, в настоящее время официально не трудоустроен, подрабатывает подсобным рабочим, грузчиком, по уголовным статьям не привлекался, применялись меры административного воздействия, социально нейтрален, рейтинг Г4. Проживает по адресу: улица Чистопольская, дом 9. Вывести карту?

– Нет, не надо, спасибо, – этот дом я знал, он тут рядышком.

– В настоящий момент находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошёл к подъезду в 5:07, сел на скамейку, с тех пор не двигается. Сообщить в полицию?

– Нет, не надо, – ответил я, пожалев бедолагу: если его примут, то, скорее всего, рейтинг слетит ещё ниже.

Хотя, таким, как он, рейтинг вообще по боку – вряд ли он стремится пойти в политику или занять кресло в совете директоров какой-нибудь корпорации. Да даже на социальные льготы он вряд ли претендует. Но, всё равно, грех на душу брать не буду.

– Такси тоже не надо – пройдусь пешочком, – сказал я и вернулся в комнату.

Закончив завтрак, я быстро оделся, вышел из квартиры и сбежал вниз по лестнице. Подъездная дверь услужливо распахнулась передо мной – спасибо Лине, и я выскочил на крыльцо. Господин Семипольский никак не отреагировал на моё появление, чему я нисколько не удивился, но вздохнул облегчённо – больше бритья я ненавижу только общение с пьяными людьми.

Во двор завернула жёлтая машина такси и поехала в мою сторону.

«Странно, тонировка по кругу, а вроде запрещено им…» – подумал я, сходя со ступенек и