Литвек - электронная библиотека >> Надежда Грэф >> Научная Фантастика и др. >> Космический биатлон

Надежда Грэф Космический биатлон

До начала космического биатлона, главного события X Космической олимпиады, оставалось всего девяносто секунд. Алекс глубоко вдохнул и закрыл глаза. Сосредоточенно молчали и соперники Алекса по состязанию, спортсмены со всех уголков Малой Солнечной системы.

Треть века назад, когда Алекс ещё и не родился, прошли Первые Космические Олимпийские игры. На заре космического спорта технологии ещё не достигли высокого уровня, и человечество переносило старые добрые олимпийские дисциплины на Луну, Марс и даже в открытый космос. Лишь с изобретением ионных двигателей и технологий для контроля черных дыр появился космический биатлон.

В эпоху становления игр случались и откровенные нелепости. Во время Первой олимпиады в программе соревнований были прыжки в высоту на Луне. Предполагалось, что если на Луне притяжение в шесть раз меньше, чем на Земле, то и прыгнуть атлеты смогут в шесть раз выше. Можно было ожидать рекордов с высоту трехэтажного дома! Однако скафандр того времени настолько сильно увеличивал вес атлетов, что они могли подпрыгнуть максимум на полтора метра. Зрители скучали, трансляции падали, и дисциплину исключили из программы.

Прыжки в высоту уже к следующим играм перенесли в специально построенные герметичные спортивные центры, где спортсмены могли выступать без скафандров. Особенно занимательным состязание было в первые три олимпиады, пока спортсмены ещё соревновались между собой в смекалке. Если на Земле техника прыжка не менялась уже больше века, то на Луне атлеты и их тренеры давали волю своей фантазии. Кто-то заваливался на бок, кто-то крутил переднее сальто, а один спортсмен с Марса, с рождения привыкший к более низкой гравитации, чем земляне, установил рекорд в четыре метра, прыгая вверх ногами, то есть отталкиваясь от пола руками!

Алексу же больше нравился вид спорта куда более зрелищный – лунный бег в скафандрах на короткие дистанции. Это действо было настолько уморительно, что сразу же стало самым весёлым видом спорта по мнению зрителей всей Малой Солнечной системы, то есть Земли, Луны, Марса и Венеры.

Из-за низкой гравитации на Луне не получалось бегать так же, как на Земле. Спортсменов подбрасывало и закручивало, сталкивало между собой, и они падали и катались, как раздутые зефирки. После падения особо неудачливые лежали на спине и беспомощно барахтались. Иногда набиралась настоящая куча-мала, которую тренерам приходилось растаскивать и снова ставить на ноги. Говорят, в последующих олимпиадах нарочно не были разрешены тонкие и облегающие скафандры нового поколения, иначе бы дисциплина растеряла всех своих фанатов.

С удовольствием Алекс смотрел и соревнования по лунбордингу, проходившие на лунном кратере «Большая воронка». К скафандру атлета крепился ховерборд со встроенными антигравитаторами, позволявшим спортсмену парить в двух метрах над поверхностью Луны. Ховерборд был оснащён и небольшими реактивными двигателями, способными разогнать атлета до шестидесяти километров в час. Лунбордисты стартовали с платформы на краю катера, неслись вниз по дуге, а потом так же плавно взлетали вверх, выписывая трюки и вращаясь вокруг своей оси в прыжке.

Сам бы Алекс никогда не стал участвовать в таких состязаниях. Во многих видах спорта нужно было носить скафандр, а тренировочные базы в герметичных залах всегда были переполненными. На Марсе, конечно, были свои базы, а вот землянам постоянно приходилось летать на Луну, а там и своих атлетов было хоть отбавляй. Да ещё привыкать к уменьшенной силе притяжения, пересчитывать движения… Нет, всё это было не для Алекса.

Признаться честно, Алекс считал все, как он выражался, «антикварные виды спорта», включая скалолазание на Венере и гольф на Марсе, соревнованиями для космических неумех.

Другое дело космический биатлон! Вот где были действительно завораживающие состязания! Спорт, который и атлеты, и зрители, и сам Алекс считали по-настоящему звёздным!

Космическая гонка и охота за чёрными дырами – с самого детства Алекс твёрдо знал, что когда-нибудь и он станет примет в них участие.

Алекс с трех лёт интересовался космическими кораблями и стрелял из рогатки по консервным банкам. Чуть позже, когда в России стартовала федеральная программа космического спорта, родители Алекса сразу же записали сына в один из открывшихся центров. Здесь его научили управлять одноместным космическим джетом, тренировали в перегрузках и в стрельбе фотонным лазером. С его первого дня в центре космического спорта прошло всего двенадцать лет, и вот теперь…

Из воспоминаний Алекса вырвал мелодичный сигнал, отсчитывающий три секунды. Двери выхода на арену разъехались, и через них ворвался оглушающий рёв зрительских трибун.

Пятьдесят атлетов в черной, блестящей спортивной форме зашагали по гладкому оранжевому полу арены. Одной рукой они приветствовали публику, а в другой держали шлем пилота космического джета, такой же чёрный, как и форма, и ещё более блестящий. В шлем были встроены мониторы, передающие пилоту трёхмерное изображение космического пространства.

На арене двумя стройными рядами стояли космоджеты, супербыстрые летательные аппараты на одного пилота на основе ионного двигателя, по сложности управления схожие с военными истребителями начала двадцать первого века.

Алекс уже выходил на арену три дня назад, на церемонии открытия игр в Центральной Олимпийской космической станции. Но то волнение не могло сравниться с тем, какое он испытывал сейчас на Арене космического биатлона.

Предстоящие соревнования были сердцем олимпиады. Здесь были самые сложные состязания, самые рьяные болельщики и самые крупные спонсоры.

И, разумеется, в космическом биатлоне были самые лучшие призы. Атлет, который возьмёт золото в играх этого года, получал место в третьей по счёту экспедиции к соседней галактике, Большому Магелланову облаку, стартующей всего через несколько месяцев. Короткий путь к этому самому близкому соседу Млечного Пути был открыт десять лет назад, благодаря внезапно появившейся стабильной кротовой норе.

Трибуны взрывались от криков нетерпеливых зрителей и пестрили флагами стран и союзов, которых представляли атлеты. Весь купол и пол арены были огромными, сплошными мониторами. Всего через пару минут они будут вести прямую трансляцию состязания.

Алекса преисполняла гордость от того, что он представлял Россию, страну, болельщики которой занимали на трибуне самый большой блок. Где-то там сидели его родители и друзья, но как Алекс ни старался, он не смог их разглядеть. Но одно то, что его близкие были рядом, придавало Алексу