ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ил Велимиров >> Боевик и др. >> АСКРИФ Серафим

Ил Велимиров АСКРИФ Серафим


Миновав гулкий темный коридор с высоким потолком, Евгений вошел в переговорную, где за широким столом сидели несколько человек. Комнату освещали окна в пол, выходившие в патио на заросли цветов и пальм. Света здесь было чуть больше, чем в коридоре.

– Здравствуйте, – поздоровался Евгений.

В переговорной находилось трое мужчин. Один высокий в костюме, еще был азиат, довольно пугающий на вид, со шрамом через все лицо, с толстой золотой цепью на шее и массивными золотыми часами. Третий выглядел не так броско. Только он один из всех был одет по погоде – в футболку поло и льняные брюки.

– Евгений Достовалов, архивариус АО «Заслон», – представил Евгения высокий мужчина.

Евгений вздрогнул, услышав свое настоящее имя. Он уже несколько дней отчаянно старался его забыть.

– Не совсем так, простите, – поправил Евгений, – помощник старшего архивариуса. У нас большой архив, включая тысячи томов неоцифрованных документов. Я отвечаю за неоцифрованные документы. Простите, отвечал.

Евгений поправлял плащ, который держал в руках вместе с портфелем. Он мог бы оставить верхнюю одежду на охране, там же, где и дорожную сумку, но зачем-то взял с собой.

– Присядьте, – высокий мужчина в костюме указал на стул возле стены.

Евгений сел, сложил плащ себе на колени и сверху поставил пухлый портфель.

– Итак, – продолжал высокий, – мы бы хотели получить всю известную вам информацию о проекте «АСКРИФ Серафим».

– Сразу к делу! – Евгений нервно улыбнулся и поежился. – Хотел бы отметить, что проект «АСКРИФ Серафим» – это очень сложная для восприятия история.

– Мы наслышаны.

– И все же, я тут себе позволил, – Евгений открыл портфель и начал перебирать бумаги. – В каком-то роде я писатель, – признался помощник архивариуса. – Я кратко, в художественной форме изложил известные подробности, – он вынул из портфеля несколько листов бумаги и поспешил добавить. – Конечно, все это подтверждено документально, а я домыслил лишь несущественные пробелы, просто, чтобы было понятнее.

В комнате повисло молчание.

– Спасибо, мы прочитаем, – наконец произнес парень в поло.

– Вам знакомо имя Тэ Тэк Мин? – продолжил высокий.

– Да, конечно, здесь все про него есть, – Евгений яростно закивал, похлопывая по портфелю.

– Позвольте, – высокий встал и подошел к приглашенному. – Разрешите, я посмотрю.

Евгений протянул портфель двумя дрожащими руками. Высокий взял его и выложил бумаги на стол. Кроме текста, автором которого был Евгений, в портфеле были в основном старые документы на пожелтевшей бумаге, набранные на машинке. Высокий немного полистал их. Парень в поло отвлекся на свой смартфон, азиат сверлил Евгения глазами. Евгений старался не поворачиваться в его сторону и смотрел в окно. Сердце его билось отчаянно.

– Думаю, все в порядке, – наконец произнес высокий.

– Вы можете быть свободны, – добавил парень в поло.

– А как же…, – бледными трясущимися губами простонал Евгений.

– Точно.

Высокий достал откуда-то из-под стола небольшой черный кейс и распахнул его, обратив к Евгению. Зеленые пачки были сложены плотными аккуратными рядами. Помощнику архивариуса показалось, что он сейчас потеряет сознание. Взяв кейс, он запер его и завернул в плащ.

Несколько часов Евгению пришлось провести в холле офиса iNova, пока специалисты изучали документы из его портфеля. Шел десятый час вечера, когда Достовалова наконец отпустили. Жара была невыносимой и пот катился с него градом. Не останавливаясь и не переводя дух Евгений дошел до ближайшей остановки. Ему повезло, автобус не пришлось долго ждать. Не глядя по сторонам, он выбросил из сумки вещи, лежавшие сверху, сунул туда сверток с кейсом и запрыгнул в последнюю дверь автобуса. Попытался протолкнуться в середину салона. Темнокожая женщина, которую он задел сумкой, разразилась непереводимыми проклятиями. «Извините,» – сказал он едва слышно по-русски. Потом испугался и залепетал по-английски: «Sorry, sorry, I am so sorry…» Ему показалось, что черные парни на задней площадке внимательно его разглядывают. Один что-то сказал своему приятелю. Автобус остановился. Евгений напряженно ждал и в самый последний момент перед закрытием дверей метнулся к выходу. Сумка застряла в захлопнувшихся дверях. Евгений вырвал ее нечеловеческим усилием. Темнокожие парни проводили его долгим взглядом. Сквозь капли катившегося градом пота Евгений разглядел указатель с надписью «Метрополитен». На станции метро было прохладнее. У турникета Достовалов заметил рамку металлоискателя и ленту для багажа. Рядом стояли двое в форме. Евгений прошел мимо турникета и вышел из метро с противоположной стороны. Рисковать было нельзя. Достовалов нащупал во внутреннем кармане пиджака промокшую бумажку. Последние сто долларов наличных. Нужно было добраться до мотеля, который он бронировал заранее, и переночевать. Его рейс в Санто-Доминго был на следующий день. Собравшись с силами Евгений вернулся на остановку. Такси удалось поймать минут через пятнадцать. Он протолкнул сумку вперед себя, с облегчением упал на заднее сидение, назвал водителю адрес мотеля. Таксист молчал, машин на встречу становилось все меньше, они удалялись от центра. Вот наконец, автомобиль свернул с дороги. Они остановились у одноэтажного здания. Темные зашторенные окна смотрели на стоянку. Евгений рассчитался и выволок сумку наружу. Еще десять минут и получил ключи от оплаченного номера у администратора. Номер восемь, самый крайний. Достовалов поставил багаж на газон и краем глаза увидел тень, шагнувшую к нему из-за темноты. Блеск длинного меча и легкий шелест. Евгений стоял с ключом в руке перед дверью номера. Ноги его подкосились. Вышедший из темноты человек подхватил его голову и уложил в пластиковый пакет. Тело Евгения завалилось набок. Он упал на траву, одной рукой обняв свою сумку.

***

Карл без труда нашел нужную ячейку в камере хранения. Код подошел. Внутри было все как положено: ключ от номера в отеле, смартфон, ноутбук. Проверил чат в смартфоне. Сообщений не было. Все по плану. Путь из аэропорта в отель на метро должен был занять около часа.

Как это может быть с человеком в незнакомом ему городе, Карл разглядывал вагон и пассажиров, граффити на пробегающих стенах тоннеля. Взгляд его то и дело останавливались на высокой блондинке, разрезом глаз походившую на японку или китаянку, которая сидела напротив чуть левее. Широкие штаны, расстегнутое зип-худи, короткий топ и пупок с пирсингом. Шея забита татуировками: змеи сплетались с драконами в причудливые узоры. В какой-то момент Карлу показалось, что она ему подмигнула. Он покраснел и больше